Консультация терапевта /

Судороги в ногах — вопрос №2186475

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. У меня во сне и в течении дня появились судороги в ногах, в икрах и пальцы на ногах, левая сторона шеи, челюсть сводит, во сне челюсть сжимаю и как скрип зубами супруг сказал и ещё под грудью как толчок/кувырок. Засыпаю тяжело и то когда начинаю засыпать в голове какой-то диалог. Чувствую что нервы разшатаны есть как нервный ком. Возможно нужно магний пропить? Подскажите что мне поможет?

Возраст: 30

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Алина.
Причиной возникновения описанных жалоб может быть нарушение баланса электролитов или тревожное расстройство.

Рекомендую сдать анализ крови на магний, натрий, калий, кальций.

Сейчас можно начать приём Магне В6 1 таб 6 раз в день 1 месяц.

Если есть возможность, пройдите онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а другого магния нет чтоб меньше пить таблеток из-за работы не удобно принимать столько раз

Онколог, Терапевт
Можно Магне В6 в растворе, если удобно.
По 2 ампулы,разбавляя в 50 мл воды внутрь 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Или магний хелат от эвалар 2 таб 2 раза в день.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое)
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть на фоне дефицита витамина В12 , рекомендую сдать кровь , чтобы посмотреть его уровень.
Сейчас необходимо принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
По-поводу диалога в голове проконсультироваться с Врачом-психотерапевтом.ю
Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо в такой ситуации минимум успокоительное( Новопассит по 7,5 мл 3 раза в день 14 дней) , а далее возможно противотревожный препарат( Атаракс/Мебикар), но для этого уже необходим очный осмотр.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую также пройти УЗИ сосудов нижних конечностей+ кровь на электролиты. Также начните прием капс интеллан 2 раза в день 1 мес . Таб магникум 2 раза в день 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, а можно мне эти препараты принимать, если я пью эсциталопрам?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да совместимы, я просмотрела. Но можете например взять только магникум( это тот же магний б6 только дешевле).
Терапевт
Здравствуйте.
Скрип зубами и судороги часто встречаются при гельминтозах, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Алина!

Описанные симптомы наиболее вероятно связаны с возбуждегием нервной системы.
Ей необходимо помочь расслабиться.
Начать можно с магния В6 по 2 таблетки 3 раза в день месяц.
При неэффективности необходимо обратиться к специалисту для подбора адекватной терапии это значительно улучшит качество Вашей жизни!

Здоровья Вам!?
Клиент
Екатерина Александровна, а другого магния нет чтоб меньше пить таблеток, а то я из-за работы не всегда смогу их выпить
Терапевт, Врач УЗД
Можно по 2 таблетки 2 раза в день или магний В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер,
Чаще всего причины судорог идиопатические, происходят они чаще ночью, не имеют вторичной причины, не требуют обследования (уровень электролитов тоже смотреть не нужно) и лечения (этиология - спонтанно возникающие потенциалы в мотонейронах спинного мозга).
Предрасполагают к судорогам патологии стопы (плоскостопие, халюс вальгус), неудобная обувь, высокие каблуки, работа связанная с длительным стоянием или сидением в неудобной позе, венозная недостаточность.

Можно рекомендовать Вам массаж икроножных мышц, растяжку.
МагнеВ6 2таб* 3 р/д на месяц
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

УЗи вен нижних конечностей.

Магний, конечно, принимать пробуйте. Глицинат магния 400 мг на ночь.