Консультация терапевта /

Это грипп? — вопрос №1208014

День назад немножко щипало горло, сразу начал полоскать фурацилином. Никаких иных симптомов простуды не было. А вчера под вечер поперла температура и под ночь добралась до 38,7-39. При этом никаких иных симптомов - ни насморка, ни горла, ни голова не болит, ни ломоты в мышцах и суставах. Только температура и то жарко, то холодно. Сбилась нурофеном через два часа, но утром снова выросла и снова сбилась. Я прививался от гриппа 2 месяца назад, жена тоже прививалась.
У нас годовалый ребенок, очень боюсь его заразить, боюсь именно гриппа, который сейчас лютует.
Скажите, это вероятно грипп? Сейчас вроде очень многие с такими же симптомами, но еще диарея, а у меня нет ее, благо. Ребенок на ГВ, он получает достаточно антител от матери, или что-то можно сделать дополнительно для его защиты? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лучше начать принимать Тамифлю в дозе 75 мг 2 раза в сутки , пока не выпьете все.Если сохраняется высокая Т-грипп не исключен, ломота и катаральные симптомы могут быть позже.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
С большой долей вероятности это грипп
1)осельтамивир 75 мг два раза
2)нимесил в пакетах при температуре
3)нос промывать любым спреем с морской водой
4)витамин Д 5000МЕ в сутки.
Ребенку давать что то профилактически бессмысленно.
Если даже и заболеет-дети болеют легко
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего грипп,но наверняка не скажешь. Лучше начать приём тамифлю 75 мг 2 раза в день 5 дней. В остальном симптоматическое лечение. Чаще проветривайте квартиру, мытье рук, приём витаминов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Обильное теплое питье
Симптоматическое лечение
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, что то грипп. Поэтому лучше начать приём тамифлю 75 мг 2 раза в день 5 дней, обильное питье. Лечение симптоматическое. Добавить витамин С 500 мг 2 раза в день 2 недели, витамин д2000 ед утро 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Похоже на грипп. Пока не упущено время, начните лечиться противогриппозных препаратом Осельтамивир 75 мг*2р/день, 5 дней, и симптоматической терапии визависимости от клинических проявлений. Обильно пейте, ограничьте контакт с супругой и ребенком. Чаще проветривайте помещение. Антитела матери попадут ребенку с грудным молоком, если предварительно вакцинировалась от гриппа.
Психиатр, Терапевт
Антон, доброе утро! Вероятнее всего, грипп. Начинайте сразу со специфических препаратов: осельтамивир, терафлю. Не забывайте про обильное тёплое питье и постельный режим. Вы привиты, поэтому заболевание будет протекать в лёгкой форме.
Скорейшего выздоровления
Терапевт
Доброго времени суток Антон.Учитывая острое начало с высокой температурой характерно на течение свиного гриппа.Для свиного гриппа боль в горле не типична. Заболевание начинается с повышения температуры до 39-40 градусов. Катаральные симптомы могут быть позже. Из противовирусных эффективны осельтамивир по 75 мг х 2 раза в день (номидес ) 5 дней или Занамивир ( реленза) только для ингаляционного введения в дыхательные пути с использованием специального ингалятора по 2 ингаляции х 2 раза в день - 5 дней, прием Гриппферона по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний перед. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день ( ренгалин) и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Не забывайте про теплое обильное питье питье 30 мл. на кг. веса ,чай с лимоном и медом морсы, больше пить простой воды,.
Клиент
Александр, спасибо!!! Сделал экспресс-тест, у меня ковид. Тамифлю против него эффективен?
Терапевт
Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Тимифлю (осельтамивир) является эффективным ингибитором вирусов гриппа типа А и В. Лечение ковид инфекции симптоматическое : В протокол по лечению новой коронавирусной инфекции Минздравом включен Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней. Принимайте Гриппферон (интерферон-альфа-2b) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в в день, 5 дней, Витамина Д 2000 МЕ во время еды 1 раз сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день, При появлении сухого кашля принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день ( Коделак Нео по 1т. 3 р. в день). При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Тантум Верде - по 2 впрыска 3-4 раза в день. При болях в горле также поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод).