Консультация невролога /

Принимать ли антидепрессанты дальше — вопрос №1467770

Добрый день!
С 2020 года беспокоят панические атаки, сильная психосоматика каждый день, повышенная тревожность, год назад присоединилось депрессивное и обессиленное состояние.
Весной 2022 года обращалась к психиатру за препаратами, меняли 2 раза - ничего не подошло, были побочки, я решила, что не буду их пить.

Месяц назад я снова обратилась к психиатру, так как не могу больше находиться в таком состоянии, я просто не могу нормально жить с такой психосоматикой и вечным плохим самочувствием. Он прописал мне такую схему:
1/3 триттико утром, 1/4 грандаксина утром
1/4 грандаксина днем
1/3 триттико и 1/4 тералиджена на ночь
У меня начались сильные побочки: сухость в горле, глазах, кашель сухой, желудок начал болеть, давление упало до 80/50 (обычно 110/70), пульс упал до 70, к ночи мог быть 58 (обычно у меня 80-90), головокружение, туман в голове, трудно дышать при ходьбе, когда встаю темнело в глазах, пульс урежался на минуту. Короче плохо было.
В общем, с врачом общий язык не нашли, я с ним больше не работаю, записалась к другому специалисту, но запись только на 5.08. Сейчас пью только по 1/3 триттико утром и на ночь уже пару недель (так как от транквилизаторов мне плохо, сама их отменила), но и на этой схеме у меня начались экстрасистолы, начала появляться тревожность, я чувствую свой пульс, у меня то тахикардия, то пульс становится 65-70, вечно в груди что-то ощущаю.

Не понимаю, мне оставаться на такой схеме до визита ко врачу, или начинать слезать с Триттико полностью, или наоборот довести до целой таблетки? Просто таких неприятных симптомов у меня не было просто на Триттико без транков, а сейчас начали появляться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром жильбера, панические атаки, тревожное расстройство, тромбофилия генетическая, мочекаменная болезнь, ПМК, железодефицитная анемия, полипы эндометрия,

Невролог
Здравствуйте. Аритмия, снижение АД, сухость в горле, кашель - это побочные явления от приема Триттико, а не грандаксина или тералиджена. Какие вы пробовали АД до приема Триттико?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Золофт (+ Атаракс, на котором мне тоже было плохо) - тоже была сильная сухость, ввел меня в еще большую депрессию, сменили на Флюанксол в маленькой дозировке - все было супер, у меня прошла вся психосоматика, было настроение и очень много энергии, но набрала сильно вес + задержка цикла, сменили на Паксил - у меня на переходе резко упало давление однажды до 70/40 и пульс был 48, кинуло в холодных пот, не понимала, что происходит - после этого как раз отказалась пить их полностью

Клиент
Анастасия, когда я пью с Триттико транквилизатор, у меня еще больше падает пульс и становится тяжело дышать + усиливается тревога из-за плохого самочувствия! хотя должна наоборот проходить
Невролог
Тогда оставляйте Триттико и все, до приема психотерапевта. Но я думаю вас надо переводить на Эсциталопрам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что процесс уже более длительный, то конечно медикаменты назначены верно, но маленькие дозировки, что не дадут должного эффекта.
Грандаксин можно увеличивать по 1 таблетке утром и вечером, тералидежн 1-2 таблетки на ночь (несколько снизит уровень тревоги). Плюс подбирать антидепрессант (трититко конечно увеличивать, если на нем будете оставаться далее.

Если имеется железодефицитная анемия, то обязательно надо его контролировать, так как дефицит может усугублять.

АНтидепрессанты не всегда удается к сожалению сразу подобрать для себя. Рекомендую пока не менять антидепрессант, дождаться прием у другого врача.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я плохо себя чувствую даже при 1/4 транквилизатора - у меня еще сильнее падает пульс, мне становится трудно дышать, туман в голове + наоборот усиливается тревога из-за плохого самочувствия, потому что у меня сильнейшая ипохондрия.

Я так и не поняла, что мне делать до приема врача.
Психотерапевт
если противотревожные препараты тяжело переносится, то просто отменять их.
Флюанксол не пробовали снова начать принимать?
Клиент
Артур, нет, так как врач прописал мне именно такую схему (до полной таблетки не успели дойти). Вот жду приема у другого специалиста. Но плохо чувствую себя, поэтому здесь задала вопрос, что мне делать с нынешними препаратами до приема у врача
Психотерапевт
оставляйте только триттико 1/4 на вечерний прием и больше ничего
Невролог
Здравствуйте. Учитывая ситуацию все верно сделали, оставляем триттико, можно повысить до 1/2т, если ранее принимали и он был эффективен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока до приема врача вас стоит оставаться на прежней дозе. Возможно нужно менять препарат , он вам скорее всего не подошел
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,до приема доктора оставайтесь на такой же дозировке. Я бы вам рекомендовала перейти на Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.