Неврология

Добрый день.ребёнку 11 месяцев,проблем со сном не было,засыпал сам до 7 месяцев.потом началась капризность ,переболели орз,средний отит ,зубы,ссылалилмсь на это. Но капризы продолжались …попали к неврологу назначили нейросонограмау и узи к-е смотрит кровообращение в голове(по этому узи сказали все хорошо).по нейроосонограмме назначили диакарб,аспаркам,магний б6,Мексидол. И мне кажется стало ещё хуже.ребёнок просыпается уже капризный ,плачущий,с укачиванием очень тяжело,на ночь с 20.00 по 23.30 качаю (и на руках и на ногах),невозможно уложить спать.и спит очень чутко. Возможно не подходят это лечение?или это реакция такая на препараты.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг

Регина, добрый день.прикрепила

Посмотрела нсг; изменения незначительные; как правило картина нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Развитие сейчас по возрасту? Окружность головы сейчас и при рождении? Скорее всего у вас реакция на препараты;а мексидол очень редко назначаемся детям до года

Регина, я не вижу отклонений в развитии.врач-узист так же сказала нормальный ребёнок ,но надо дождаться когда начнёт разговаривать .
Ну вот после Мексидола -нам его позже назначили -и стал он капризный.
Получается он просыпается -и уже хочет спать,и от этого капризничает.
Окружность головы к сожалению не подскажу .

Регина, а лечение что нам назначили вы бы рекомендовали по нашим показаниям ?поодолжать его?

Я бы все отменила; изменения по нсг незначительные. И контроль нсг через 1.5 месяца. Из препаратов в качестве успокоительного можно подавать глицин 1/4 т 2 рд 1 месяц (растолочь и дать с водичкой); он абсолютно безопасный

Клинических признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Поэтому и нет показаний для назначения препаратов. Пока просто контроль нсг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?

Ирина, добрый день.прикрепила .

Я бы назначила один циннаризин по 25 мг по 1/4 т 2 р в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
Производство Болгария.
Необходимости в остальных препаратах нет.

Ирина, а подскажите это для чего?

Для того,чтобы нормализовать показатели по НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть реакция на препараты.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ.
Как кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Алина, добрый день.прикрепила обследования.вес набирает ,кушает плохо.смесь кушает по 90 грамм -не больше.и с прикормом тоже очень плохо с самого начала прикорма.а сейчас вот после этого лечени-совсем не можем покормить.все не так ему,не знает чего хочет,на руки просится-берём плачет ,опускаем плачет.

Алина, прикрепила ещё фото ребёнка.сбоку.

По НСГ незначительное расширение ликворных пространств. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам.
При отсутствии клинических проявлений внутричерепной гипертензии показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Сколько набирает в месяц?

Алина, окружность не знаю,к сожалению(сейчас вес 10.700кг.
Каждый месяц нас не взвешивали.так мы постоянно болели.

Алина, а лечение это рекомендовано нам продолжать ?

Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов, у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии и по НСГ отклонения незначительные.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.

если по нсг явных изменений нет ,то нарушение сна в 11 месяцев может быть связана с коликами или дисфункцией ферментных систем, с нарушением стула и тд,посетите педиатра и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на НСГ некритичные, они не требуют лечения и обычно проходят самостоятельно. Возможно, нарушение сна связано с синдромом прорезывания зубов. Рекомендую приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и может убрать повышенную возбудимость. Повторите НСГ на том же аппарате через 2 месяца для оценки в динамике.