Выпадение волос, сбой цикла

Здравствуйте, у меня есть спкя и субклинический гипотериоз на фоне аит. Раньше ничего не принимала для компенсации его, так как ТТГ был не выше 3. Сейчас ТТГ поднялся, чувствую себя не очень хорошо, ощущение удушья в горле. Цикл стал еще длиннее, чем был раньше. Сильно выпадают волосы. По анализам также повышены пролактин, кортизол. Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому обращаться? Я приложила результаты анализов на 6 день цикла, беременности нет

АИТ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ пока в норме. Антитела повышены, но это нормально, раз стоит АИТ.
Тестостерон повышен, жалобы могут связан с ним.
С 1 дня цикла можно начать Ярину ( Мидиана, Делсия) 21 день, перерыв 7 дней. Вы не планируете беременность сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте, нет, пока не планирую. Подскажите, у меня так же повышены пролактин, 17 oh, кортизол -- это может быть связано из-за каких-то проблем с надпочечниками? Может быть опухоль какая-то?

17-ОН-прогестерон также относится к андрогенам. Кортизол в крови не информативен. Его лучше сдавать в слюне.
Не могу найти значение пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо вам за ответ. Пролактин в самом первом файле, он 562, но норма для небеременных ниже

Спасибо, нашла. Пролактин повышен незначительно. Такое повышение чаще на стресс бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, тироксин Вам не нужен
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Так же железодефицит может быть причиной выпадения волос

Пролактин повышен тоже незначительно
Но так как есть повышение, то нужно сдать вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин.
Сдаётся на 2-5 день цикла
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, соски не трогать, стрессы исключить
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Кортизол это гормон стресса , он может быть повышен, ничего страшного нет, главное что не снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ. Я перед сдачей гормонов в течение недели плохо спала, был также режим дня сбит

Пролактин очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо большое, вес пока дежру в норме рост 166, вес 53, стресс был небольшой

Если вы не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать чтобы оценить объём и нет ли узловых образований.
Для того чтобы снизить андрогены , консультация гинеколога, для подбора КОК

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно. Требуется передаать в следующем цикле с соблюдением всех правил: пролактин+макропролактин. Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
Кортизол по крови - не самый информативный анализ. Лучше по слюне и несколько раз в день.
Кроме выпадения волос на голове, отмечается ли рост волос в неположенных местах? Акне?
На данный момент запрос на беременность или на устранение симптомов?
По щитовидной железе орган ещё выполняет свою функцию и подключать заместительную гормональную терапию не показано. Если давящие ощущения в области шеи- сделать узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Есть рост волос усиленный, пара волосков на подбородке и сосках. Акне нет. Беременность пока непланирую, хотелсь бы наладить цикл, снизить андрогены как-то.

Тогда кок с антиандрогенным эффектом. Вероятнее всего подойдёт ярина/ярина плюс. С 1го дня цикла. Эффект снижения андрогенов ощутим будет минимум с 3го месяца приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Половые гормоны, пролактин повышены в связи с СПКЯ, они как раз и указывают на это заболевание.
Выпадение волос связано со сниженным ферритином. Клиническая норма - не менее 45. Начните прием гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
По поводу удушья нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Тиреоидные гормоны пока в норме! Контроль ттг, ст4 через 8 недель. Ферритин понижен, рекомендую препарат железа феррум лек 100 мг 1 таб 1 раз в сутки 4 недели. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой. Пролактин пересдайте с макропролактином на 2-5 день мц, для выявления за счёт какой фракции повышение. Так же придерживайтесь правил сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Здравствуйте!
По ЩЖ: ТТГ, Т4св в норме, повышены АТ к ТПО - это носительство антител (если функция ЩЖ не нарушена). Лечение - наблюдение, йод 150 мкг/д, УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т4св - 1 р/г и перед планированием беременности.
Пролактин немного выше нормы. Проверьте правильно ли вы готовились к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ на 3-5-й день менструального цикла, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке, прием лекарственных препаратов: некоторые препараты от повышенного давления, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК) - накануне сдачи анализа на пролактин какие принимали лекарства?
Пересдайте пролактин.
Кортизол выше нормы, нужно пересдать, если есть клиника: красные растяжки на теле шириной от 5мм, повышенное давление, изменение жироотложения в сторону лицо/живот (лунообразное лицо) - пересдается кортизол крови в 8:00 после приема 4 таб дексаметазона в 24:00 (на ночь, накануне)
Повышены андрогены: тестостерон, 17ОН-прогестерон.
Для подбора терапии уточните цикл сколько дней, есть ли овуляция по узи (оценивали?), на УЗИ яичников поликистоз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. По УЗИ есть поликистоз, цикл был примерно 35 дней, но бывают циулы, которые длятся по 45 дней (2-3 раза в год). Других заболеваний пока не обнаоужено (печень ,почки)

Если пролактин впервые выявлен выше нормы, нужно пересдать анализ. С правильной подготовкой. Вероятно пролактин повышен на фоне СПКЯ (олигоменорея, поликистоз по УЗИ, гиперандрогения). СПКЯ лечат в зависимости от индекса масса тела (рост и вес напишите), отсутствия/наличия овуляции (можно оценить с помощью фолликулометри/УЗИ яичников).
Ваши симптомы могут быть связаны с гипотиреозом. Если ТТГ раньше был выше нормы, учитывая повышенный титр антител к ЩЖ и ТТГ на верхней границе нормы, можно начать терапию субклинического гипотиреоза Л-тироксином (доза рассчитывается на вес), если вы планируете беременность в ближайшие месяцы (целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл). Если беременность не планируется - можно наблюдать без терапии Л-тироксином с контролем ТТГ через 6-12 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, рост 166, вес 53. В целом, вес постоянно колеблется от 51 до 53. Год назад мне делали УЗИ, тогда овуляция была точно, цикл тоже был более стабильный. Л-тироксин мне кто-то назначает из врачей ,а кто-то говорит, что надо подождать до планирования беременности. Подскажите, пожалуйста, если принимать тироксин, то какая дозировка нужна? Мне назначали как 25 мкг, так и 50. ТТГ колеблется часто от 2.5 до 5

Терапия зависит от вашего желания забеременеть, если вы хотите в ближайшие 3 мес, то пейте Л-тироксин (эутирокс) сейчас, расчет идет на 1 мкг на 1 кг веса, т.е. 50 мкг, контроль ТТГ через 2 мес. (возможно и снижение дозы, дозы ориентировочные, например до 37,5 - это средняя между 25 и 50. какая именно вам подойдет, это мы узнаем только по уровню ТТГ на фоне Л-тироксина). Норма ТТГ для беременных 0,2-2,5 - это ваш целевой ТТГ при подготовке к беременности.
Если вы не планируете беременность в ближайшие 3 мес, то не пейте Л-тироксин. Просто сдадите его за 3 мес. до того как захотите забеременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, подскажите, пожалуйста, а может субклинический гипотериоз и АИТ влиять на половые гормоны? Может ли наладится цикл, если ТТГ привести в меньшее значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, просто у моей мамы есть гиперандрогения по анализам, но щитовидка в порядке, нет АИТ и ТТГ -- 1. И у нее нет таких проблем с выпадением волос, гирсутизмом