Консультация детского невролога /

Ребенок не повторяет — вопрос №1245848

Здравствуйте. Ребенку 1.6. Начинаю переживать. К неврологу не можем никак попасть ,то в отпуске,то болеет. Дочка мало что повторяет ,но иногда ощущение что она просто игнорирует просьбы. Сама может сесть и собрать пирамидку(не всегда конечно правильно,но бывает и что сама от начала до конца правильно собирает). Если я с ней пытаюсь ее собирать,она просто раскидывать начинает. Говорит мама,но не в обращении ко мне ,а вообще,но когда просишь повторить ее «мама»,начинает просто топать ,но иногда может повторить. Видит собачку говорит ва ва ва,но если ей говоришь «как собачка делает?» она просто начинает мычать( ну типо отстань). На кошку говорит заза. Видит качели говорит ка ка. Но именно когда ее просишь повторить,она не хочет совершенно. Просишь показать ее где кошка ,собачка и тд,просто или убегает или мычит «опять в знак протеста». Повторять действия повторяет,но тоже не всегда. Начинаю переживать не задержка ли развития у нас?! Или еще что-то! Цвета учить не хочет. Носится целыми днями по дому ,игрушки разбрасывает. А заинтересовать ее ничем не получается.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На имя отзывается ? Какие жесты есть ? С детьми как контактирует?
Принятый ответ
Клиент
Асият, на имя отзывается. Она допустим в комнате,я на кухне,зову по имени бежит (правда иногда,если чем-то увлечена,может не придти).
Из жестов,если допустим надо что-то со стола ей или с полки ,берет руку мою и кидает на стол или полку,если даю что-то не то,что ей надо начинает топать. Спрашиваю допустим «ты накакала?» ,машет «нет»,хотя накакала. Потеряет игрушку какую-нибудь ищет глазами ее ,лезет под шкаф смотреть. Слышит в телевизоре в ладоши хлопают-тоже хлопает. Ну это из того,что вспомнилось прям сейчас.
С детьми. Ну вот на площадке увидела у мальчика лопатку ,пошла отнимать. Кто-то качается на качелях,ей тоже туда надо. Вот вчера увидела девочку на площадке ,подошла потрогала ее и дальше побежала. Она не может на одном месте,ей постоянно куда-то надо. Особенно на улице. У нас в парке зверушки есть всякие,вот больше ей с ними нравится. Она их целует ,обнимает. У волка висит гитара ,вот она типо на ней играть любит и стоит бубнит на непонятном языке в этот момент (ну как будто играет и роет)

