Консультация проктолога /

Боли в заднем проходе — вопрос №1243819

Добрый день!
Уже около 1,5 лет беспокоят сильные боли в заднем проходе. Боли разного характера- колющие, тянущие, иногда ощущение давления в заднем проходе.Бывает тянет глубоко, бывает колит по периметру сфинктера. Впервые боли начались 15 лет назад. Возникали, в основном, на следующий день после принятия алкоголя, а точнее после дефекации. Боли длились 1 день пару раз в год. Тогда ходил к проктологу- ничего увидел. 1,5 года назад боли стали хроническими ( пропадают на 1-2 дня, затем могут не пропадать неделю). Могут возникнуть БЕСПРИЧИННО, но чаще после физ. нагрузок, ВО ВРЕМЯ ХОТЬБЫ пешком больше 300 метров – боли появляются и уже не исчезают до следующего дня. Боль возникает НЕ С САМОГО УТРА, а втечение дня, видимо с накоплением раздражения телодвижениями. А также могут возникнуть после второй дефекации днем. ( утром стабильный стул каждый день).
Во ВРЕМЯ ДЕФЕКАЦИИ - БОЛИ НЕТ. БОЛЬ почти исчезает в положении ЛЕЖА. Сидя ( особенно на твердом) боли усиливаются. Использую ортопед. подушку.
За 1,5 года был у трех проктологов - никто ничего не нашел. Делал анаскопию, ретроманоскопию - без патологии.
Первый невролог - на МРТ пояснично-крестцевого отдела увидел протрузию L5/S1, поставил диагноз – коршековый синдром: носил 2 месяца корсет, делал ЛФК, пил НПВС Ксефокам, пентовит - безрезультатно.
Второй невролог- послал сделать рентген копчика- копчик немного отклонен кпереди - поставил диагноз «Кокцигодиния»-пил НПВС Аэртал, курс Артрокера - безрезультатно., на пару дней помогали уколы НПВС Деклофенака.
Третий невролог посоветовал удалить копчик, прописал – НПВС Аркоксиа – без результатов.
Четвертый невролог прописал ГАБАПЕНТИН - единственный препарат, которой уменьшил боли и сделал больше паузы между приступами до недели. Пил его 5 месяцев ( курс). Затем перерыв месяц. Тогда же делал анализ крови и мочи- все показатели в пределе нормы.
Прошел курс общей расслабляющей иглорефлексотерапии- после сеансов только хуже становилось.
Затем поход к первому нейрохирургу - он сказал, что от такого маленького загиба копчика болей быть не может и послал делать МРТ органов малого таза, на снимках паталогий не обнаружено.
Психотерапевт прописал – антидепрессант - Амитриптилин - пил его, совместно с Габапентином, через 2 недели приема боли ушли на неделю, затем снова появились и психотерапевт направил к психиатру.
Психиатр прописал – антидепрессант Дулаксента, пил его курсом 28 дней, совместно с Габапентином, через 2 недели приема боли уменьшились, пропил еще 2 недели и перестал пить, так как следующий нейрохирург убедительно утверждал диагноз кокцигодиния и направил сделать МРТ копчика и в больницу на блокаду. На МРТ копчик – без паталогии.
В больнице третий нейрохирург сделал последовательно две блокады копчика – боли вернулись через 2 дня после каждой блокады.
Общий результат: НПВС не помогают, немного помогает Габапентин, но похоже, лучше эффект, совместно с антидепрессантами. Снимает боль ректальная мазь с новокаином Ауробин, но с дискомфортным эффектом. Блокады не помогли.
Самая частая причина боли – хотьба. Если целый день дома лежа на диване – то боли может и не быть. В копчике боли - нет, травм не было.
Прошу помочь с лечением.

Возраст: 36

Хронические болезни: остеохондроз

Проктолог
Добрый день Илья.
Вообще проблема хронической тазовой боли - это серьезная диагностическая задача, потому что причины могут быть разными и часто сочетающимися друг с другом.
То, что помогают антидепрессанты и препараты снижающие интенсивность нейропатической боли, говорит о неврологическом компоненте проблемы. Кратковременный эффект от блокады области копчика, свидетельствует о возможном варианте кокцигодинии. Не совсем понятен эффект Ауробина, в реализации эффекта могут сыграть 2 элемента: противовоспалительный стероид и местный анестетик.
Я предлагаю Вам провести эксперимент: взять 2 препарата, которые раздельно содержат лидокаин - это ПроктоГливенол и кортикостероид без местного анестетика - это Постеризан Форте или Релиф Ультра.
Для повторения способа введения лучше взять препарат в виде мазей.
Использовать сначала одну мазь в течение 2-3 дней, а потом другую. И оценить результат.
Принятый ответ
Клиент
Артем, я ставил ректальные свечи без лидокаина, вроде как раз Релиф - эффекта не было, до Ауробина пользовался Проктогливенолом- и мазью и свечами, от свечей - эффекта мало, а мазь - такой же эффект как у Ауробина, Иногда прыскаю спрей Лидокаин- сначало резкое жжение, как зеленкой по ране, а потом он кратковременно ( 1-2 часа) помогает, как я понимаю - быстро выветривается

Проктолог
Илья, очень странно. Вы сейчас рассказываете про анальную трещину. Но ведь Вас осматривал проктолог и этот диагноз исключен. Лидокаин спрэй - спиртовый раствор, поэтому первоначально жжение, продолжительность действия при аппликационной анестезии как раз 1-2 часа.
Илья, если действительно местные анестетики эффективны, давайте возьмем препарат Релифипин и начнем его применять в виде аппликаций:
Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, в первую неделю применения 3 раза в день - дополнительно в обед. Наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.