Консультация инфекциониста /

Повышены Лимфоциты, понижены нейтрофилы, увеличены шейные лимфоузлы. Какие можно сдать анализы что бы исключить инфекции передающиеся от голубей? — вопрос №123909

Добрый день! мне 33 года. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние?
В марте этого года был сильный стресс ,не стало папы:( У папы была онкология дна полости рта. Спустя неделю 18,03,2019 у меня на губе появился герпес, появилась усталость, спать всегда хотелось. Через пять дней обнаружила увеличенные лимфоузлы на шее. Температуры не было, горло не болело, на небных миндалинах белые вкрапления. Воспалился троичный нерв, назначили УВЧ.
Металлический привкус во рту и жжение на кончике языка появилось в январе 2019 года. Постоянно появляется звон в ушах. Врачи сказали проверить желудок.
ФГДС- умеренный гастродуоденит. Стала принимать де-нол и омез по назначению врача.
Анализ на В 12 (от 09.03.2019)- 515,20 (197,00-771,00) в норме
Анализ на В 9 (от 09.03.2019) - 21,80 (7,00 - 39,70) в норме
Анализ ТТГ (от 25.03.2019 )- 2,2 (0,3-4,0) в норме
Сахар (от 18.03.2019) - 4,6 мм/л в норме
УЗИ брюшной полости (делала еще в феврале 20.02.2019) - киста в печени 11 мм с 2016 года на 1 мм изменилась в плюс, и киста в левой почке, а так все в норме. С зубами все в порядке.
26.03.2019 - УЗИ лимфоузлов - визуализируются подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон: справа 20Х7 мм, слева 22Х9 мм. И шейные л/у с обеих сторон: справа не менее 3 размерами 14 мм; слева не менее 3, размерами до 11 мм. Эхоструктура всех л\у не изменена, дифференциация тканей сохранена.

Анализ крови от 21.03.2019:
WBC: 5.18
RBC: 4.49
HGB: 135
HCT : 41.3
MCV : 92.0
MCH: 30.1
MCHC : 327
PLT: 168 - понижен
RDW-SD : 40.5
RDW-CV: 11.9
PDW : 17.5 + повышен
MPV: 12.4 + повышен
P-LCR : 43.3 + повышен
PCT: 0.21
NRBC : 0.00
NEUT : 1.95 - {10^9} 37.6 – (%) ПОНИЖЕН
LYMPH : 2.64 {10^9/L} 51.0 + (%) ПОВЫШЕН
MONO : 0.43 {10^9/L} 8.3 (%)
EO: 0.14 {10^9/L} 2.7 (%)
BASO: 0.02 {10^9/L} 0.4 (%)
IG: 0.00 - {10^9/L} 00.0- (%) понижен
СОЭ -3 мм\ч

25.03.2019 Терапевт в анамнезе отметила: зев гиперемирова , миндалины рыхлые с един. вкраплениями желтого цвета, подчелюстные лимфоузлы болезненны (хотя по факту безболезненны и не беспокоили), увеличены, до 2 см.
Анализы крови сказала в норме, хотя не в норме, есть отклонения.
Дополнительных обследований не назначили.
В заключении поставила ВСД по смеш.типу, хронический тонзилит обострение, осложненный лимфадентином, соп хр. гастрит (почему хронический тонзилит ? когда раньше не было такого , и ангиной не помню когда последний раз болела, в детстве если только).
Рекомендации терапевта: Панцеф- 400мг, найз 100 мг 2р. в /д, супрастин 1 т. 2 раза в день. Сделать УЗИ лимфоузлов. И полоскание горла , о обрабатывать мирамистином.
После 6 дней приема антибиотиков, появилась тянущая боль, и иногда легкое простреливание в лимфоузлах, боль не постоянная, но периодически появляется, справа больше ощущается боль чем слева, размеры такие же как и были изначально.
Сегодня 31.03.2019 - девятый день приема антибиотика, но все без изменений.
Записалась к инфекционитсу на , что бы назначили мне анализы на ВЭБ, ВПГ, ЦМВ, по совету знакомого врача - лаборанта, так как терапевт не назначала противовирусных, и дополнительных анализов, обследований. Детей пока что нет, но планирую, а в таком состоянии я пока не готова, очень хочу разобраться с состоянии своего здоровья, и начать грамотное лечение. И исключить различные заболевания.

