Наружный слуховой проход обтурирован в костном отделе на всем протяжении патологическим субстратом. следы участков патологической плотности выявлено в единичных ячейках, другие ячейки и пещера пневматизациы. — вопрос №1238269
Добрый день, поставлена сурдолгом смешанная тугоухость 2 степени, прошлой зимой в слуховом проходе была удалена киста. направлена сейчас к отохирургу но к нему только 18 февраля и сделано кт височных костей:
Описание
результатов
Цель
Постановка диагноза
Диагноз
H65.9 - Негнойный средний отит неуточненный
Основной диагнозH60.3 - Другие инфекционные наружные отиты. Предварительный. О. лев. нар. отит
СПРАВА:
Наружное ухо
Наружный слуховой проход на 1/2 сужен в костном и кожном отделе за счет пристеночного компонента.
Среднее ухо:
• структуры среднего уха дифференцированы, участков патологической плотности не выявлено.
• слуховые косточки правильно развиты, патологически не изменены.
• аттико-антральное соустье прослеживается, не расширено.
Внутреннее ухо:
• внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
• улитка и полукружные каналы – без особенностей.
Сосцевидный отросток:
• ячейки нормально развиты, пневматизация не нарушена.
• прилежащие мягкие ткани не изменены.
Отверстие внутренней сонной артерии без особенностей
Отверстие яремной вены без особенностей
Окружающие структуры мостомозжечковые углы не изменены. Видимые структуры головного мозга не изменены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
СЛЕВА:
Наружное ухо
Наружный слуховой проход обтурирован в костном отделе на всем протяжении патологическим субстратом.
Среднее ухо:
Внутреннее ухо:
Сосцевидный отросток:
• ячейки нормально развиты, следы участков патологической плотности выявлено в единичных ячейках, другие ячейки и пещера пневматизациы.
• прилежащие мягкие ткани не изменены.
Отверстие яремной вены без особенностей
Заключение
-наружный слуховой проход обтурирован слева
-НСП справа сужен
- следы участков патологической плотности выявлено в единичных ячейках
Рекомендации Требуется дообследование: нет.
Рекомендации:
Сопоставление данных кт с клиникой
очень боюсь начитлась что это может быть холестеатома или что то похуже.
Возраст: 36
Хронические болезни: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Предварительный. 2ст 2ст риск 2. G90.8 - Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы. Астено-невротический сНа сервисе СпросиВрача доступна консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!