Консультация ветеринара /

У кота появилось пятно без шерсти — вопрос №268828

Добрый день! У кота был цистит,кололи 7 дней -онсиор и пили таблетки. После окончания курса ,через несколько дней я заметила в холке с левой стороны пятно без шерсти. Что это может быть? Подскажите пожалуйста ,не знаю ,что и делать ....

Ветеринар
Это постинъекционная алопеция. После введения онсиора. Переживать не стоит. В рацион доставить серы для животных. Через пару месяцев появиться шерсть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а он не расчешет ещё больше? Я хлоргексдином ему промываю и левомеколем мажу ,что ещё можно добавить?

Клиент
Игорь, в чем серу доставить? Чем кормить?
Ветеринар
Ваших обработок вполне достаточно. По местоположению достать не просто. Зуд есть из-за корочки. Корочка сойдёт. Зуд прекратится.
Отмачивать Хлоргексидином 2-3 раза в день. И марлевой или бинтом аккуратно снять.
Ветеринар
Здравствуйте. А более четкой фотографии нет? Он стороны в это место кололи?
Принятый ответ
Клиент
Александра, он вертится и не даёт хорошо сфотографировать! Да кололи примерно в одно место ,но я заметила не сразу ,только на трети день после окончания курса...
Ветеринар
Это больше похоже на некроз, фото не четкое, там рана ведь, кровит? Кожа разошлась?
Клиент
Александра, там как будто корочка ... что делать и чем лечить?
Клиент
Александра, когда ему это место не трогаешь то нет, но я мирамистимом брызгаю и левомеколем мазала один раз ,то после этого может и чесать
Ветеринар
Вам надо обстричь когти, на всякий случай, если захочет почесать. Потому как прикрыть это место и не получится.
Достаточно местных обработок, которые проводите- хлоргексединм/ мирамистином и левомеколь, 2-3 раза в день, до заживления. Вы все правильно делали
Если есть корочки, их надо аккуратно снимать, чтоб рана была чистая.
Клиент
Александра, а у него в других местах не может это появиться? И чем его кормить, сейчас ест пурину -сухой и Феликс -влажный... это не страшно? Это пройдёт?
Ветеринар
Если это на фоне инъекции, уже на врядли новые появятся.
Кормите также пуриной. Феликс хуже по качеству, у Пурины есть влажные корма, кормите ими лучше.
Ветеринар
Здравствуйте, похоже на некротизирование тканей после инъекции.
Уточните пожалуйста есть ли у кота зуд? Его беспокоит это место?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, когда ему это место не трогаешь то нет, но я мирамистимом брызгаю и левомеколем мазала один раз ,то после этого может и чесать
Ветеринар
Если зуда нет, тогда достаточно обрабатывать поражённый участок Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.
После обработки отвлеките питомца едой или игрой, чтобы он не чесал рану.
Если не будет положительной динамики рана не заживает, или увеличивается в размере, обязательно покажите питомца врачу очно.
Ветеринар
Добрый день. Скорее всего рана образовалась из-за введения препарата, как осложнение. Необходимо протирать хлоргексидином и тонким слоем смазывайте мазью Целестодерм 2-3 раза в день. Всё заживет через 5-7 дней