Консультация невролога /

Давящая головная боль — вопрос №1241013

Здравствуйте. Беспокоит давящая головная боль с правой стороны - как будто висок "зажат" в тиски. Иногда ощущение переходит на правую сторону лица.
Вообще, мышцы с правой стороны лица как будто пережаты - чувствую скованность, напряженность, "дергает".
Мышцы шеи тоже напряжены. Если делаю упражнения, то есть болезненность, особенно у основания шеи со стороны головы.
Тошноты, рвоты, свето- и звукобоязни нет.
Есть слабость, усталость и сильная тревожность из-за своего состояния. Начались панические атаки.

Обследования:
МРТ головного мозга в норме
МРТ шейного отдела - остеохондроз, но ничего серьезного
Давление всегда в норме. Никакими другими проблемами со здоровьем не страдаю

Обращалась к неврологу дважды. Предполагаемый диагноз - невралгия тройничного нерва, с чем я НЕ согласна, т.к. у меня нет простреливающих болей и других симптомов.

Пожалуйста, помогите определиться с лечением.
Нахожусь в этом состоянии уже пол-года, сильно переживаю, что со здоровьем что-то серьезное.
Своими переживаниями довела себя до депрессии, тревожного расстройства и панических атак

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте.
На невралгию тройничного нерва не похоже.
Это может быть болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, гемикрания континуа.
Боли постоянные?
Нет ли щелчков, болей при широком открытии рта, жевании?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли не постоянные. Я бы даже не назвала это болью - просто некое ощущение, давящее, дискофорт. По степени интенсивности 4/10.
Еще мне кажется, что это ощущение зависит от моего психоэмоционального состояния - когда я спокойна, как будто бы вообще ничего не беспокоит.
Но проблема в том, что я очень тревожный человек, постоянно переживаю и думаю о своем здоровье.
Сейчас вынуждена принимать антидепрессанты

Клиент
Алина, щелчков, болей и других ощущений со стороны челюсти нет
Клиент
Алина, но когда я широко открываю рот, у меня тянет челюсть с правой стороны.
Еще у меня неправильный прикус
Невролог
Обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения болевой формы дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Если всё будет в норме, то боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне повышенной тревожности.
Какой антидепрессант, в какой дозировке и как долго принимаете?
Клиент
Алина, Элицея 10 мг однократно в течение дня, принимаю три недели. Немного успокоилась, но остались страхи насчет онкологии или какого-то тяжелого заболевания.
Психиатр выписала Венлафаксин, т.к. подозревает у меня головную боль напряженного типа
Невролог
Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Ещё рано судить об эффективности. Можно продолжить элицея, если уже чувствуется улучшение + добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
При отсутствии эффекта можно попробовать заменить на венлафаксин, этот антидепрессант обладает противоболевым эффектом.
Клиент
Алина, как вы считаете, похоже на ГБН или всё-таки больше на миофасциальный синдром?
Бывает ли ГБН строго односторонней?
Невролог
Может быть как миофасциальный синдром, так и ГБН или дисфункция ВНЧС.
ГБН не часто бывает односторонней, но такой вариант тоже возможен.
Клиент
Алина, может ли быть ВНЧС, если у меня не "дергает" челюсть, нет щелчков, нет никого дискофорта при жевании?
У меня все неприятные ощущения локализуются в области виска с правой стороны и верхней половины лица
Невролог
Да, может быть.
Клиент
Алина, можно применять мелоксикам одновременно с антидепрессантами? В аннотации к Мовалис написано "СИОЗС с осторожностью"
Невролог
Коротким курсом или эпизодически можно принимать.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Судя по описанию вашей боли у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Вам необходимо пройти рентгенографию ВНЧС в 2х проекция и обратится к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Максим, может ли быть ВНЧС, если у меня не "дергает" челюсть, нет щелчков, нет никого дискофорта при жевании?
Невролог, Терапевт
Да, может.
Невролог
возможно невропатия тройничного нерва ( в том числе как причина может быть артрит или артроз височнонижнечелюстного сустава)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом на предмет патологии ВНЧС. Если замечаете усиление жалоб при переживаниях, тревоге, то есть смысл в приеме антидепрессанта. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых тревожное расстройство может усугубляться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,пройдите КТ ВНЧС и обратитесь к челюстно-лицевому хирургу,при патологии сустава может вовлекаться одна из ветвей тройничного нерва,что даёт такие жалобы.
На данный момент можно принимать Мидокалм 150 мг 2 раза в день -5 дней и Фенибут 1 т 2 р день-месяц