Консультация нейрохирурга /

Холестеатома — вопрос №2155836

Добрый день! В последняя время мучают легкие головокружения без Потери ориентации, а как я помню со школы хотя раньше не обращал внимания есть небольшой звон в ушах, если концентрируюсь то они различимы, но в основном я отвлечен и они не тревожат. Так вот я сделал МРТ и там описали холестеатому или холестериновая гранулема верхушки пирамиды правой височной кости. У меня вопрос что с этим делать и не опасно ли это ?((

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! Образование небольшое, оперировать в данный момент не нужно. Пока только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а это неопасное образование ? И можно ли заниматься спортом кардио бег, работа с собственным весом

Нейрохирург
чаще все такие образования доброкачественные, спорт не противопоказан. Если в динамике будет увеличение размеров, то тогда решать вопрос с операцией. В данный момент оперировать не нужно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, подскажите в моем случае, как часто ее контролировать, и получается вопрос с операцией это дело времени, может ли быть такое что она пройдет сама или не будет расти ?
Нейрохирург
МРТ повторить достаточно через 1 год.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, слух стал хуже со стороны расположения холестеатомы?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, все в норме даже, даже тест проходил в дзене
Нейрохирург, Рентгенолог
Звон в каком ухе?
Клиент
Азамат Аскерович, по ощущениям как будто бы в двух одновременно
Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо все же посмотреть диск чтобы оценить те изменения, которые описаны, вероятно учитывая что нет активных жалоб со стороны поражения и размеры образования будет выбрана выжидательная тактика и динамическое наблюдение с КТ/МРТ контролем
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите делал в 2023 году ничего подобного описано не было, есть вариант что это ошибка диагноста, может есть необходимость переделать МРТ в другом месте и изначально указать на мой недуг ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Можно просто дать сравнить два снимка, чтобы описали в динамике, там скажут было или нет
Клиент
Азамат Аскерович, а при каких условиях она оперируется, и сложная ли сама по себе операция ?
Клиент
Азамат Аскерович, и подскажите в моем случае, как часто ее контролировать, и получается вопрос с операцией это дело времени, может ли быть такое что она пройдет сама или не будет расти ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Когда есть костная деструкция или выраженный масс-эффект, сдавление окружающих структур
Нейрохирург, Рентгенолог
Контролировать необходимо через 3 месяца, потом через 6 месяцев, потом через 1 год зависит все от динамки роста образования
Операция считается да сложной, сама по себе она никуда не денется