Консультация невролога /

Головокружение, потеря равновесия, МРТ головы — вопрос №1242744

Здравствуйте! Мне 28 лет, двое детей.
В течение длительного времени (примерно 1,5 года) беспокоят головокружения без причины, потеря равновесия. Перестаю чувствовать разные чести тела. Появляются в разное время мурашки в области рук и позвоночника. К примеру, стою на службе в церкви и прямо теряю равновесие, мне нужно сконцентрироваться, чтобы не упасть.
В связи с этим прошла МРТ головы. Прикладываю результаты.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте Дарья ??!По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались вследствие гипоксии то есть резидуального характера врождённого Данные изменения на мрт ни являются причиной головокружений Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Клиент
Нонна, здравствуйте!
Чувство неустойчивости (и при вставании и при наклоне) давление в основном пониженное, сейчас 82х54 Со стороны шаткость не видна. Узи не проходила. Ферритин не сдавала

Невролог
У вас Дарья по клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение то есть психогенное головокружения При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, можете пробить по интернету и выполнять и антидепрессантами и обязательно сделать обследования которые вам написала
Клиент
Нонна, Спасибо большое!
Обследования - Узи брахиоцефальных артерий и ферритин?)
Невролог
Повышать давление обязательно ?элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
Клиент
Нонна, спасибо большое за консультацию!)
Невролог
Здоровья!Приятно помочь ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
Кисты шишковидной железы в большинстве случаев являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают.
Потеря равновесия по ощущениям или это видно со стороны?
Нет ли ощущения вращения предметов?
Клиент
Алина, здравствуйте!
Потеря равновесия по ощущениям, не видно со стороны. Еще пропадает темнеет в глазах и "расплывается изображение"
Ощущения вращения предметов нет
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Если всё будет в норме, то скорее всего это психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа.
Невролог
В таком случае нужно будет проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию!)
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
по мрт есть небольшое расширение субарахноидальных пространств , к тому же в тех областях которые отвечаются за чувствительные нарушения (мышечно-суставное чувство и ориентацию в пространстве)-область темени в частности , в связи с чем стоит сделать например УЗИ БЦА(чтоб исключить затрудненный венозный отток например при атеросклерозе) .посетите невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ нет ничего критического, имеется очаг который образовался во время родов на фоне перинатальной или внутриутробной гипоксии. Наружная гидроцефалия это скорее всего тоже врожденная особенность строения. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение.
Ваше состояние может быть связано с повышенной тревожностью,или низким АД. Также стоит проверить уровень ферритина, железа, электролитов, В12.
На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!