Здравствуйте , Екатерина !
Вы поступили совершенно правильно применив холод ! Тем самым Вы предотвратили углубление ожога и она у Вас минимальна , - ВТОРАЯ степень , что означает ,что для полного его заживления потребуется всего 2 НЕДЕЛИ !
Скажите пожалуйста, что делать с пузырями?
Ничего с ними делать не нужно , срезать ,удалять их не нужно , они никакой опасности не представляют ! Если можете , то просто обработанными Хлоргексидином кончиками ножниц можете просто проткнуть ,чтобы вытек жидкость , если не можете , то так и оставляйте просто проведите местное лечение , а они сами лопнут и жидкость вытечет , пропитается в повязку , и не важно , произойдёт это во сне или наяву !
Что будет дальше с оболочками пузырей ?
Они после вытекания жидкости сморщатся , прилипнут к ране и сами будут удаляться в различные сроки (либо через 5 - 7 дней прилипнут к повязке и удалятся , либо , дней через 12 уже совсем сухие отшелушатся с поверхности и всё на этом ! )!
Лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ СПРЕЕМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В
ДЕНЬ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ ОБИЛЬНО НА ОБЛАСТЬ ОЖОГА МАЗЬ ЛЕВОСИН (в ЛЕВОСИН содержится и антибиотик , и компонент ускоряющий заживление , и обезболивающий компонент ! Если вдруг в аптеках не найдёте ЛЕВОСИН , то можете заменить её мазью офломелид ) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ФИКСИРОВАТЬ САЛФЕТКУ ЛИБО ТРУБЧАТЫМ СЕТЧАТЫМ БИНТОМ (вот таким :
https://www.asna.ru/cards/bint_elastichnyy_trubchatyy_setchatyy_n6.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F)
ЛИБО ПРОСТО НЕ ТУГО , БИНТОМ ЗАБИНТОВАТЬ НЕСКОЛЬКО ТУРОВ ;
- НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Это всё по лечению , если Вы против столбняка крайнюю прививку получили не более 5 лет назад , то ничего не требуется , в том числе обращение в больницу вообще (если конечно нет вопроса получения больничного листа !)
Повода для тревоги нет никакого , немного терпения (недели на две !) и всё будет хорошо !
После таких ожогов кожа восстанавливается полностью , без всяких рубцов и отличается лишь немного от окружающей кожи лишь незначительным красноватым оттенком , который исчезает месяца за 2 !
Удачи Вам !