Консультация фтизиатра /

Ребёнок 5 лет — вопрос №1241568

Здравствуйте, в 2019 году впервые попали в больницу, ребёнку на тот момент было 2,5 года. Сейчас 5,5. Тогда Поставили грипп А. Накануне лечились вермоксом, по анализам аскариды, и на фоне лечения резко простудился и впервые в жизни появилась простуда с кашлем. С тех пор каждая простуда и сопли переходят в кашель, который длится месяц-два
В конце 2021 года начался самый длительный кашель, до 6 месяцев был остаточный. С декабря по май. Были у пульмонолога диагноз бактериальный или аллерг бронхит под вопросом? В общем кашель прошёл сам по истечению 6 месяцев, за этот период использовали все сиропы лекарства - бестолку. Далее конец лета опять кашель, дала флуимуцил ИТ сразу помог в первый же день, потом осенью после сада опять начал кашлять месяц без темпер - спустя месяц дала флуимуцил ИТ помог опять. Теперь сейчас неделю походили в сад и опять кашляет без температуры. Кашель одинаково по характеру каждый раз. Начинается с сухого далее в перемешку с влажным. И меняется каждый день то сухой то влажный. То ночью то днем. Я не знаю к кому обратиться и норма ли это после каждой простуды кашлять. Какие дополнительные анализы сдать, что является причиной? Я естественно переживаю, может ли это быть туб и как исключить
Анализы и манту прикрепила.
Опережая вопросы, аденоиды впервые появились после тог длительного остаточного кашля 6 мес который длился. Назонекс не помог по назначению Лора.
Манту 2018-2019-2022 - 8-13-10

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, по результатам анализов данные за серьезную аллергию у ребенка. Кашель может быть клиническим симптомом этой аллергии. За туберкулёз данных по анализам нет. Камила, ребенку надо сделать Диаскин-тест или Тспот и рентген или КТ лёгких. УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов - по назначению врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть манту, какие ещё данные? Рентген тоже есть в анализах
Т спот в омс не входит
Диаскин тест, после недавнего манту? Вы смотрели файлы?
Рентген также прикрепила
Для КТ какие основания?

Фтизиатр
Камила, рентген или КТ назначает врач после результата Диаскин-тест или Тспот. Сейчас добавились результаты рентгена, спасибо. Данных за туберкулёз нет. Реакция Манту, в связи с аллергией, Вашему ребенку противопоказана. Аллерголог или педиатр должны сделать соответствующую запись в амбулаторной карте малыша. Вместо Манту обычно делается Диаскин-тест. Он практически не даёт аллергии. Тспот - аналог Диаскин-теста, делают его детям с пяти лет.
Клиент
Елена, мы хотели диаскин тест, но педиатр рекомендовал манту. В связи с тем что начали мы с манту и продолжить надо его, для понимания. Так сказал педиатр.
Ещё вопрос. Скажите пожалуйста, манту мы делали 29.04.2022. Когда можно сделать диаскин тест?
Фтизиатр
Камила, Диаскин-тест наиболее специфичен, чем Манту, тем более аллергия (повышены IgE и эозинофилы). Вообще, все положительные реакции Манту должны проверяться реакцией на Диаскин-тест. Диаскин-тест не зависит от реакции Манту, как и Манту от Диаскин-тест. Поэтому их можно делать даже одновременно, в разные ручки ребенка. Тем более, с апреля уже прошло почти 9 месяцев.
Фтизиатр
Здравствуйте. Туберкулёз очень маловероятный диагноз в вашем случае . Самый простой способ исключить , это поставить ДТ . Можно в вашей поликлинике попросить направление педиатра . И только если он будет положительный сделать КТ . Я бы рекомендовала вам посетить аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, были мы у аллерголога, сдали вллергопробы - все отрицательно. Дальше что?
Мы не так давно делали манту, через сколько повторить диаскин тест?
Фтизиатр
Дело в том, что по анализам которые вы выложили , у ребёнка явная аллергия , возможно стоит обратиться к другому аллергологу за альтернативным мнением . Проба Манту совместима с ДТ, поэтому можно даже в один день ставить
Фтизиатр
Аллергопредрасположенность у ребенка есть однозначно по количеству IgЕ и числу эозинофилов.Показаны антигистаминные препараты и сорбенты.Хорошо работает лактофильтрум.Сдайте кал на дисбактериоз и пройдите по назначению гастроэнтеролога терапию. Речи о туберкулезе нет.Очередную плановую пробу манту замените на диаскинтест.Аллергопробы были отрицательны,потому что вы из сдавали видимо,когда цветение уже закончилось.А Ig E у вас еще весенние.После такой массивной аллергизации организма весной и осенью длительный кашель вполне объясним.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите это на каждый кашель пить антигистаминные? За последние несколько месяцев это третий раз, на прошлой неделе, до кашля, планово сдали Ig E и оак. Такая же картина, и то и другое повышено. Аллергопробы назначал аллерголог, ребёнок не предрасположен к аллергии с рождения, атопич дерматита не было никогда, в семье ничего и ни у кого нет.
Кашель может быть от паразитов? Аскариды лечили в 2019 году, на контрольном анализе вроде не выявились, но они могли вернутся.
Ребёнок ещё чихает по 3-4 раза подряд последний год это заметила, вне болезни, и потеет при засыпании, также появилось это после 6-месячного кашля. Тогда же и печень чуть увеличена была по Узи, и аденоиды. В общем целый букет симптомов, которых на было раньше
Фтизиатр
Снизите аллергизацию и кашель уйдёт,для аскаридоза маловато эозинофилов,но может в свежем оак их больше. А сколько весите
Клиент
Татьяна, весим 20 кг рост 110