Поменять препараты от повышенного давления
Здравствуйте. Мужчина,78 лет. Принимаю препараты от давления -Норваск и Конкор утром, этого хватает на сутки, чтобы нормализовать давление. Обычно давление не повышается выше 150/90. Норваск вызывает никтурию и учащённое мочеиспускание, от которых испытываю большой дискомфорт, ночью встаю 5 раз и днём часто бегаю. Пожалуйста, посоветуйте таблетки от давления без мочегонного эффекта.
Добрый день. Ранее для снижения АД какие-то ещё препараты принимали?
Татьяна Игоревна, здравствуйте, эти препараты принимаю достаточно длительно, ранее принимал престариум.
Эти два препарата подбирал врач и первое время было нормально с мочеиспусканием, а вот потом появились большие проблемы.
Ни Норваск , ни Конкор мочегонным эффектом не обладают, так как не относятся к группе мочегонных. Поэтому часто ночное мочеиспускание с этим не связано. Это очень похоже на проблемы с предстательной железой. Рекомендую сдать анализ крови на ПСА.
Ещё одно уточнение, Вы пишите, что Норваск и Конкор принимаете долгое время. Дискомфорт в виде никтурии как давно стали отмечать?
Татьяна Игоревна, никтурия и дневное учащенное мочеиспускание присутствует около двух лет.
В инструкции к Норваску написано , что побочным эффектом может быть никтурия и учащённое мочеиспускание.
К урологу обращался, ПСА немного повышен, присутствует простатит, но ничего критичного. И после курса лекарств у уролога никаких изменений нет.
Мочеиспускание не болезненное, задержки нет, болей в паху нет.
Что может давать такой эффект как никтурия и дневное учащенное мочеиспускание без боли?
Если все-таки связывает именно с приёмом Норваска такой эффект, что доставляет дискомфорт, то рекомендую отменить и возобновить приём Престариума и оставить Конкор. Кстати, эти препараты можете совместить в 1 таблетку (Престилол). Это делает приём более удобным. Принимаете 1 таблетку утром, а получаете сразу 2 действующих веществ. Дозировки препарата есть разные, в зависимости от того, в какой дозировке принимали Престариум (5 или 10мг) подобрать дозировку Престилола.
Постаралась объяснить понятно, если остались вопросы - задавайте.
Татьяна Игоревна, спасибо за консультацию.