Консультация психолога /

Не приятная правда — вопрос №1239574

У меня дочка, ей 9 лет, с мужем в разводе 5 лет. У дочки последнее время происходят этапы откровения чтоли... В течении месяца она мне рассказывает, что она года 2 назад ела жвачку, которую я запрещаю. Потом говорит: "мам, а еще я играла в бабушкин телефон" опять же, когда я не разрешала, в общем рассказывает мне вещи, которые она делала втихоря и которые я не разрешала делать. Я спросила зачем она мне это стала рассказывать- говорит не могу держать в себе тайны. Я думаю ну это оч хорошо. Так вчера она мне выдала, что когда мы с ней ссорились, она сказала (я не слышала) что меня ненавидит и чтобы я сдохла. Я так и села с открытым ртом... То что я В шоке- это мягко сказано. Было как то у неё вылетало про учителя (чтоб она сдохла) я говорила строго, что никогда так нельзя говорить про людей. После сказанного такого в мой адрес я конечно расплакалась, она тоже, 2 дня извиняется, говорит мелкая дура была. Каждый день мне говорит, что любит, поэтому я даже не могла подумать, что у неё такие мысли бывают. Ссоримся в основном из-за уроков, она не хочет их делать, я тоже могу выйти из себя. И конечно сквозь слёзы у меня куча вопросов к себе: где и что я сделала не так? Опустились руки, ничего не хочу, ни есть, ни спать, все в голове прокручиваю.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, возможно, Вы не допустили ошибок, ведь дочь доверяет Вам и открывается. Ведь такое бывает у всех детей, они что-то делают за спиной у родителей, когда те запрещают, но, дочь растет и меняется и чувствует себя неудобно перед Вами, поэтому извиняется и рассказывает, она уже изменилась. Ваша реакция сейчас не на ту дочку, которая перед Вами, а на ту, которой она была тогда, но...обратите внимание на то, почему Вы так безоружны против её таких слов? получается в этот момент Вы становитесь более уязвимой, чем дочь и по сути, она начинает успокаивать Вас и брать на себя более взрослую позицию. ТО, что у дочки были такие мысли - это тоже нормально - это всего лишь мысль под влиянием чувств, ведь дети не могут контролировать свои эмоции. Здесь можно научить дочку выражать свои чувства по-другому, говорить о чувствах, учить её понимать их. НО и дайте себе возможность понять себя - что Вас в этом так ранит?
Клиент
Спасибо Елена. Что меня в этом так ранит? Не знаю, правильно я Вам отвечу или нет, но после этой ситуации я думала, когда мои родители в детстве злили меня и что то запрещали и т.п. у меня таких мыслей никогда не возникало, я считала, что если родители сердиты на меня-значит я что то не так сделала. И я сильно сомневаюсь, что ее такие мысли были давно, как она говорит когда маленькая была, потому что это выражение " чтобы кто то сдох" у нее стало фигурировать последние месяца 4.

