Что вас беспокоит?

Непроходимость у кошки

Добрый день! Большая вероятность, что кот съел часть банковской резинки, т.к. нигде её не обнаружили. На следующий день у кота однократно была рвота через 10 минут после приема корма (утренний прием), после чего вечером мы пришли на прием в ветклинику. Измерили температуру 39,6. Сделали УЗИ: утолщение стенки желудка (6,24 мм), стенки дпк (4,39 мм), расширен желчный проток (8,73 мм), перистальтика снижена (менее (5 движ/мин). Сказали, что по узи определить инородное тело невозможно, только увидеть признаки. Ввели анальгин и маропиталь. Также взяли кровь на анализ. Поставили катетер, чтобы несколько раз не искать вену, т.к. может понадобиться капельница. Поздно вечером отвезли в круглосуточную ветклинику, чтобы снять катетер, т.к. лапка сильно опухла. Поставили диагнозы: гастродуоденит, инородное тело ЖКТ. Назначили омепразол 20 мг, 2 раза в сутки перед кормлением (1/4 капсулы), церукал 10 мг, 2 раза в сутки (1/4 таблетки), корм линейки гастроинтестинал. После приема стал вялым и всё время спал. Перед приемом вялость отсутствовала. Кот 3-й день под наблюдением, соблюдаем все рекомендации. 2,5 дня не ходил в туалет, весь день спит, спрятавшись в шкафу, но утром был активный и просил корм. Прочитала различные статьи о том, что категорически запрещено давать церукал при подозрении на непроходимость, в следствие чего прошу помочь и оказать консультацию, т.к. питомец очень дорог и не хотелось бы попасть к некомпететным специалистам. Кот взрослый 4,5 года. Вес 5 кг.

Нет
4 года
22 Января 2023·Просмотров: 3296·Наталья, Москва

Здравствуйте, церукал и правда при подозрении на инородное тело не назначается
Питание гастроинтестинал часто и малыми порциями
Если сохраняется сильная болевая, необходимо ИПС с лидокаином
Омепрозол оставить
Сдавали общий анализ крови?

Елена, здравствуйте!
Да, прикреплен в формате pdf к вопросу.

Вижу только биохимический анализ

Елена, общий анализ не брали. Невнимательно прочитала Ваш ответ. Только на биохимическое исследование взяли.

Нужно обязательно его досдать, если рвота сохраняется сделать рентген с барием, если барий не проходит в прямую кишку, тогда соглашаться на диагностическую лапоратомию

Здравствуйте. Метоклопрамид (церукал) противопоказан при полной обструкции кишечника, но в при такой патологии симптомы как правило очень выражены, наблюдается сильное угнетение, сильная болезненность и напряженность брюшной стенки, вздутие. В Вашем случае метоклопрамид был назначен для стимуляции перистальтики в связи с тем, что она снижена.
При подозрении на непроходимость проводится рентген с контрастным веществом, несколько последовательных снимков через определенные промежутки времени. Одновременно можно выявить рентгеноконтрастное инородное тело.
Если есть подозрение на нерентгенконтрастное инородное тело жкт, рекомендуется проведение эндоскопического исследования, в некоторых случаях удается одновременно и извлечь инородное тело.
В диагностически сложных случаях, если остальные методы не дают результата, а состояние животного ухудшается, проводится диагностическая лапаротомия.
Некоторые небольшие инородные тела могут выходить естественным путем, но при условии если перистальтика не нарушена.
Если Вы видите ухудшение состояния на фоне лечения, необходимо сообщить об этом лечащему врачу и настоять на проведении дополнительной диагностики. Или сменить специалиста, если есть сомнения в его квалификации, потому что владельцу животного и врачу необходимо взаимопонимание для успешного решения возникшей проблемы.

Екатерина, добрый вечер!
"Некоторые небольшие инородные тела могут выходить естественным путем, но при условии если перистальтика не нарушена" - если у нас она снижена, то получается, что в нашем случае церукал верно назначили?

Принятый ответ

Церукал скорее всего назначили с целью стимуляции перистальтики. Но я бы рекомендовала дообследовать животное, что бы исключить непроходимость полностью. И я думаю, не надо стесняться задать вопрос Вашему врачу о необходимости назначения того или иного препарата если возникают сомнения, это абсолютно нормальное взаимодействие врач- пациент (в ветеринарии, соответственно, владелец пациента).

Екатерина, спасибо большое за Ваши ответы!
Хотелось услышать мнение ещё одного специалиста, т.к., к сожалению, был неудачный опыт с другой веткликой. Завтра у нас повторный приём, поэтому обязательно пообщаемся на данную тему.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.