Судороги в ногах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.. У меня во сне и в течении дня появились судороги в ногах, в икрах и пальцы на ногах, левая сторона шеи, челюсть сводит, во сне челюсть сжимаю и как скрип зубами супруг сказал и ещё под грудью как толчок/кувырок. Засыпаю тяжело и то когда начинаю засыпать в голове какой-то диалог. Чувствую что нервы разшатаны есть как нервный ком. Возможно нужно магний пропить? Подскажите что мне поможет?

30 лет

Здравствуйте, Алина.
Причиной возникновения описанных жалоб может быть нарушение баланса электролитов или тревожное расстройство.

Рекомендую сдать анализ крови на магний, натрий, калий, кальций.

Сейчас можно начать приём Магне В6 1 таб 6 раз в день 1 месяц.

Если есть возможность, пройдите онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

Юлия Дмитриевна, а другого магния нет чтоб меньше пить таблеток из-за работы не удобно принимать столько раз

Можно Магне В6 в растворе, если удобно.
По 2 ампулы,разбавляя в 50 мл воды внутрь 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Или магний хелат от эвалар 2 таб 2 раза в день.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здоровья Вам)

Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть на фоне дефицита витамина В12 , рекомендую сдать кровь , чтобы посмотреть его уровень.
Сейчас необходимо принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.
По-поводу диалога в голове проконсультироваться с Врачом-психотерапевтом.ю

Здравствуйте
Вам необходимо в такой ситуации минимум успокоительное( Новопассит по 7,5 мл 3 раза в день 14 дней) , а далее возможно противотревожный препарат( Атаракс/Мебикар), но для этого уже необходим очный осмотр.

Здравствуйте, рекомендую также пройти УЗИ сосудов нижних конечностей+ кровь на электролиты. Также начните прием капс интеллан 2 раза в день 1 мес . Таб магникум 2 раза в день 1 мес.

Алена Игоревна, а можно мне эти препараты принимать, если я пью эсциталопрам?

Да совместимы, я просмотрела. Но можете например взять только магникум( это тот же магний б6 только дешевле).

Здравствуйте.
Скрип зубами и судороги часто встречаются при гельминтозах, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Добрый день, Алина!

Описанные симптомы наиболее вероятно связаны с возбуждегием нервной системы.
Ей необходимо помочь расслабиться.
Начать можно с магния В6 по 2 таблетки 3 раза в день месяц.
При неэффективности необходимо обратиться к специалисту для подбора адекватной терапии это значительно улучшит качество Вашей жизни!

Здоровья Вам!?

Екатерина Александровна, а другого магния нет чтоб меньше пить таблеток, а то я из-за работы не всегда смогу их выпить

Можно по 2 таблетки 2 раза в день или магний В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Добрый вечер,
Чаще всего причины судорог идиопатические, происходят они чаще ночью, не имеют вторичной причины, не требуют обследования (уровень электролитов тоже смотреть не нужно) и лечения (этиология - спонтанно возникающие потенциалы в мотонейронах спинного мозга).
Предрасполагают к судорогам патологии стопы (плоскостопие, халюс вальгус), неудобная обувь, высокие каблуки, работа связанная с длительным стоянием или сидением в неудобной позе, венозная недостаточность.

Можно рекомендовать Вам массаж икроножных мышц, растяжку.
МагнеВ6 2таб* 3 р/д на месяц

Здравствуйте.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

УЗи вен нижних конечностей.

Магний, конечно, принимать пробуйте. Глицинат магния 400 мг на ночь.