Психолог
Наталья, здравствуйте!
Конечно это больно, грустно слышать от детей такие слова.
Но они их говорят только в одном случае - когда им точно тяжело и плохо на сердце. Да. нам может казаться, что именно в эту минуту ничего такого и не было, что ерунда по которой ссора - но это для ребенка может быть "каплей" в каком то наборе отчаяния(ссоры с друзьями, учеба, переживания и тд).
Конечно на это стоит обращать внимание - и больше со стороны - что происходит с моим ребенком и все ли сейчас хорошо у нас в отношениях.
Когда она вдруг произносит такие слова - да примите ее боль - отреагируйте - что понимаю. что сейчас тебе очень плохо и ты такое говоришь, поверь я это чувствую. И позже, когда она успокоится поговорите - спросите что у нее происходит, что внутри, что заставляет говорить такие болезненные слова и для Вас, и для нее(а она точно переживает за то что сказала).
Еще сейчас возраст. когда многие эмоции иногда ей не подвластны - и тут нужна наша помощь(нет, не оощрять агрессию, ругательства - но стараться понимать и быть мягче - дать понять, что мы понимаем что раз такое говорится, то что то точно не так внутри).
Поэтому сейчас и Вам тоже стоит набраться немного сил)0 так как возраст будет ее направлять на развитие собственных границ и осознание многих вещей(возможных детских обид и страхов - и да, мама самый родной и близкий человек и ранит она Вас только по тому - и это не осознанно- что уверена в вашей помощи и ждет поддержки).
Открытость дочери наоборот говорит о том, что вы близки и она очень хочет это между вами укрепить.
Сил Вам, терпения и все же видеть за всем этим самые прекрасные чувства - ее любовь к вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Конечно очень больно слышать такие обидные слова от вашей дочери. Однако важно учитывать её возраст. К ребёнку могут приходить разные мысли, в том числе и плохие, от этого никто не застрахован. К тому же сейчас у детей практически прямой, открытый доступ в интернет, где присутствуют очень много откровенно негативной информации, которая как-бы и не должна попадать в детские уши, но очень часто всё же попадает. Ваша дочка сама смогла просеять это нескончаемый поток насилия и жестокости, льющийся с экрана смартфона, сделала правильный выбор и призналась в этих плохих мыслях. Это очень хороший поступок, который говорит о её открытости вам, о её доверии, и о том, что она осознала и не боится вам об этом рассказывать. Такое признание говорит о том. что она ценит и любит вас и готова делиться с вами своими сокровенными мыслями.
Клиент
Иван, спасибо за ответ. В продолжение темы хочу написать, что я простила ее, решила не пилить ей мозг этой ситуацией, как будто ничего не было. Вчера мы сделали спокойно уроки, посмотрели в обнимку кино, всё было хорошо, но когда я ее попросила убрать за собой в холодильник молоко- она выдала: "задолбала!". Причем я не слышала, я пришла в комнату и она мне сказала, что это сказала. Как, как теперь реагировать? Если она раскаивалась в субботу, а через день опять делает мне больно.
Психолог
Здравствуйте, Наталья. Очень хорошо, что ваша дочь делиться с вами своими переживаниями. И то, что она сказала что вас ненавидит и желает смерти - это только слова и они совершенно не связаны с реальностью. Это выход злости и агрессии которые переполняли её в тот момент. И совершенно понятно, что она так не думает и не желает. Лучше подскажите ей как можно приемлемо выражать злость, обиду, агрессию на человека. Любые чувства имеют право на выход, постоянное их подавление ни к чему хорошему не приведет. Даже очень любимый человек может когда-то раздражать, вызывать обиду, злость и это нормально.
Психолог
Добрый день, Наталья!
Дочь признаётся Вам, т.к., возможно, не хочет чувствовать вину перед Вами, снимает с себя ответственность таким способом.
Когда дочь говорит: "(чтоб она сдохла)" - она таким образом сердится, ей не нравится то, что происходит, она не может никак выплеснуть эмоции, поэтому говорит такие неприятные слова. Но она раскаивается и она Вам это дала понять, она перед Вами извиняется.
Примите её извинения, но важно Вам поговорить об этом и сделать выводы из этой ситуации, дочь должна понять, почему так нельзя действовать. А Вы в следующий раз при подобной ситуации поговорить с дочкой, найдите компромисс, чтобы Вас двоих устроил. Договаривайтесь с дочерью, слушайте её. Да, конечно, всё не нужно разрешать, Вы мама, Вы переживаете за дочь, Вы Взрослый человек в любом случае, но дочь взрослеет и ей нужно объяснять, разговаривать с ней, у неё свой этап жизни, она не будет такая, как Вы были в детстве, все дети разные. Дочке важно, чтобы её понимали, принимали. Хвалите дочь за хорошие поступки, разговаривайте с ней. Где-то она может и ошибаться, но это будут её ошибки, важно сделать вывод ей. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочерью. Также есть школьный психолог.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, дочь доверяет вам и это важный индикатор ваших с ней отношений. Невозможно быть идеальным родителем. Родитель такой какой есть, живой человек. И дочь вам подтверждает словами о том что вы для неё ценны. Эта фраза могла быть тогда способом сбросить накопившуюся агрессию. Так она справлялась со своими чувствами.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Осмелюсь предположить, что вы горюете не о неприятной правде, а о потеряннои для вас и в ваших глазах вашем образе идеальной мамы.

Не стоит.

Все родители идеальны для своих детей.
Все дети любят родителей любыми.

Ваша дочь в эти слова не вложила никакого смысла. От слова совсем.

Просто скажите ей спасибо за доверие и научите её выражать негативные эмоции по другому.

Чтобы она однажды, не сказала учителю в лицо, что бы он сдох)))
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ) а подскажите пожалуйста, как научить выражать ее негативные эмоции по другому?
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте!
Вы передаёте очень большое значение словам дочери. Ведь она все ещё ребёнок и эмоции , которые она испытывает она только учится проживать и выражать правильно. Слова, которые вам так ранили, в вашем случае , не несут прямую смысловую нагрузку.
Это лишь чувство злости дочери в моменте (на тот момент, когда у вас произошёл конфликт) и злость она выразила такими словами не вкладывая в них прямой смысл… просто злость и все.
Вы можете поработать с дочерью на тему правильного и экологичного выражения собственных эмоций .
В целом по вашему рассказу видно , что ребёнок вам доверяем и готов делиться с вами откровенным. Это очень хорошо. Не спугните ее доверие такой реакцией на слова.