Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №1268166

Здравствуйте. В заключении МРТ написано: МР картина неравномерного расширения субарахноидального пространства. Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера. Хотелось бы уточнить ,отражаются ли данные патологии на зрении? МРТ проводилось с целью определить причину потери зрения (предполагается инсульт)

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете весь протокол МРТ исследования прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Лучше видеть полный текст заключения МРТ, если есть возможность прикрепите фото.
Но судя по заключению - нет, данное заключение говорит о возрастных изменения, дистрофические изменения идут на фоне скачков давления, сами эти очаги не опасны, но за давлением, питанием, холестерином следить нужно.
Если есть заключение осмотра офтальмолога тоже прикрепите.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Расширение субарахноидального пространства может быть врождённое особенностью, необходим осмотр глазного дна у окулиста и определённая симптоматика. Что касается очагов, то это результат скачков АД, на зрение это никак не влияет. Признаков ОНМК так же не описано.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по заключению , есть возрастные изменения; возникают вследствие хронической гипоксии, чаще из за скачков артериального давления. Причиной нарушения зрения это быть не может. Но лучше прикрепить мрт полностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выявленные очаги дистрофического характера связаны с нарушением кровообращения на фоне гипертонии.
На зрение они не влияют.
А вот артериальная гипертензия может приводить к ангиопатии сетчатки и на этом фоне зрение может ухудшаться.
Невролог
Здравствуйте Екатерина ?? МР картина неравномерного расширения субарахноидального пространства является врождённой особенностью ,по поводу очагов дистрофических возникают на фоне скачков артериального давления Необходимо контроль артериального давления,сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления
Невролог
Теоретически за счет небольшого расширение субарахноидальных пространств можно предположить косвенно косвенные признаки повышения внутричерепеного давления (например за счет нарушения венозного оттока ), а это чисто теоретически может приводить к определенным снижениям функций головного мозга ( остроты зрения) но она не будет сильно большой степени и чаще всего развивается крайне медленно. а так в целом дистрофические очаги вообще ни на что не влияют.
в терапии можно кавинтон и гинкоум .
так же исключайте причины со стороны самого зрительного анализатора(консультация врача на приеме)