Консультация педиатра /

Беспокойный сон у грудничка — вопрос №1248731

Ребёнок 9мес, уже на искусственном, неделю последний раз ел грудь.Родился с желтухой, билирубин пришёл в норму в 2 месяца. Из прикорма овощи(цветная капуста, кабачок, морковь, картошка, тыква), фрукты(яблоко, груша, бананы, чернослив), молочные каши(овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая), творог, кефир. плохо спит по ночам уже месяца 2. Думали зубы, но стоматолог смотрел, сказал, чтобы пока не ждали. Невролог тоже утверждает, что есть небольшие проблемы, но такой беспокойный сон не может быть по неврологическим причинам. Думаем, что животик надо проверить, так как бывает беспоклят газы(не каждую ночь). Сдали копрограмму: единично есть остатки неперевариемой пищи, мышечные волокна без исчерченности и с исчерченностью, жир нейтральны. Умеренном количестве растительная клетчатка перевариемая, растительная клетчатка неперевариемая в небольшом количество. pH 6.5. Есть какие-то проблемы, стоит менять диету, дальше проверяться, делать узи брюшной полости? В месяц по узи все было в порядке

Хронические болезни: На учете у кардиолога-Экстрасистолы. Значительные улучшения в сравнении с тем, что было в период новорожденности

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, прикрепите анализы. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер. Прикрепил последний анализ кала

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть ферментная недостаточность по копрограмме. Рекомендую добавлять в пищу ферментный препарат Креон. Капсулу Креона раскрыть и 8-9 минимикросфер высыпать на прикорм. Но 1-2 прикорма в сутки оставлять без Креона.
Клиент
Михаил, а такая ферментная недостаточность может беспокоить часто ночью и быть причиной частых пробуждений? Или это общий совет добавить ферменты, а причины искать в другом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферменты улучшают пищеварения и стабилизируют кишечник, который во сне не беспокоит и сон становится лучше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При нарушении сна можно рекомендовать прием седативных ванн перед сном, когда в воду ванны добавляют чайную ложку настойки валерианы. Кроме того можно использовать Глицин перед сном. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна, седативный эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Что со стулом у ребенка? Как регулярно ходит, какая консистенция?
Допаиваете ли ребенка водой на ИВ?
Ребенок отказался от груди? Что послужило причиной перевода на смесь?
Как давно были у кардиолога? По поводу экстрасистола
Клиент
Дарья, отказались от груди, потому что постепенно стало меньше молока из-за ввода прикорма. 3-4 раза в сутки стул. Допаиваем водой и детским чаем( hipp, фрутоняня) Консистенция жидкая после смеси (по утрам). Днем и вечером после прикорма оформленный, мягкий. Иногда бывают запоры, раз в неделю может использовать свечи глицериновые. У кардиолога были последний раз в начале января по результатам холтера, результаты хорошие, сказала, что тоже нет влияния такого на сон( может просыпаться каждые полчаса, каждый час, под утро спит крепче)
Педиатр
Здравствуйте, расскажите пожалуйста про режим, сколько спит, сколько бодрствует, сколько дневных снов?
Клиент
Алина Александровна, просыпается утром в 8.30-9.00. Кушает кашу в 10. Первый сон дневной примерно с 12 до 14. Кушает овощи+мясо в 14.Второй сон с 16.30(17.00) до 17.30(18.00). В 18 творог 50гр, кефир (грамм 80) + фрукты. В 21 купается. В 22 ест смесь и спать. Может сразу заснуть в 22, может до 23 укладывать. Ест ночью около 2 часов и в 6 примерно( не всегда всю смесь , делаем 210)
Педиатр
Давно перешли на 2 сна? Сколько раз ночью просыпается, в чем именно «плохо спит»? Каким способом укладываете на дневные сны?
Клиент
Алина Александровна, месяца полтора назад перешли на 2 сна. Раньше спал один сон по 1.5 часа, и второй около часа, а последний всегда ровно 30 минут(хоть с часами стой и засекай). Днем спит в коляске( либо на улице, либо на балконе на свежем воздухе). Ночью часто просыпается, переворачивается, начинает ползти, встаёт, можкт начать прыгать держась за кроватку. Засыпает на руках, потом опять может проснуться через полчаса, час. Может проснуться и сидеть молча, может с плачем, берем на руки, покачаем, засыпает дальше. Ночью спим с открытой форточкой (у нас в Крыму тепло), в комнате 21 градус, одет достаточно, нехолодно и нежарко.
Педиатр
Вы в принципе описали главную причину плохого сна - это новые умения, ползать, вставать и тд. В это возрасте ребенок делает огромный скачок в нервно-психическом и физическом развитии.
Поэтому искать патологию со стороны органов и систем здесь не нужно, это временное явление.
К тому же очень влияет способ укладывания, если ребенок привык, что его качают, при просыпании ночью он будет просить повторить условия, при которых он засыпал, то есть качать.
Нужно менять ассоциацию, на песни, поглаживания. Это небыстрый процесс, но это постепенно нужно делать, Вам же будет легче
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В копрограмме признаки незначительной ферментативной незрелости, характерной для деток этого возраста. Нормативы указаны взрослые. Деток на ИВ обязательно нужно допаивать водой из расчета 20 -30 мл/кг. Рекомендую провести курс аципола или биогая, эти препараты способствуют уменьшению газообразования
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Часто сон портится от скачков развития. То есть с каждой новой умелкой. А у вас их сейчас предостаточно. Плюс может наложился второй регресс сна.
Я к тому, что не обязательно причина неврологическая или связана с болевым синдромом
Клиент
Валерия, а сколько может длится этот регресс? Тоже читали про это, но уже больше 2х месяцев ждём. Нам сегодня ровно 9. Он с 6ти месяцев ползает, встаёт, сейчас начал ходить вдоль дивана и сам может сделать пару шагов и падает на попу. Может много это слишком для него и нервной системе тяжело?
Детский невролог, Педиатр
Регресс длится недолго. До месяца. Вы пишите про два месяца. Поэтому он он не виновник конечно, но участие однозначно принимал.
А вот скачки развития (это ваши новые умелки) в подозрении однозначно. Они действительно перегружают ребенка, плюс впринципе сейчас у него день насыщен слишком интригующими событиями и впечатлениями за день.
На самом деле это частая проблема, вы не первые и не последние))). Нужно пережить, к году, может чуть позже, у большинства мучающихся сон налаживается.

