У ребёнка 2х месяцев низкий уровень гемоглабина

Здравствуйте! 6.06.2024 родился сыночек. Вес был 2550, на 39 недели сделали кесарево. Ребёнок доношеный. После рождения гемоглобин зашкаливан 200. Врачи сказал это нормально, так как в животики им нехвотает кислорода и они накапливают. В месяц мы знали общий анализ гемоглобин 86,сейчас мы пьём железо Мальтофер 5 капель 1 раз в день. Здали неделю назад анализ крови гемоглобин 87. Всеровно низкий. Во время беременности у меня падал и поднимался гемоглобин. Пила фолевую и железо вместе,только тогда поднимался. Я переживаю за ребёнка, что бы не пришлось переливание крови делать. У него неподнимается гемоглобин,цвет кожи бледный. Питается только смесью нестожен. Часто срыгивает. Может из-за того что в желудке у него постоянно молочко и он срыгивает , от кормления до кормления, как будто неусвается что-ли, непойму. Срыгивает всегда много не 2 столовых ложки, а такое чувство, что всё. Но при этом чувствует себя хорошо. Но не выдерживает 3х часов . Все эти 2-2,5 часа он может срыгивать молочко и получает, что я даю ему железо с водичкой и белок молочный не даёт усваеься железу, я так думаю. Могут ли нас с гемоглобином положить в больницу ,может B12 колоть или ещё что . Переживаю. Из-за этого он много спит и капризничает.

Нет
2 года

Добрый вечер. Для начала советую сдать анализ крови если у Вас из пальчика на железо берут. Посетите по возможности гематолога, если возможности нет- посоветуйтесь с лечащим педиатром, возможно назначат вместо Мальтофера например актиферрин.

Принятый ответ

Здравствуйте! В возрасте 2-х месяцев наступает состояние физиологической анемии, при этом нижняя граница уровня гемоглобина 90 г/л. Вам рекомендуется вместе анализами и ребенком обратиться на очную консультацию к гематологу с целью дальнейшего дообследования и выстраивания тактики действий.