Консультация детского невролога /

Результаты НСГ в 4 месяца — вопрос №2414314

Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты НСГ, ребенку 4 месяца, не срыгивает, родничок не напряжен. Из жалоб это плохой ночной сон, спит прерывисто, часто просыпается. Вес набирает хорошо. НСГ сделали по своей инициативе.

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте
По узи все допустимо
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
На живот освоили переворот?
Клиент
Добрый день, на живот перевернулся сегодня в первый раз, до этого только с помощью переворачивался. При рождении окружность головы 36, в 3.5 месяца была 43

Невролог
Это норма
Клиент
По поводу размеров боковых желудочков переживать не стоит? Как я понял к году все должно придти в норму. Но лучше повторить НСГ через 2 месяца?
Невролог
Лучше отследить в динамике мес через 3
Как правило все приходит в норму
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никаких последствий для ребёнка не представляют и симптомов не дают. Малыш на гв или ив? Есть ли проблемы со стулом? Какой ферритин?
Клиент
Здравствуйте, малыш на смешанном вскармливании, пока без прикорма, стул бывает раз в 3 дня, не жидкий и не твердый, газы отходят хорошо, на данный момент вес 7300, в 3 месяца был 6500. На счёт ферритина ничего сказать не могу
Невролог
Какая ассоциация на сон? Грудь,соска, белый шум, укачивания?
Клиент
Белый шум включаем всегда, соску не берет, чаще засыпает при кормлении грудью, в последнее время приходится укачивать. Если ребенок засыпает в 22ч то может проспать до 01:30 без перерыва, потом после кормления может просыпаться каждый час, просыпается плачет, днём может быть 3 коротких сна по полчаса и один длинный около 2 часов
Невролог
У малыша ассоциация со сном - укачивания и грудь, поэтому он может просыпаться часто. К сожалению, "легких" препаратов для сна для детей не существует. Только пробовать менять ассоциацию. Из дообследования исключить латентный дефицит железа, который также может влиять на качество сна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В этом возрасте происходит регресс сна. Можно поделать магниевые ванны.
Клиент
Здравствуйте, как часто их можно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Курс 10-14 дней.