Консультация педиатра /

Сильные газы, пуки, вечные крики — вопрос №1241859

здравствуйте. Ситуация такая- ребенок очень капризный. Плачет после каждого кормления или через пол часа. Не спит почти , постоянно просыпается. Мучают газы, тужиться , какает часто, часто пукает. Начался лактостаз, и честно уже есть желание перейти на смесь. Кал на углеводы 0,25-0,5. Педиатр сказала еще небольшое воспаление, видимо кишечная палочка. У меня у самой проблемы с животом и запоры. Как считаете, нужно ли перейти уже на смесь и если да на какую? Сил нет уже целыми днями слышать крики …((

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

А кал на копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, прикрепила скрин ??

Педиатр
Возраст ребёнка ? И какой смесью кормите?
Клиент
Виктория, кормлю гв. Лактостаз вчера начался. Не знаю решит ли смесь проблемы, может на мое молоко такая реакция, раз после каждого кормления ор ?
Педиатр
Ребёнку год? Правильная дата рождения стоит в анализах?
Клиент
Виктория, нет ему 1 месяц ??
Педиатр
Вот теперь понятно.

Рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазу (например, лактаза беби, лактазар)
В течение 10-14 дней на фоне терапии, состояние должно улучшиться.

Диета маме с исключением молока, молочных продуктов и говядины.

Если будете переходить на смесь То на основе полного гидролизата белка , это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти).
Клиент
Виктория, Анна, подскажите, если сохранять гв, сколько давать потом лактазары и держать диеты?

На протяжении все гв?
Педиатр
Чаще всего лактазная недостаточность проходит к 6 месяцам ребёнка, ферментативная система созревает у ребёнка и способна сама расщеплять.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам и симптомам можно сказать, что у ребенка лактазная недостаточность. В каждое кормление давайте ребенку беби док 10 капель, предварительно растворив их в небольшом количестве сцеженного молока, дать из ложечки или шприца. Чаще выкладывайте на животик, держите столбиком подольше после еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все делаем ( пока нет результата … не решит ли проблемы смесь безоактозная? или на Козьем молоке ?

Все равно возможно придется скрутит гв, из за образования в грудь
Педиатр, Эндокринолог
Так как на фоне лактазной недостаточности есть нарушение пищеварения, метеоризм, то рекомендую Вам перейти на смесь альфаре, нутрилон пепти гастро или фрисопеп ас - в них нет лактозы, белок молочной сыворотки расщеплен, снижена осмолярность, есть гос и фос для легкого усвоения смеси. После того, как ситуация нормализуется, перейти на безлактозную смесь. Смесь на козьем молоке Вам не поможет.
Клиент
Анна, если продолжать гв, то ситуация не изменится? Только терпеть ?(
Или мне диету ?
Пока не присела решение переходить ли на смесь… но конечно хочется чтобы ребенку стало легче
Педиатр, Эндокринолог
Если получится остаться на гв, то обязательно давать фермент лактазар, лактаза беби или беби док. Также добавьте в лечение бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Анна, подпиши биогаю весь бутыль

Сейчас бак-сет бейби продолжаем ..
ситуация не улучшилась. Переживаю , что же капризничает от недосыпа
Педиатр, Эндокринолог
Бак сет беби продолжайте. эффект от введения лактазы обычно наступает в течение 2-х недель. Соблюдайте диету гипоаллергенную, этого будет достаточно, просто нужно время.
Клиент
Анна, подскажите, если сохранять гв, сколько давать потом лактазары и держать диеты?

На протяжении все гв?
Педиатр, Эндокринолог
Обычно лактазная недостаточность практически проходит к 6 месяцам, иногда к году. Все это время давать фермент.
Педиатр
Здравствуйте. На смесь переходить не нужно это не решит проблемы. Ваше молока самое лучшее и адаптированное для ребёнка.
Нудно просто скорректировать терапию по клинической картине и анализам.
Кал на углеводы показал, что у ребёнка лактазная недостаточность. И нужно добавить по 1 кап лактазара в каждое кормление предварительно растворить капсулу в нескольких каплях сцеденного молока.
По копрограмме можно предположить аллергию к белку коровьего молока, поэтому маме нужно исключить из питания : молоко, молочные продукты, говядину, все что содержит следы молока, сою, яйца дают перекрестную реакцию. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Так же у ребёнка физиологические колики. Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Комплекс препаратов эспумизан 10кап (боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю, многое из этого делаем. Но вот диета .. тут очень тяжело. Честно уже и сил моральных нет еще и еду выбирать. Он кричит постоянно ..
Педиатр
Если все таки настроился переходить на смесь, то выбор должен быть из полного гидролизата белка альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти). Переход должен быть плавным начните с 30 мл в одно кормление . Сначала смесь потом грудь. Так ежедневно увеличивая объем на 30 мл и добавляя по одному кормлению.
Клиент

На протяжении все гв?
Педиатр
Лактазная недостаточность как правило до 6 месяцев, следовательно лактазар показан до 6 месяцев . АБКМ до года, значит диету соблюдайте до года если будите кормить грудью и так же ребёнку в будущем исключить все молочное. Но опять же это все индивидуальный процесс. Нужно ориентироваться на клиническую картину и анализы которые нужно сдавать с периодичностью в 3-6 месяцев. Минимум диета 6 месяцев , минимум лактазар 3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую максимально сохранить грудное вскармливание, перед каждым кормлением давать Лактазар, рекомендую Хипп укропный чай, массаж животика, выкладывание на животик, велосипедик. После еды держать столбиком для отхождения газов и срыжки. Пробиотик Био-гая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю, как часто давать хип укропный?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
начинайте давать ребенку чай с одной чайной ложечки в день, постепенно увеличивая количество до 100 мл в день
Клиент
Михаил,, подскажите, если сохранять гв, сколько давать потом лактазары и держать диеты?

На протяжении все гв?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте) по клинической картине и по результатам анализов у ребёнка лактазная недостаточность.
Необходимо добавить препарат лактазы перед каждым кормлением