Нейросонограмма

Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Обратились к неврологу по поводу срыгиваний. Сдали нейросонограмму. Врач назначил винпоцетин 1/4 2 раза в день, эскузан 2 капли 2 раза в день и пантогам по 1 мг 2-3 раза в день. Не знаю совпало так или нет, но после приема всего этого ребенка как подменили, орет и капризничает. Первую ночь вообще практически не спали. Засыпал и просыпался. Анализы прилагаю. Обосновано ли лечение? (Мама в детстве тоже принимала наподобие таких лекарств)

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) сколько дней применяет препараты?

Ольга, 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии и затруднения венозного оттока,что говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Отмените пантогам(он часто вызывает беспокойство у малышей).
С моей точки зрения,достаточно винпоцетина и курса общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

Ирина, а эскузан?

Винпоцетин улучшает венозный отток.
Этого достаточно.

Ирина, подскажите, пожалуйста, насчет формы головы. У нас плоский затылок и небольшая вмятина с рождения. Это можно как-то исправить используя ортопедическую подушку например? Или к какому врачу обратиться?

Необходимо следить за положением головы-чередовать и во время сна и во время кормлений.
И когда массаж будут делать-пусть сделают и массаж волосистой части головы.
Ортопедическая подушка не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, ничего критичного. Срыгивания не связаны с изменениями на НСГ. Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Пантогам - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках?
Как кушает ребенок, набирает вес?

Алина, срыгивания по разному. Бывает вообще нет, бывает больше 2х столовых ложек за раз. Когда кушает выгибается и запрокидывает голову. Вес набирает медленно, у нас аллергия к бкм. Мы на смеси фрисо пеп ас

Срыгивания не связаны с неврологическими проблемами, более вероятно, что это из-за проблем с ЖКТ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Алина, подскажите, пожалуйста, насчет формы головы. У нас плоский затылок и небольшая вмятина с рождения. Это можно как-то исправить используя ортопедическую подушку например? Или к какому врачу обратиться?

Форма головы может ещё измениться.
Когда кладете в кроватку, носите на руках, чередуйте стороны.
Покажите ребёнка нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным НГС критических изменений нет,есть признаки перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Необходимо делать массаж воротниковой зоны, лечебную физкультуру. Из всех препаратов оставляйте Винпоцетин,он улучшает кровообращение. Ноотропные препараты не нужны.

Татьяна, подскажите, пожалуйста, насчет формы головы. У нас плоский затылок и небольшая вмятина с рождения. Это можно как-то исправить используя ортопедическую подушку например? Или к какому врачу обратиться?

Для осмотра обратиться к ортопеду и нейрохирургу,если будет необходимо вам назначат ортопедический шлем.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет необходимости в медикаментозной терапии. Курс общего массажа и немного времени ,все придёт в норму.