Консультация кардиолога /

Прием нолипрела при болях в сердце и паркинсоне — вопрос №1250621

Здравствуйте. Месяц назад появилась одышка при быстрой ходьбе, отеки ног, лица, тяжесть в области сердца, словно гирю подвесили, а необъяснимое покашливание несколько лет (легкие чистые, но хронический бронхит) На сегодня отек не окончательно, но спал без лечения.Вчера подскочило давление 150/90 чсс 64, может оно и раньше периодически было высоким, но я это не чувствую. Вообще давление у меня от 95 до 120 из-за приема мирапекса .(Побочки мирапекса - гипотензия и сердечная недостаточность) А пью я его с 2019г из-за болезни Паркинсона.
Показания ЭКГ :ритм синусовый 68 у/м, НБПНПГ.
Прописали мне нолипрел А 0,625мг+2мг по 1т. и пить его постоянно, а у меня часто давление пониженное, не усугубит ли это мою ситуацию? И отмена или замена препарата проходит без последствий? Мирапекс я тоже бросить не могу. Может есть более щадящие препараты чем нолипрел с его побочками ? Замкнутый круг. Постоянно делаю физкультуру, собираюсь заниматься скандинавской ходьбой, при одышке это можно? Какие анализы мне сдавать, чтобы ситуацию держать под контролем? Спасибо

Возраст: 61

Хронические болезни: паркинсон

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нолипрел в низкой дозе не вызовет сильного снижения давления, он важен в лечении сердечной недостаточности и уменьшения отеков. Принимайте его при давлении более 90/60.

Если необходимо будет отменить- просто прекратите прием, препарат не вызывает привыкания. Сложностей в изменении терапии нет

Физ нагрузки нужны, ходьба подойдёт, это поможет тренировать сердце. Если в течение 5 минут после нагрузки одышка проходит, то продолжайте на прежнем уровне. Если одышка сохраняется длительно при нагрузке - уменьшите время на треть.

Нужно сдавать общий анализ крови, калий, кальций, магний, креатинин 1 раз в 6 мес.
Эхо кг, ЭКГ 1 раз в год.

Здоровья я вам желаю!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте ЭКГ и узи сердца, сдайте кровь на ттг и ферритин

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, пройдите экг и эхокг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Нет причин для тревоги.
Данный препарат снижает давление незначительно.
Снимает отечность.
Необходима контролировать давление и пульс.
Активный образ жизни, ходьба.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Зоя .
нолипрел А 0,625мг+2мг это препарат относится к ингибиторам АПФ , не советую его принимать, имеет побочный эффект- сухой кашель и может усугубить покашливание .
В данном случае вполне достаточно курсом принимать Мексидол 125 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления. Регулярно гипотензивную терапию не советую , иначе может резко снизиться давление . !!!

Для дообследования советую сделать
эхо кардиографию ( узи сердца), узи почек,
Клинический анализ крови, липидограмма , протромбин, мно , креатинин / мочевина , билирубин , АЛТ , аст , глюкоза , ттг , т4 своб , ферритин
Какой у Вас пульс в течение дня?
Как давно обследовали бронхо - легочную систему ? Когда делали рентген органов грудной клетки ?
Клиент
Юлия,спасибо большое. Я приложила сканы экг, холтера ,эха и анализов ,может посмотрите еще их..
Кардиолог
Да, конечно , Зоя , сейчас проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Зоя , я внимательно проанализировала данные обследований, по данным обследований - без существенной кардиологической патологии.
Экг - ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. , все интервалы и комплексы в норме.
Эхо - кардиография - камеры сердца не расширены, нет утолщения мышцы миокарда , значит у Вас нет гипертонической болезни и поэтому , нет необходимости принимать регулярную гипотензивную терапию . Сердце сокращается хорошо , адекватно потребностям организма, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
По суточному монитору экг- ритм синусовый, умеренное количество наджелудочковых экстрасистол , преимущественно днём , эти экстрасистолы не опасны и физиологически допустимы . Ишемии миокарда нет.
По анализам - повышена амилаза , необходимо обследовались поджелудочную железу, советую сделать узи органов брюшной полости.
Гемоглобин - нижняя граница нормы, для того чтобы выяснить действительно ли это анемия и какой вид анемии , нужно сдать ферритин ( депо железа), железо сыв, витамин В12, в6 , фолиевую кислоту . Сейчас сразу принимать Мальтофер не советую , нет показаний
Клиент
Юлия, спасибо. У меня действительно проблемы с поджелудочной.
Я правильно поняла,что мне принимать мексидол? Давление сегодня не поднималось выше 109. Отечность сохраняется,ощущение нехватки воздуха даже в покое. Я думаю, что против паркинсона препарат мерапекс вызвал такое состояние. Спасибо Вам. Через месяц сделаю контрольные экг и эхо.
Кардиолог
Зоя, да , все верно, сейчас нужно принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление. Вполне вероятно, что ощущение нехватки воздуха и отёчность связаны с приемом мерапекса . , с сердцем это не связано . Чтобы полностью исключить сердечную недостаточность нужно сдать кровь на натрийуретический пептид
. Контроль эхо и эхо кардиографии в динамике . Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Зоя , кроме того , если давно не обследовали щитовидную железу, нужно сдать гормоны: ттг , т4 своб , чтобы исключить гипотиреоз
Кардиолог
Зоя , дискомфорт между грудью и плечом (ближе к плечу) и слева и справа вполне вероятно, связан с межрёберной невралгией, защемление нерва , с сердцем это не связано
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Зоя.
Одышка и тяжесть в груди связанны именно с ходьбой? В покое проходят? Недавно не болели ОРВИ , Ковид или др инфекцией?
В первую очередь, Вам необходимо дообследование. ОАК, б/х крови с опр креатинина, мочевины, алт, аст, глюкозы, срб. Рекомендую выполнить эхо-кг , для диагностики сердечной недостаточности-оценки сократительной способности миокарда, исключения нарушения гемодинамики и др изменений.
Возникновение одышки при ходьбе может говорить о нарушении кровоснабжения миокарда- ишемии миокарда. Пройдите холтер- экг , чтобы исключить патологические аритмии, блокады, а также ишемические изменения при ходьбе и др физ нагрузке.
Также необходимо проверить липидный спект крови и УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов и исключения атеросклеротического поражения.
На основании результатов обследования решать вопрос о лечении.
Ведите дневник АД и пульса утром , днем и вечером, чтобы наглядно оценить цифры АД и пульса. В случае повышения АД регулярного, необходимо будет и регулярно принимать гипотензивные препараты. Если периодически, тогда принимайте Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг, как скорую помощь. Нолипрел лучше пока отменить, он может провоцировать кашель, тем более, если АД часто бывает сниженным .
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо. Я приложила сканы эхо, экг, холтера и анализов может посмотрев их посоветуете еще что-нибудь. Ковидом не болела.Но у меня бронхит был и я ощущаю периодически не сильную боль,дискомфорт между грудью и плечом (ближе к плечу) и слева и справа.
Кардиолог
Ознакомилась с обследованиями.
По узи сердца- уплотнение аорты и створок клапанов- возрастные изменения. ПМК1 ст и регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы, гемодинамику не нарушают. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. В целом, без органической патологии, требующей лечения.
По анализам немного снижен гемоглобин, можно пропить препарат железа , например, Мальтофер.
По холтер- экг- также без значимой патологии. Небольшое количество экстрасистол, что может быть в норме. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.