Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1237644

У ребенка (4,5 года) 3 дня температура.максимальна была 39,7 сбивала ибупрофеном. Сбивается и снова поднимается. На языке белый налет и маленькие прыщички. Тело как мраморными пятнышками красными. Жалуется на горло. Соплей не видно, но иногда слышу что шмыгает. Что с ним? Как лечить?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
На миндалинах налета нет?
Приложите пожалуйста фото мраморности кожи.
Анализ крови не сдавали?
Кожа на пальцах не шелушится?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, на миндалинах вроде налета нет. Кровь не сдавали. Шелушения нет. Фото прикрепила

Педиатр
Ирина, по симптомам нельзя исключить скарлатину.
Рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если будут признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика (Амоксициллин, Амоксиклав,7 дней) . Антибиотик при скарлатине назначается независимо от степени тяжести состояния.
Пока продолжайте симптоматическую терапию. Обязательно обильное теплое питье. При выраженной болезненности в горле можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Если сыпь сопровождается зудом, можно давать антигистаминный препарат (Фенистил, Зодак)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей в ротовую полость и горло по 1-2 впрыскивания 3-4 раза в день. Лизобакт рассасывать.Промывание носа солевыми растворами, обильное тёплое питьё. При плохосбиваемой температуре к жаропонижающим добавить антигистаминный препарат в возрастной дозировке. Приложите фото высыпаний и пятнышек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент необходимо только симптоматическое лечение – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором.
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) для снятия отечности.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Сколько дней длится температура?
Рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую:
1. Сдать оак и ОАМ
2. Можно прополаскать ротовую полость водно-содовым раствором (1/2чл соды на 150 мл стакана воды), затем обработать мирамистином
В питании убрать раздражающие продукты : кислое, цитрусовые, горячее
3. Обильное тёплое питье 40-50 мл / кг веса
4. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
5. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)

Необходимо сдать кровь и решить вопрос о приёме антибиотиков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото, которые Вы прикрепили нельзя исключить скарлатину. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, который покажет есть бактериальное воспаление или нет. Если это скарлатина, то необходимо будет начать антибактериальную терапию (стартовый антибиотик - Амоксициллин, курс 7 дней). Так же промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Если конечности холодные, то обязательно согреваем. Увеличить питьевой режим обязательно! Чем больше ребёнок пьет, тем легче организму, интоксикация снижается.
Сыпь на теле чешется?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на скарлатину. Для быстрой диагностики можно купить в аптеке стрептатест. Его проводят дома и результат оценивается сразу. Если будет положительно, то значит это 100% скарлатина и нужно будет начать приём антибиотика. В остальном пока симптоматическое лечение - жаропонижающее по необходимости, тёплое обильное питьё, солевые растворы в нос и пастилки для горла (если ребёнок жалуется на боль в горле).
Педиатр
Здравствуйте. Карантина в саду нет? ( если ходите). Сдайте клинический анализ крови. И мазок из зева на стрептотест. ( натощак, без чистки зубов).
Педиатр
Похоже на скарлатину. Нужны будут антибиотики, антисептики в горло. Тонзилгон можно подавать в каплях 7-10 дн. Антигистаминные препараты. Изоляция на 22 дня.