Клиент
Асият, говоришь ей «дай поцелую» ,приближает голову свою,чтобы ее поцеловали. Но когда просишь,что бы она поцеловала-не целует. Смеяться начинает. Хотя всех игрушек в доме уже по 100 раз перецеловала. Если долго какую-то игрушку не видела,тут же начинает нацеловывать ее.
Клиент
Асият, если что-то дает ,говорит «на». Иногда ,если что-то просит может сказать «дааа»,но не всегда
Невролог, Детский невролог
Как просто о помощи ? Указательный жест есть ? Ест нормально ?
Клиент
Асият, ну о помощи просит либо сама что-то ко мне подносит и говорит «на»,или меня берет за руку и ведет ,чтобы помогла ей.
Кушает хорошо.
Ну чтобы на что-то прям пальцем указала,что ей нужно ,такого не замечала (если это имелось ввиду).
Невролог, Детский невролог
Мультики сколько смотрит по времени в день ?
Клиент
Асият, ну сегодня допустим вообще телевизор не включали весь день. Вчера готовила кушать ,может час-два работали мультики ,но она какое-то время их смотрела,какое-то время играла,какое-то время на кухне со мной была. В общем по ситуации. Когда-то вообще не смотрит за целый день,когда- то смотрит чуть больше ,когда приходится дела делать.
Клиент
Асият, одно время больше выходило по времени ,чем 2 часа,но не часто. Сейчас хочу попробовать убрать мультики в принципе. На ночь начала читать сказки,вроде слушает ,но и смотрит сама в книгу и что-то бубнит.
Невролог, Детский невролог
Пока сложно говорить есть ли задержка в развитии . Ведите речевой дневник , записывайте каждый месяц есть ли новые слова или слоги. В идеале лучше мультики исключить . Старайтесь больше разговаривать и читать ребёнку , упражнения на моторику . Если что то говорите -желательно чтобы при этом был зрительный контакт , а нет так что ребёнок занимается своими делами а вы параллельно что то говорите . Если через 2-3 месяца динамики не будет — консультация психиатра
Клиент
Асият, спасибо большое. Мультики обязательно исключу и буду все записывать. Просто сейчас так много деток с аутизмами,задержками и тд,что начинаешь голову забивать,что что-то не так.
Невролог, Детский невролог
Советую посмотреть на ютуб лекции Елисея Осина , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме . И хорошо что вы уже акцентируете на этом внимание, а не ждёте когда ребёнку исполнится три года
Клиент
Асият, обязательно послушаю лекции.
Просто сколько бы не говорили ,что все дети разные и не надо сравнивать,все равно я же вижу что и кто делает в этом возрасте. Вижу что она понимает ,я посмеялась закрыв рот рукой ,она теперь тоже так делает иногда когда смеется. Но меня очень напрягает ,что не хочет не повторять ,не учить что-то новое (цвета,подрожания и тд). Поэтому и стало интересно почему это может быть.
Невролог, Детский невролог
Не обязательно это патология , может просто такая особенность пока но главное что вы занимаетесь проблемой
Невролог
Здравствуйте.
По описанию задержка речевого развития есть.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
При отсутствии динамики к двум годам проконсультируйтесь с психиатром, логопедом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Я просто еще обратила внимание,вот мы лежим с ней на кровати ,я говорю ,допустим «где у мамы носик?»,она покажет
А если она бегала бегала,я ее на руки взяла и прошу показать тоже самое ,то она не будет показывать,а будет бежать дальше. Ее очень тяжело чем-то заинтересовать. Перед сном читаю ей,она слушает лежит,бубнит тоже что-то на непонятном языке,но если садимся почитать днем-то просто выхватывает книгу ,начинает сама листать,а потом просто опять куда-нибудь убегает дома.
Невролог
Неусидчивость в этом возрасте считается возрастной нормой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Части тела ребенок знает?
На имя четко отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. На имя отзывается четко,но если чем-то отвлечена сильно очень,может повернуться и тут же отвернуться.
Части тела иногда показывает ,а иногда нет.
То есть,допустим,я ей говорю «где у мамы носик?» она покажет раз два,а на третий раз не будет
А может и с первого раза не показать,а через какое-то время опять спросишь,покажет
Клиент
Ирина, и еще допустим пару месяцев назад она говорила слова «надо,ненадо»,сейчас эти слова не говорит,но говорит какие то другие,но совершенно не понятные нам «Питя или пидя»,и еще какие-то ,но говорит их то и дело с одинаковым произношением
Или тогда же она говорила «падиба-это она говорила когда куда то идти с ней надо было»,сейчас она это не слово не говорит,но говорит что-то похожее на пойдем
Если она переслала говорить эти слова ,считается ли что они у нее были в лексиконе?) а то как говорят ,что допустим должно быть 30 слов в этом возрасте ,но я не понимаю,те что она говорила и перестала говорить,надо ли считать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вариант нормы.
Значит,с пониманием проблем нет.
Есть признаки задержки речевого развития.
Слова могут появляться и пропадать.
Нас интересует активный словарный запас.
Вам стоит пройти видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов.
Желательно пройти консультацию сурдолога,сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Клиент
Ирина, то есть получается ,то что она постоянно что-то бубнит,но что никто не понимает ,это не считается за речь? К речи мы относим то,что именно на что-то направлено? Правильно ли я понимаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Речь-это способ общения.
Поэтому,это больше доречевое развитие.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Небольшая задержка речевого развития есть, судя по описанию. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти ЭЭГ-видеомониторинг не менее 2 часов для исключения эпиактивности и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.