Консультация невролога /

Проблемы с шейным отделом позвоночника — вопрос №1241062

Добрый день! Беспокоят скованность в шейном отделе позвоночника, онемение рук по ночам при сне на боку (иногда частичное, по два или три пальца, иногда всей кисти, как просыпаюсь проходит), при поворотах головы иногда пощелкивания. На МРТ (https://disk.yandex.ru/d/1fzR-kNK36P9NA) С-образное искривление дугою влево, остеохондроз, гиполордоз. Прошу подсказать можно ли убрать искривление, приостановить негативные изменения в шейном отделе, убрать онемение. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет, почечная недостаточность, бронхиальная астма, правосторонний коксартроз

Невролог
Здравствуйте.
Самое главное - регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели

Но онемение не связано с изменениями на МРТ, по МРТ нет сдавления нервных корешков.
Онемение может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром). Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей. Если это туннельный синдром, то наиболее эффективным лечением является местное введение кортикостероидов в область анатомически узких каналов.
Пока от онемения можно принимать:
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Онемение руки не связано с изменениями в шейном отделе позвоночника, так как на нервные копешки не оказывается никакого давления. Скорее это связано с сдавлением нерва ниже, а именно на уровне плечевого сплетения, в области локтевого сустава. Для уточнения уровня поражения необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей. Исходя из результатов можно будет определить тактику лечения.
Что касается изменений в шейном отделе позвоночника, то исправлять что то поздно уже, но предотвратить ухудшение можно если регулярно заниматься ЛФК, делать массажи, вести активный образ жизни, держать осанку, укреплять мышцы спины. Доя устранения болевого синдрома рекомендую Аркоксиа 90 мг 1 р/с 7 дней, для снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, омез для защиты желудка 20 мг утром, 10 дней, тиоктовая кислота 600 мг 1 р/д 1 месяц и нейромидин 20 мг 1 раз в сутки 1 месяц доя устранения онемения. Если частые обострения, которые до конца не купируются, то можно добавить амитриптиллин 10 мг на ночь, приём до наступления эффекта.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ у Вас признаки остеохондроза, протрузии (выпячивание межпозвоночных дисков) без признаков сдавления спинномозговых корешков.
Онемение вероятнее всего связано с поражением периферических нервов на фоне сахарного диабета - полинейропатия.
По лечению, для уменьшения скованности в шейном отделе позвоночника я бы реклмендовал Вам прием препаратов:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местно​ на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей физиотерапия и регулярно ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для уменьшения онемения:
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
Дополнительно пройти дообследование, для определения уровня и степени поражения периферических нервов - ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
Регулярный контроль уровня глюкозы и при высоких показателях коррекция сахароснижающих препаратов у эндокринолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника. Искривление полностью уже устранить не удастся
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Артём ?По лечению шейного отдела позвоночника
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
По поводу онемения процти энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов начать приём т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес и т Нейромидин 20 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
сами обострения остеохондроза стоит снимать приемом препаратов из группы нпвс ( аркоксия или теноксикам),толперизон, мазь на область боли и аксамон.
чтоб сохранить или отдалить нарастания нарушений между курсами обострений желательно принимать препаратов из группы хондропротекторов.