Прививка от бешенства
Добрый день, подскажите пожалуйста, сын 12 лет гулял по улице (частные дома) к детям подошла кошка, потерлась об ноги , его подруга взяла кошку на руки ( она мурлыкала) и они пошли с ней гулять , сын ее погладил как говорит по голове и по бокам , на левой руке у него был порез ( по голове гладил правой, а по телу двумя) не глубокий ( когда порезался сразу не заметил ) и ссадина на сгибе пальца с внешней стороны, потом кошка спрыгнула и побежала обратно в то место , у кошки говорит были слюни ( заметил потом) , можно ли заразиться бешенством таким образом, если вдруг она была не здорова( дети сказали была чистая , ухоженная, пушистая и красивая, ) ?. Сама недавно делала прививки( кошка укусила) на работе но через 2 недели отменила т.к с кошкой все хорошо ,начиталась сами понимаете кучу информации.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если было ослюнение, нужно прививать, если не было - не нужно.
Поглаживание, мурлыканье и прочие подробности значения не имеют.
Важно знать попали слюни из пасти на кожу или нет.
Фантазии на тему "могли быть на шерсти" к делу не относятся.
Расспросите ребёнка и принимайте решение на основании установления факта ослюнения или отсутствия такового.
Установление такого факта - это Ваша задача. Нас там не было.
Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ, говорит она его не облизывала точно, но вдруг как то могло попасть , или должно произойти прям ослюнение , которое он заметил?
Принятый ответ
Фантазии на тему "могли быть на шерсти" или "как-то могло" к делу не относятся.
Мы такое не прививаем.
Но если Вы посчитаете, что вероятность ослюнения была высока и скажете нам, что слюна таки попала на кожу - будем прививать.
По факту ослюнения решаете Вы, а не мы.
Константин Эдуардович, спасибо, обратились в травмпункт , сказали вакцинация не показана, ребенок утверждает что только погладил.
Здравствуйте.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.