Wpw синдром

Добрый день ! У ребёнка бывают обмороки . Сделали холтер . Заключение прикрепляю . Что делать и куда бежать ? Доктор говорит , нужно прижигать пучки , но нужно ли? Все от плохо или можно подобрать лечение ? Спасибо !

Нет
9 лет

Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру пароксизмальных нарушений ритма нет, то есть бессимптомный феномен WPW. По Холтеру нет ничего, что могло бы вызвать обмороки. Перед тем как ребенок теряет сознание он не ощущает приступ сердцебиения? Невролог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, не было обмороков во время холтера , и так он не ощущает приступы . Вот и нужно ли прижигать …скажите , пожалуйста , у дочери тахикардия на фоне всд . Магне б6 пили . Пульс высокий . Можно ли панангин попить?

Если не бывает приступов тахикардии, значит, скорее всего синдром WPW бессимптомный, он часто встречается и лечения не требует. Речь об РЧА ( прижигании) сейчас вообще не идет, так как нет признаков нарушения ритма. Можно сделать ЧПЭФИ ( это исследования), чтобы точно исключить пароксизмальные нарушения ритма, как причину обмороков. Панангин пропить можно, но он не снизит пульс. Обращались к неврологу по поводу тахикардии? Делали ЭЭГ? Что-то назначал для лечения ВСД? проверяли гемоглобин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за развёрнутый ответ! Ей поверяли все, все в норме . Она очень близко все принимает , переживает за все

Хорошо. В таком случае, причина обмороков ВСД и прижигание конечно не требуется, нет показаний. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, мы делали холтер дочке год назад , приступов не было , но было 7 -8 часов в сутки высокий пульс . А так вроде ничего больше. А бессимптомный wpw если, спорт разрешён ? Если это феномен

Да, к любительскому спорту нет противопоказаний при феномене WPW. Синусовая тахикардия - это не патология, так что спортом можно заниматься, но с небольшой интенсивностью, чтобы не было существенного повышения пульса( не более 150 в мин на высоте нагрузки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, ещё нашла его экг. Что значит - единичные верхнепредсердные комплексы . Проба с дфи-отрицательная?

Принятый ответ

Единичные верхнепредсердные комплексы говорят о миграции водителя ритма, ничего плохого в этом нет. Вероятно, это проба с физической нагрузкой. Отрицательная - значит нормальная реакция ЭКГ на нагрузку.

Здравствуйте) сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний. Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо.
Пройдите осмотр глазного дна, уздг сосудов шеи и покажите ребёнка неврологу очно

Здравствуйте, Ирина!

У вас преходящий WPW синдром.
Когда носили холтер судя по всему обмороков не было и пароксизмов не было поймано.

Вам необходимо обратиться к аритмологу и провести ЧПЭС для установки наличия пароксизмальных нарушений ритма.

Данный синдром является аномалией - наличием дополнительного пучка проведения импульса в сердце, его и прижигают - проводят РЧА.
Успешность лечения составляет 95%.

Если у вас на чпэс будет зарегистрирована пароксизмальная тахикардия - это прямое показание к проведению РЧА.
Медикаментозной терапии нет.

Как часто бывают обмороки? Ребенок не ощущает сердцебиение учащенное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, во время холтера обмороков не было . А где вы посоветуете аритмолога? У нас в городе нет . Приступы сердцебиения не ощущает

Нужно обратиться в кардиохирургический центр, где занимаются лечением нарушений ритма. И провести ЧПЭС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, поняла, спасибо ! Спорт пока нельзя?

Нет, спорт исключите пока не установят диагноз.

Здравствуйте необходимо сделать чпэфи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, спасибо ! Это под наркозом?

У взрослых нет, у детей возможно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, спасибо !!!

Здравствуйте, Ирина.
По данным суточного монитора экг - умеренная синусовая тахикардия, в ночное время при снижении чсс выявлен феномен WPW. Вполне вероятно, он бессимптомный . Так как нет пароксизмальных нарушений ритма , то этот феномен WPW не требует РЧА или любого другого хирургического вмешательства .
По поводу ЧПЭФИ , также не советую торопиться ! В плановом порядке советую консультацию детского аритмолога - кардиолога в Антиаритмическом центре , это профильный специалист в этой области
У детей в таком возрасте как правило , такой WPW синдром является диагностической находкой , никакой опасности не представляет.
Для снижения пульса и улучшения кровообращения головного мозга советую Глицин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, безопасен в таком возрасте у детей
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь , обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое ! А магне б6 можно добавить к глицину ?или панангин?

Ирина, да , лучше добавить магне В6 , панангин не желательно детям этого возраста из за содержания калия , чтобы не было проаритмогенного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а как длительно ( максимально ) можно пить магне в6? Благодарю !

Ирина , 1 раз в 6 месяцев в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо ?

Принятый ответ

Ирина , на здоровье ! ?