Консультация психотерапевта /

Не могу работать — вопрос №1248772

Здравствуйте. Занимаюсь программированием. Не могу выдерживать 8 часовой рабочий день - чувствую себя крайне несчастным на работе. Где-то после 3 часов труда падает настроение, мотивация, пропадает восприятие положительных эмоций, аппетит. Долгое время после работы 'отхожу' - часов шесть. Затупляется восприятие окружающего мира (погруженность во внутренние переживания), появляется стремление к самоизоляции. Вне работы проще переносить жизнь, но тоже часто испытываю грусть и нежелание жить. Раньше с работой справлялся лучше, чувствовал больше энтузиазма. Работу бросил и много месяцев безработный, но состояние не исчезает. Что это может быть и какие есть варианты решения проблемы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас депрессивное р-во,осн терапия это АД гр СИОЗС+подерживающая терапия+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Алексей. здравствуйте!
Есть то, что сейчас Вас увлекает? Чем любите заниматься? Общение? Как чувствуете себя. когда заняты любимым делом?

Если сама работа нравиться, а график тяжело выдерживать - стоит просто искать возможность как совместить одно с другим(точно могут быть варианты).
Если же не очень вдохновляет сама работа - тогда другой вопрос - это и может снижать мотивацию.
То что длительное время Вы не можете прийти в "норму" - активное состояние - скорее всего результат "прошлого".когда приходилось "перебарывать"себя на работе. Сейчас стоит обратиться к психотерапевту или психиатру за очной консультацией и разобраться в причине - подобрать лечение.
Здесь хорошо поможет медикаментозное лечение и психотерапия.
Сейчас так же важен режим, физическая активность, питание и положительные эмоции.
Принятый ответ

Клиент
Могу быть увлеченным чем-то, связанным с компьютерами, но не каждый день и только на несколько часов в день. Даже когда увлечен могу чувствовать истощение. Почти полностью исчезло желание общаться с людьми. Когда чем-то интересным занят, отвлекаюсь и становится легче. Других позитивных эмоций не так много
Психолог
Алексей, такое апатичное состояние и снижение интереса действительно требует помощи специалистов. Препараты помогут восстановить настроение и уйдёт апатия, работа в психотерапии поможет разобраться с причинами "охлаждения" в общении, постепенно восстановить вкус и интерес к жизни. Не замыкайтесь дальше в себя, помогите себе вернуть активность. Обратитесь за помощью, начните лечение и все обязательно восстановится.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
Клиент
Думаю, что нет зависимости настроения от времени суток. Сразу после пробуждения могу чувствовать себя расстроенным ("еще один мучительный день"). Дальше работа ухудшает состояние. Чем больше я работаю, тем больше и раздражительность (в рамках 8 часового дня). Хочется сорваться на кого-нибудь, рыдать, усиливаются мысли о бессмысленности жизни. Сплю нормально, но раз в 1-2 недели не могу уснуть по пару часов. Аппетит снижается совместно с увеличением раздражительности. Либидо и вес у меня достаточно низкие, но так было всегда.
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам прослеживается депрессивная симптоматика. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс , пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно заподозрить депрессивную симптоматику. Покажитесь на очный прием к психотерапевту для оценки психического состояния. Если будет нужно лечение, вам назначат. Пожалуйста не запускайте свое состояние.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете может быть на проявлением депрессивного расстройства. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Алексей, добрый вечер!
Ваше состояние-конечно, депрессивное(это и отсутствие побуждений к деятельности, и непереносимость прежних нагрузок и прежнего режима работы, упадок сил и отсутствие настроения). Но есть и хорошие новости - все исправимо.
Нужно найти в себе силы обратиться к врачу психиатру. Вам назначат курс антидепрессантов +психотерапию и жизнь вновь станет прекрасной!
Здоровья Вам!
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.