Консультация невролога /

Нейросонограмма — вопрос №1134588

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Обратились к неврологу по поводу срыгиваний. Сдали нейросонограмму. Врач назначил винпоцетин 1/4 2 раза в день, эскузан 2 капли 2 раза в день и пантогам по 1 мг 2-3 раза в день. Не знаю совпало так или нет, но после приема всего этого ребенка как подменили, орет и капризничает. Первую ночь вообще практически не спали. Засыпал и просыпался. Анализы прилагаю. Обосновано ли лечение?
(Мама в детстве тоже принимала наподобие таких лекарств)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) сколько дней применяет препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 2 дня

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии и затруднения венозного оттока,что говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Отмените пантогам(он часто вызывает беспокойство у малышей).
С моей точки зрения,достаточно винпоцетина и курса общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а эскузан?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Винпоцетин улучшает венозный отток.
Этого достаточно.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, насчет формы головы. У нас плоский затылок и небольшая вмятина с рождения. Это можно как-то исправить используя ортопедическую подушку например? Или к какому врачу обратиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо следить за положением головы-чередовать и во время сна и во время кормлений.
И когда массаж будут делать-пусть сделают и массаж волосистой части головы.
Ортопедическая подушка не нужна.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, ничего критичного. Срыгивания не связаны с изменениями на НСГ. Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Пантогам - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках?
Как кушает ребенок, набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина, срыгивания по разному. Бывает вообще нет, бывает больше 2х столовых ложек за раз. Когда кушает выгибается и запрокидывает голову. Вес набирает медленно, у нас аллергия к бкм. Мы на смеси фрисо пеп ас
Невролог
Срыгивания не связаны с неврологическими проблемами, более вероятно, что это из-за проблем с ЖКТ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, насчет формы головы. У нас плоский затылок и небольшая вмятина с рождения. Это можно как-то исправить используя ортопедическую подушку например? Или к какому врачу обратиться?
Невролог
Форма головы может ещё измениться.
Когда кладете в кроватку, носите на руках, чередуйте стороны.
Покажите ребёнка нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС критических изменений нет,есть признаки перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Необходимо делать массаж воротниковой зоны, лечебную физкультуру. Из всех препаратов оставляйте Винпоцетин,он улучшает кровообращение. Ноотропные препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, насчет формы головы. У нас плоский затылок и небольшая вмятина с рождения. Это можно как-то исправить используя ортопедическую подушку например? Или к какому врачу обратиться?
Невролог
Для осмотра обратиться к ортопеду и нейрохирургу,если будет необходимо вам назначат ортопедический шлем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет необходимости в медикаментозной терапии. Курс общего массажа и немного времени ,все придёт в норму.