Консультация детского невролога /

Беспокойство — вопрос №1246417

Говорят что рано закроется большой родничок... На второй день смотрела невролог размер был 0,5*0,5... При осмотре поставила диагноз перинатальное ишемическо-гипоксическое поражение головного мозга...Можите пояснить всё это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста возраст ребёнка. Обхват головы сейчас и при рождении. Прикрепите пожалуйста результаты нсг. Есть ли какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, я прикрепил два файла узи головного мозга и консультация невролог а... При рождении обхват головы 35,5, сейчас не меряла... Ребёнку третья неделя, родилась 10 января... По поводу жалоб может плакать во сне, но я не пойму может это ещё колики могут быть. И со сном, как мне кажется проблемы... То спит хорошо, то плохо, дремлет и всё

Невролог, Детский невролог
По поводу жалоб вероятнее всего колики; режим дня и сон пока только в стадии формирования, все это норма. Вы сейчас в отделении находитесь? По нсг есть косвенные признаки перенесённой гипоксии при беременности или в родах. Поэтому доктор выставила такой диагноз. По осмотру ничего критичного не вижу, все рефлексы есть. Пока рекомендуется только наблюдение , нсг контроль через 1-1.5 месяца.По поводу родничка, у всех он закрывается по разному, у кого то раньше. Самое главное контроли прироста головы. В первый месяц составляет 2-4 см; далее 1-1.5 см в месяц до 6 мес; после 0.5 см в месяц до года
Клиент
Регина, нет, нас выписали, мы дома... То есть ничего критичного? Пантогам пить? А поражения эти пройдут по узи?
Невролог, Детский невролог
Да все восстановится; сделайте контрольное узи. И осмотр невролога с результатами. Пантогам пока не показан, некоторых деток он можно наоборот перевозбуждать
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки незначительной гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через месяц для контроля.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а то что родничок маленький и закроется раньше времени?
Невролог
В норме сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев. Иногда родничок может закрыться и раньше, ничего страшного в этом нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Главное,чтобы большой родничок был открыт первые три месяца жизни малыша.
Еженедельно контролируйте темп прироста головы.
Первый месяц жизни-прирост головы должен быть не менее 0,5 см в неделю,на втором месяце-не менее 0,3 см в неделю.Вместо пантогама рекомендую пропить пантокальцин.
Он лучше переносится,действующее вещество идентично.
Пантокальцин в растворе по 0,4 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,4 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,4 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,4 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На НСГ имеются признаки перенесённой гипоксии, что и отражается на диагнозе ребенка. Данные изменения обычно не требуют лечения и проходят самостоятельно. Сроки закрытия родничка у детей индивидуальные. Наблюдайтесь у невролога по месту жительства, не пропускайте приёмы. Рекомендую повторять НСГ 1 раз в месяц для оценки в динамике до закрытия родничка.