Консультация офтальмолога /

Зрение 4 года — вопрос №1246341

Добрый день!
просьба расшифровать результаты обследования, является ли нормой зрение у ребенка 4 года года. надо ли как-то лечить астигматизм. или он возрастной. Заранее благодарю

Осмотр детского офтальмолога
Жалобы не предъявляет.
Инструментальные исследования глаз Девиация по Гиршбергу: патологий не выявлено, угол: 0 °.
Vis OD 0.90
Vis OS 1.00
Рефрактометрия OD SPH +1.12 Cyl -0.75 Axis 7
Рефрактометрия OS SPH +0.87
Status oculorum OD: движение глаз: в полном объеме. Передний отрезок глаза норма глубже лежащие среды просматриваются.
OS: движение глаз: в полном объеме. Передний отрезок глаза норма глубже лежащие среды просматриваются.
Офтальмоскопия OD: ДЗН: цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Макулярная зона: патологий не выявлено. Сосуды: изменения: нет. Периферия: без патологических изменений.
OS: ДЗН: цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Макулярная зона: патологий не выявлено. Сосуды: изменения: нет. Периферия: без патологических изменений.
Основной диагноз H52.2 - Астигматизм. Подтвержден.
Группы Группа для занятий физкультурой: I, группа здоровья: II.
Рекомендации Общие рекомендации: соблюдение режима сна и бодрствования, зрительный анализатор: режим зрительных нагрузок, наблюдение явка через 6 мес не пользоваться гаджетами.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, ребёнку капали капли для расширения зрачка перед осмотром? Смотрели на широкий зрачок?
Клиент
Ольга, нет, не капали

Офтальмолог
Тогда этот осмотр неправильный и неинформативный - у детей рефракцию определяют только в состоянии циклоплегии (расслабленной цилиарной мышцей - на широкий зрачок) после 2х или 3х кратного закапывания циклопентолата или тропикамида. Рекомендую обратиться к другому врачу для полноценного осмотра
Офтальмолог
Здравствуйте. Если это осмотр на широкий зрачок, то запас возрастной дальнозоркости слишком маленький, на правый глаз небольшой астигматизм. Есть предрасположенность к развитию миопии. Но пока необходимо только наблюдение и ограничение зрительных наргузок
Клиент
Галина, здравствуйте, а если не капали в глаза? как тогда интерпретировать? спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала внимательно данные вашего осмотра, ваши ответы. Если осмотр был проведен без капель, расширяющих зрачок, то это не информативно. Необходимо повторить осмотр именно на широкий зрачок. Так как истинная рефракция выявляется только на широкий зрачок.
По поводу первых плюсовых цифр, это норма. У ребенка вашего возраста должна быть Гиперметропия, так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефракции на рост глаза ребенка.
По поводу астигматизма ( вторых цифр). Он небольшой. Физиологический астигматизм также может быть. Но чтобы точно ответить, повторюсь, должны быть данные на широкий зрачок
Что порекомендую сейчас: во-первых, все же повторить осмотр. Во-вторых, по возможности ограничить ребенку игры на телефоне, просмотр мультиков и тп на гаджетах, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Чтобы не провоцировать спазма аккомодационных мышц. Уже лучше давать, но тоже дозированно, смотреть мультики на телевизор. Так расстояние больше.
Побольше прогулок на свежем воздухе, на прогулке старайтесь рассматривать далекорасположенные предметы. Это также очень хорошая профилактика спазма аккомодационных мышц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если капельки во время осмотра не капали,значит, рефракция малоинформативна. Необходимо снимать показатель на узкий и широкий зрачок. Это принципиально важно. Т.К на широкий зрачок показатели могут быть совсем другие. У деток с рождения присутствует гиперметропия или дальнозоркость,как ребенок начинает расти, дальнозоркость уменьшается. И ближе к школе в норме выравнивается к 0 это при нормальном развитии глаза. По поводу астигматизма...астигматизм считается физиологическим до 0,75. Острота зрения у ребенка хорошая, структуры глаза в норме. А вот по поводу рефракции нужно уточнить, сделать ещё на широкий зрачок.