Анализы от 26.02.2019:
ИФА на австралийский антиген-отрицательный.
ИФА на ВИЧ-отрицательный
Антитела на ВГС- не обнаружены.
И ещё момент упустила, 02.03.2018 у меня было переливание крови эритроцитов массы, в связи с кровопотерей после операции на кишечнике после операции. Была проведена повторная операция остановка кровотечения.
Сегодня 03.04.2019 - была у ЛОРа -диагноз хронический тонзиллит.
Данный вопрос я уже задавала в разделе "гематолог".
Анализы крови буду сдавать только завтра 04.05.2019: (ВЭБ, герпес IgM, IgG антитела, токсоплазмоз IgM,IgG антитела, цитомегаловирус IgM, IgG антитела ИФА на Rubella (краснуха ) IgM, IgG антитела) Инфекционист 02.04.2019 только эти назначила пока что.

Вчера 02.04.19 взяли мазок из зева, про подготовку ничего не знала, накануне за два дня до анализа на мазок из зева, закончила пить антибиотик "Панцеф", по итогу анализ скорее всего будет не верный. Так как утром перед мазком кушала, чистила зубы, полоскала рот, обрабатывала мирамистином.
Когда задавала вопрос гематологу здесь на сайте, упустила еще один момент, 27 декабря 2018 года я приютила голубя, он не летал, хромал, я его месяц на работе в офисе выхаживала. ( Через 7 дней примерно у меня появился странный металлический привкус во рту и жжение на кончике языка, бывает еще сухость, неприятные ощущения, которые периодически возникают по сегодняшний день). Но о голубе я вспомнила только вчера 02.04.2019. Потом голубь поправился и улетел)))
Иногда, бывает что ломит кости в разных местах, но это ощущение недолгие несколько минут, и тут же проходит, потом спустя какое-то время снова. Периодически болит голова.
Подскажите, пожалуйста, какие мне нужно сдать анализы, что бы исключить инфекции, которые передают голуби? Ведь разные инфекции могут вызвать изменения в организме и на слизистых.

