Консультация ортопеда /

Хруст и боль в грудине — вопрос №1250767

С лет 11 у меня хрустит все тело,абсолютно(ноги,пальцы на руках и ногах,шея,позвоночник),сейчас мне 21.Если по утрам не прохрущу всем,а особенно позвоночником,то весь день могут быть неприятные ощущения в спине.Года как 2 назад заметила новую особенность-хруст в грудине при наклоне назад.А месяц назад заметила боль в грудине,если не прохрущу ей.Боль усиливается при наклоне назад и вперёд,как будто кто-то ударил по ней и как будто немного горячо становится внутри или немеет,новые и странные ощущения для меня.Помимо этого вечная боль в пояснице,если стою дольше получаса.Хотя я всю жизнь активная,периодами хожу в зал,достаточно хожу,отдышки и тд нет

Возраст: 21

Хронические болезни: Врождённый пролапс митрального клапана,но с сердцем никогда проблем не было

Ортопед, Травматолог
По нашим букварям хруст без боли признаком патологии не является.

Однако, если он начался с 11 лет и до сих пор не прошел, а прогрессирует, можно предположить врожденный синдром слабости соединительной ткани. Связки не набирают положенной прочности, не удерживают суставы, в которых происходят подвывихи.
Вы прохрустами ставите суставы на место.
Прохрусты дополнительно растягивают связки. Замкнутый круг.

Что касается грудины, то там реберно-грудинные сочленения (суставы), в которых происходит аналогичная ситуация. Ничего нового. Проявление общего синдрома.

Обычно такие пациенты имеют склонность к плоскостопию и сколиозу.
Имеется 2 подхода дополняющих друг друга подхода к лечению.

1. Прием хондропротекторов с компонентами питания для соединительной ткани. Эти препараты и БАДы укрепляют связки, сухожилия, восстанавлиывают хрящи.
Я рекомендую принимать спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или другие.

2. ЛФК и спортзал. Укрепление мышц и сухожилий, отчасти связок физическими упражнениями способствует нормализации ситуации. Думаю, что если бы Вы не занимались, проблем было бы гораздо больше.
Идеально плавание. Чем чаще - тем лучше.

Не плохо бы на поясницу, если там уже появляются боли, проходить периодически физиолечение, массаж, грязи, иголки и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Константин, т.е у меня предрасположенность к раннему артрозу и артриту с такими симптомами?
Также у матери все это имеется+подагра,значит я тоже в зоне риска?

Ортопед, Травматолог
К артриту нет, а к остеоартрозу предрасположенность может быть.
Но вряд ли мы что-то в 21 год увидим на рентгенограммах.
Не настолько ранняя предрасположенность. )

Да, Вы в зоне риска по подагре и остеоартрозу.
Есть наследственная предрасположенность по этим проблемам.

Но пока рано для этих болезней.
Есть время для профилактики (ЛФК, хондропротекторы, физиотерапия...).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, страшного ничего нет. Нужно заниматься укреплением мышц и связок.

- Регулярное занятие лечебной физкультурой, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.
- Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Далее ЛФК и плавание, можно принимать остеохондротропные БАДы.