Ещё нужно проанализировать, все ли в порядке у ребенка с режимом. Может он много спит днём, может недогуливает за день. А может наоборот перегуливает. Это все тоже сказывается на ночном сне

Клиент
Валерия, днем спит на свежем воздухе(коляска на улице или балкон). Два сна, в сумме 3 часа(плюс минус полчаса) И ночной сон в сумме 10 часов (плюс минус также полчаса). Достаточно это для него? По поведению активный очень, сидеть не любит. Либо ползает, встаёт, прыгает. Только когда дело ко сну начинает капризничать, а так улыбается, гулит. В общем, не думаем, что мало сна, просто прерывистый получается ночной.
Детский невролог, Педиатр
Да, вполне неплохо. К режиму не придраться. Хотя ночной сон идеально 11-12 часов. Но вы все равно можете поэкспериментировать и посмотреть, что будет, если положить его позже спать. Или наоборот раньше.

Зайдём ещё с такой стороны. Просто для размышления. Парень был на гв все это время. Дети гв-шки в подавляющем большинстве не спят всю ночь без перерыва. Они просыпаются и требуют грудь. От двух-трёх раз и до бесконечности. Это их релакс, их успокоение. В конечном счёте это приводит к тому, что они не умеют засыпать без груди. Появляется мощная ассоциация "грудь-сон". Для понимания: у нас у всех сны состоят из фаз. Мы, взрослые, умеем эти фазы соединять. Спит, фаза сна закончилась, проснулись, на другой бок перевернулись и сразу уснули. На утро об этих просыпаниях даже не помним. Маленькие дети склеивать эти фазы просто так не умеют. Вернее не все. Они просыпаются. А дальше.... Есть искусственники, которые уже умеют засыпать самостоятельно, поэтому могут фазы склеить и спать дальше. А есть гв-шки , которые просыпаются и сами уснуть не могут. Им нужна ассоциация-грудь.

Я это к тому, что ночные просыпания частые-это вообще норма для детей. Хорошо, если проснулся и сразу уснул опять. А когда это переходит в ночные гуляния-это проблема для всей семьи. Учитывая, что нет груди и привычного способа засыпания, то нужно искать новый. Новые ассоциации. Вам надо на разных ресурсах почитать об обучении самозасыпанию. Это очень кропотливый процесс, но спать станет лучше