Педиатр
Здравствуйте! ПЦР мазок и зева
Педиатр
ифа ig g m хламидии микоплазма

Клиент
Маргуба, добрый вечер! Хламидии и микоплазма это кровь из вены? Инфекционист не стала выписывать эти анализы , сказала что бы гинеколог выписывала.
Клиент
Маргуба, хотя, направления на анализы платные, но мне не выписала. Я могу у терапевта ,например попросить что бы выписали эти анализы?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Учитывая наличие у Вас хронического тонзиллита,может быть лимфоаденопатия данных групп лимфоузлов.
Пришлите качественное фото глотки в личку
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну и учитывая результаты общего анализа крови нужно дождаться результатов анализа на герпесвирусы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю!
Клиент
Татьяна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На инфекции от голубей симптомы не похожи, вероятнее всего проблема в активизации течения хр тонзиллита. Сдайте АСЛО, посетите адекватного Лора, исключить герпесвирусы - ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ.
Клиент
Павел, благодарю Вас за внимание! К сожалению у нас в городе один Лор - детский. Она принимает 4 взрослого в день. И постоянно в разъездах . Приедет в конце апреля. Придется ехать в другой город за 400 км. Но пока нет времени, в связи с работой. Сегодня сходила к Лору , который приехал с Спб . Написала хронический тонзиллит.
Клиент
Павел, Благодарю!
Педиатр
Да.
Пцр мазок из зева счувствитнльностью тоже сделайте
Клиент
Маргуба, Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте обязательно хламидии микоплазмы листерии иерсиниоз псевдотуберкулез кампилобактериоз
Все это переносят голуби
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю!
Клиент
Елена, благодарю Вас!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ,антитела к хламидиям(но если голубь улетел,значит он не болел орнитозом).У Вас на фоне стресса отмечается снижение иммунитета.поэтому и появились определенные жалобы,скорее всего отмечается реактивация герепесвирусной инфекции.
Сдайте дыхательный тест на хеликобактер.
Постепенно у Вас все восстановится.Возможно понадобится лечение после получения результатов обследования на герпесвирусы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю Вас!
Клиент
Нина, Сегодня была у Лора, врач почистила шприцом миндалины, сказала что пробок практически нет, вышла грязь из миндалин, курс неделю назначила. И скорее всего лимфоузлы не из-за тонзилита.
Анализы сегодня готовы. Позвонила в лабораторию, сказали что анализ на ВПГ - 21,9 не в острой форме , а в хронической т.е. изменение в IgG, а Igm- отрицательный, это я так поняла, анализ Цитомегаловирус то же в хронической - 16,0 и Вирус Эпштейна-Барр - тоже в хронической- IgG- 13.9. Микоплазма отрицательный.
Лор сегодня сказала , что можно попробовать проверить почему увеличены лимфоузлы, наложить спиртовые примочки на лимфоузлы и так три дня, в понедельник приду на промывание, если лимфоузлы не пройдут, значит это не вирусное. И еще, возможно у меня мононуклеоз. От мононуклеоза и тонзилит появлается, и лимофузлы увеличиваются и т.д. На нерв троичный на прошлой неделе делала УВЧ 5 сеансов, вроде стало легче на шестой день, но потом снова появились стреляющие боли в пазухах, где-то внутри головы. К инфекционисту на следующей неделе пойду, постараюсь пораньше попасть.Скажите , пожалуйста, при мононуклеозе у меня лимфоузлы должны пройти от спиртовых примочек до понедельника ?
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Про орнитоз и другие инфекции передаваемые птицами, Вы должны забыть, т. к. давно прошли все мыслимые сроки скрытных периодов !
Но Вирусная атака, в те дни, когда появился герпес, была сильная. С этим и связаны Ваши проблемы. В описании Вы упоминали вирус Эпштейна - Барра , но я не понял, получилили Вы отрицательный ответ на него из лаборатории. Я подозреваю, что у Вас могла быть именно эта болезнь.Если пока не делали, то сделайте анализ ПЦР на этот вирус тоже.
Не беспокойтесь, если даже результат окажется положительный. После курса лечения с применением противовирусных препаратов, иммуномодуляторов наступит выздоровление.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, благодарю вас! Анализы буду сдавать завтра, в пятницу будет посев и результаты. Хорошо! Поняла Вас!
Клиент
Яков, здравствуйте! Сегодня была у Лора, врач почистила шприцом миндалины, сказала что пробок практически нет, вышла грязь из миндалин, курс неделю назначила. И скорее всего лимфоузлы не из-за тонзилита.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Маргуба, хорошо! Благодарю !
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому тонзиллит и является наиболее вероятной причинной состояния. Стоит провести аппаратное промывание миндалин и КУФ.
Клиент
Павел, благодарю Вас!
Клиент
Павел, здравствуйте! Вирус ВЭБ . возможно мне передался с переливанием крови 02,03,18? Через пол года , стала болеть, раньше такого не было. Этот Вирус ВЭБ он лечится?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , стресс всегда ведёт за собой снижение общегоиммунитета и вереницу неприятностей. Начните прием циклоферона по схеме, обильное питье, рентген придаточных пазух носа
Клиент
Анастасия, благодарю Вас!
Хирург
Здравствуйте,Мария!
Болезнь Эпштейна - Барра и инфекционный мононуклеоз ,это одно и то же.
Результат анализа, IgG- 13.9. говорит о том, что относительно недавно организм боролся с вирусом, но в данный момент острой стадии заболевания нет!
Получается, что у Вас именно то заболевание, что я предполагал! Полагаю, что у Вас, раз острый период миновали, то всё закончится хорошо!
УВЧ, на мой взгляд , не лучший выбор ! Что же касается компрессов то в отличие от УВЧ вреда от них не будет.
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - пишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас!
Клиент
Яков, увч мне делали не на лимфоузлы, а на затылочную часть снизу ближе к шее, с целью снять болезненность "троичного нерва." А с лимфоузлами ничего не делали, я греть их босюь дома спиртом....
Инфекционист, Гепатолог
у вас нет подтверждения активной вэб-инфекции (для этого сдают IgM, ПЦР крови и слюны количественно).
Клиент
Павел, добрый день! Забыла... мазок из зева брали- все в порядке. Диагностика герпеса IgM -направление было на анализ, сегодня по телефону лаборант сказала что в хронической форме результаты, я так поняла IgM- отрицательный .
Инфекционист, Гепатолог
Значит ВЭБ неактивен и не участвует в патологии.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю Вас!