Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится бешенством воздушно-капельным путем? — вопрос №1245115

Здравствуйте. Сегодня утром отводила ребёнка в сад. Когда выходили из подъезда между нами прошла собака Хаски с хозяйкой. Пока она гуляла с хозяйкой мы с ребёнком стояли смотрели на собаку где то в 2 метрах от неё. Когда хозяйка дёрнула поводок собаки показалось, что от собаки, что то попало мне в глаз. Вопрос, если это могла быть слюна от неё, и она попала в глаз с такого расстояния (2 метра где-то от неё) можно ли заразится бешенством? И нужно ли делать прививки? Прививки делала, 24.03.22 была 3 прививка, и потом возник риск 22.08.22. ещё сделали 3. Полный курс проходила в 2022 году, 6 прививка была 6 января 2022 года

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, так нельзя заразиться, тем более после полного курса прививок. Ничего не требуется
Клиент
Павел, но полный курс прививок был больше года назад

Инфекционист, Гепатолог
доп курс был осенью 22,антител достаточно. Риска нет вообще, никакие прививки не нужны
Клиент
Павел, с осенних трёх прививок прошло уже 5 месяцев. Разве антитела не уменьшаются со временем? И почему так нельзя заразится?
Клиент
Павел, а ещё я за ребёнка переживаю. Его спрашивала, говорит ничего не попадало. А если вдруг ему попало что то есть риск? У него прививок нет
Инфекционист, Гепатолог
потому что воздушно-капельно в таких условиях не заражаются, тем более откуда у собаки бешенство - подозреваете всех вокруг?
Антител могут сохраняться длительно. если есть сомнения сдайте анализ на них
Клиент
Павел, я бы сдала .анализ. Но во первых у нас такого нет анализа в городе, во вторых если бы и был, то он очень дорогой
Инфекционист, Гепатолог
тогда забыть о этой ситуации - риска нет
Клиент
А ещё я за ребёнка переживаю. Он со мной же был. Я его спрашивала, говорит ничего не попадало. А если вдруг попало, то есть риск для ребёнка? У него то нет прививок
Инфекционист, Гепатолог
риска нет, бешенство передаётся через укусы и прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным
Клиент
Павел, а через воздушно- капельный это когда в пещерах с летучими мышами? Или как?
Инфекционист, Гепатолог
только так и в лабораториях при производстве опытов с био оружием
Клиент
Павел, я ещё читала, что если ещё находишься очень близко к больному животному и из его пасти может что то прилететь на те-же слизистой это правда?
Инфекционист, Гепатолог
не слышал о таком.
Клиент
Павел, а прямое ослюнение это когда собака подошла например и лизнула?
Инфекционист, Гепатолог
Да, и место где это произошло повреждено
Клиент
Павел, тоже самое и с глазом? Подошла и лизула?
Инфекционист, Гепатолог
Да. Сомнительно что бешеная собака подойдёт и лизнет
Клиент
Павел, насколько я помню бешенные собаки сразу нападают и кусают без причины
Инфекционист, Гепатолог
Правильно понимаете
Клиент
Павел, а ещё я помню, что у таких собак болезнь не сразу проявляется, и они до проявлений болезни ведут себя как обычно
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно, но редко. В целом риск встретить такую собаку и получить от неё что-то крайне низкий
Клиент
Павел, низкий, т.к на таких животных реагирут спецслужбы сразу?
Инфекционист, Гепатолог
Сразу
Принятый ответ
Клиент
Павел, а как они выявляют таких животных и где они находятся?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Вы стояли с ребенком на расстоянии 2х метров от этой собаки и не совсем понятно как слюна могла долететь до Ваших глаз. Здесь Вам необходимо определиться самой, Вам показалось, что слюна попала на слизистую или нет и от этого в дальнейшем принимать решение.
Клиент
Инна, риска нет или есть?
Инфекционист, Гепатолог
Вы указываете в вопросе, что Вам показалось, что слюна попала в глаза. Если это действительно так, необходимо обратиться в травмпункт и проконсультироваться с хирургом.
На самом деле попала слюна или нет я решить не могу, Вам нужно самой вспомнить все как было. Но на расстоянии 2х метров долететь слюна до уровня глаз как могла, я в этом сомневаюсь.
Клиент
Инна, исходя из ваших рассуждений, я поняла, что слюна никак не могла долететь до глаз на расстоянии 2 метра?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Клиент
Инна, ваши коллеги пишут, что так заразится нельзя, что по воздуху вирус не передаётся. Ваше мнение такое же?
Инфекционист, Гепатолог
Мое мнение такое же.
Чтобы заразиться бешенством необходим прямой контакт с животным (укус или ослюнение свежей раны).
Клиент
Инна, или например чтобы животное облизало тот же глаз?
Инфекционист, Гепатолог
Ослюнение любых слизистых несет риск заражения и является показанием для экстренной вакцинации против бешенства.
Клиент
Инна, но это надо, что бы например животное подошло и само облизало получается, а не как у меня?
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно так, чтобы произошло заражение через слизистую глаза необходимо попадание большого количества инфицированной слюны с высокой концентрацией вируса.
Клиент
Инна, а как у меня воздушно-капельным невозможно получается, т.к по воздуху вирус не передаётся?
Инфекционист, Гепатолог
Верно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации заразиться бешенством нельзя. По воздуху вирус не передается. Тем более, что собака домашняя, породистая, значит привитая.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так не заражаются бешенством, не переживайте, риска нет!
Клиент
Ирина, а почему так не заражаются?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что путь заражения бешенством только контактный: укус или ослюнение слизистых или кожи
Ослюнение имеется ввиду, не капля слюни, а нормальное количество слюни которое попадает со рта животного сразу на кожу или слизистых, так как вирус не устойчив в окружающей среде
Клиент
Ирина, а в моем случае?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае нет риска
Если сильно боитесь, то проследите за этой собакой через 10 дней, если она жива, а скорее всего так и будет, то она точно не больна бешенством
Клиент
Ирина, я её редко вижу
Инфекционист, Гепатолог
Ну это так, не обязательная рекомендация, если обратите внимание, знайте, что если собака гуляет через 10 и более дней, то все с ней хорошо

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Я то это знала про 10 дней. Проблема в том, что собаку эту редко вижу. Но будем надеяться, что увижу, т.к это собака домашняя