Консультация лора /

Потеря обоняния — вопрос №1248362

Добрый вечер. В декабре переболела вирусным заболеванием с потерей обоняния. На некоторое время оно восстановилось , а потом опять пропало. И теперь уже 3 недели его нет. Ещё в декабре ЛОР определил воспаление носовых пазух. Назначил лечение: промывание, назально нозефрин. Как такого насморка нет. Все стекает по задней стенке. Анализ мазка зева показал сплошь кандиды. Тогда же пропила флюкостат по 50 2 раза в день 5 дней. Не помогло. Анализ остался прежний. Только ЖКТ испортила. Ещё назначали цетрин, пью по сей день, кетотифен на ночь, его перестала пить. В нос ещё 3 раза в день закладываю приготовленную в аптеке мазь для носа. Вот назначили электрофорез с СаСl5%, голокамеру. Сдала риноцитограмма и мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам и антисептикам. Результаты прикладываю. Помогите в них разобраться пожалуйста. И что делать с восстановлением обоняния? Кстати, диагноз вазомоторный ринит. Спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, преддиабет, псориаз

ЛОР
Здравствуйте,вам нужно сделать КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
ЛОР
Если по КТ не будет выявлено причин для потери обаняния(воздух свободно проходит к обанятельной области),то нужно консультироваться с неврологом.

Клиент

Наталья Ивановна, я проходила МРТ: нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух носа за счёт неравномерного утолщения слизистой оболочки( инфильтративного воспалительного генеза), без экссудативного компонента. Пневматизации остальных фациальных синусов существенно не нарушено. Витамин В мне категорически нельзя. Сдала кровь, витамин В 12 5918 пг/мг. Превышение нормы почти в 6 раз. По рекомендации делаю паровые ванночки с эвкалиптом, потом мазь. И обоняние слабое ненадолго появляется. Потом исчезает
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По мазку патогенной микрофлоры не выявлено.
Мази длительно не используем максимум 7-10 дней.
Чтоб не нарушить мукоциллиарный клиренс реснитчатого эпителия слизистой полости носа.
Обоняние может быть наружено на фоне имеющегося вазомоторного ринита.
Как долго использовали Нозефрин?
Желательно продолжить курс Нозефрина, по 1 впрыскиванию, 2 раза в день, в течении месяца. Глюкокортикостероид поможет снять остаточный отёк носоглотки и восстановить обонятельные рецепторы.
А также поможет справится с имеющимся в анамнезе вазомоторным ринитом. (снизит отёк носовых раковин).
Перед использованием интраназальных глюкокортикостероидов слизистую полости носа увлажняем изотоническим солевым раствором Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм или обычным физраствором при помощи шприца без иглы.
Также займитесь тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д. По 4-5 различных запахов, вдыхая 15-20секунд, 2 раза в день , на протяжении месяца.
Тоже самое и со вкусом - чередование кислого, сладкого, солёного.

Если эффекта не будет делаем КТ придаточных пазух носа, оцениваем состояние полости носа, оцениваем проходимость обонятельной зоны.
Если проблемы отсутствуют.
Необходимо обратиться к неврологу.
Положительное влияние на восстановление обоняния отмечается после приема витаминов группы В (например Комбилипен или Мильгамма) и Омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я проходила МРТ: нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух носа за счёт неравномерного утолщения слизистой оболочки( инфильтративного воспалительного генеза), без экссудативного компонента. Пневматизации остальных фациальных синусов существенно не нарушено. Витамин В мне категорически нельзя. Сдала кровь, витамин В 12 5918 пг/мг. Превышение нормы почти в 6 раз. По рекомендации делаю паровые ванночки с эвкалиптом, потом мазь. И обоняние слабое ненадолго появляется. Потом исчезает. А Нозефрин мне поднимает сахар в крови. И чем все-таки лечить кандиды в горле?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Паровые ванночки я бы конечно не рекомендовала, как и мазь.
Так как такими методами только можно нарушить работу слизистой.
От себя бы рекомендовала :
Слизистую полости носа увлажняйте изотоническими солевыми растворами.
Тренеровка обоняния эфирными маслами.

Причиной кандидоза является преддиабет.
Повышение сахара в крови, является предрасполагающим фактором для развития кандидоза слизистой.
Необходимо стабилизировать уровень сахара в крови.
По мимо того что вы принимали антимикотики - флюкостат, не мало важно соблюдение диеты: при кандидозе не должна содержать сахаров и дрожжей, это главное правило, иначе грибок будет постоянно и активно размножаться.
Вы у эндокринолога обследовались?
Клиент
Кристина, да. Я принимаю сиофор 2000 в сутки. На новый год нарушила диету) но, со времени заболевания сухость во рту. Не жажда, а сухость. Пить как раз я через силу себя заставляю пить. Флюкостат я пропила. По 50 два раза в день после еды 4 дня. Потом у гастроэнтеролога ЖКТ восстанавливала. Так что же с воспалением делать? После ванночек немного восстанавливается обоняние, особенно хвойные запахи чувствую) а потом опять пропадает. Я одну ванночки в день делаю. А ещё назначили электрофорез носа с Са Сl и галокамеру. Поможет? Тут ещё советуют системы поделать с актовегином, за один раз 25 мг
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Только обязательно контролируйте температуру, чтобы не был слишком горячий пар.
Электрофорез делать можно.
Галокамера тоже вреда не принесёт.
Актовегин как метаболический, нейропротективный и микроциркуляторный препарат, использовать можно.

На фоне повышения уровня глюкозы будет сухость в первую очередь в ротовой полости, затем присоединяется сухость других слизистых.
По поводу кандидоза, тут конечно совместное лечение эндокринолога, гастроэнтеролога.
Снижаем сахар.
Сдаем мазок из горла. Если присутствует повышение уровня грибковой инфекции, клинические проявления (белый творожистый налёт во рту).
Тогда вновь прибегаем к антимикотикам. Параллельно проводим поддерживающую терапию для ЖКТ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Из представленных анализов стоит обратить внимание только на глюкозу.
В посеве из зева патогенной флоры не выявлено.
А вам в первую очередь нужно сделать кт пазух носа, исключить патологический процесс в пазухах