Консультация терапевта /

Вич , горло , слабость — вопрос №2994051

Добрый день! 35 дней назад был па без презерватива. Продолжалось все недолго (2-3 проникновения максимум по 10 сек). Боюсь вич. Неприятные ощущения. Например, зуд в ладонях. Как -будто немеют.

1.Через 10 дней сдал иппп тест-мазок из уретры( см. анализы во вложении).

2. После па, через 2 недели начал чихать, заложен нос, без соплей.

2. Где-то неделю назад начался дискомфорт в горле. Слабость.Пошел вчера к лору (см. анализы во вложении). Острый танзиллофарингит. Температура не особо поднимается. 37,1 максимум было 2 раза в течнии 10 дней. Может это симптом вич.

3. Прилагаю, биохимический анализ крови. Расшифруйте пжл. в контексте вич инфекции.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результаты анализов🙏
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Елизавета! Приложил.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же повышены печёночные показатели, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Что касается ВИЧ инфекции, то необходимо сдать анализ крови на ВИЧ, пока по данным анализам поводов для беспокойства нет, признаков воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
В биохимическом анализе немного повышен АЛТ. Какой у Вас рост и вес? Узи брюшной полости давлено проходили?
Мазок хороший.
Есть дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Симптомы ВИЧ возникают гораздо позже, чем через месяц. Это длительный, постепенный процесс формирования иммунодефицита.
У Вас никаких данных, касаемых ВИЧ нет.

Вы можете сдать кровь на антитела к ВИЧ методом ИФА 4 поколения. Этот анализ информативен с 30 дня от предположительного инфицирования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день!
Рост 170см, вес 85-86кг.
Узи проходил давно. Это состояние может быть связано с нехваткой витамина D?
Терапевт, Функциональный диагност
Дефицит витамина Д может влиять на иммунитет, то есть он снижается.

По поводу повышения АЛТ. Желательно пройти узи брюшной полости, возможно есть жировой гепатоз печени или нарушение оттока желчи. На это нужно обратить внимание
Клиент
Анастасия,добрый вечер!
Спасибо за ответ. озноб без температуры, слабость,утомляемость, боли в шейной области, зуд в ладонях,могут быть из за недостатка витамина д?
Дней 10 назад началось. Озноб без температуре характерен ли при вич?
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый!
Не думаю, что причина в витамине Д. Я думаю дело в повышенной тревожности, зуд и озноб характерный симптом неврозоподобного состояния. Как Вы себя чувствуете эмоционально?
Клиент
Плохо, если честно. Работать не мог нормально.усталость сильная.вечером сдал анализ на вич. Переживаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Если состояние не стабилизируется, то проконсультируйтесь с неврологом, поможет Вам подобрать противотревожную терапию.

Пока можете попить валемидин 40 капель 3 р в день, 14 дней
Терапевт
Здравствуйте.

1. Отмечается повышени алт (печеночный показатель). Он впервые повышен? Причины повышения: прием лекарственных препаратов, заболевание печени и желчевыводящих путей, гепатиты.
Какие лекарственные препараты принимаете в данный момент?

Рекомендую сдать анализ крови на гематиты В и С, пройти узи брюшной полости.

2. Отмечается дефицит витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

3. Для выявления вич, нужно сдавать анализ крови на определение антител к ВИЧ типов 1 и 2 .
Но думаю повода для беспокойства нет, ваши жалобы с ВИЧ не связаны. Это признаки орви.

4. Общий анализ крови в пределах нормы, нет признаков воспаления, нет признаков анемии.

Если горло беспокоит в данный момент, то рекомендую полоскать раствором фурацилина 4-5 раз в день, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день. Местно использовать антисептик - мирамистин спрей, ангидак, Тантум верде. При температуре выше 38,5 - парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки дефицита вит д
Повышение уровня алт
По мазку выявлена гарднерелла вагиналис условно-патогенная флора
Рекомендуется сдавать анализ крови на вич метода ИФА
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется принимать вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
Контроль вит д через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! Спасибо.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

1) Анализы крови в контексте с вич инфекцией никак не коррелируются.
Ваши симптомы, вероятно , связаны с обычной ОРВИ. Острого воспаления нет, иммунные клетки в норме.

2)После незащищенного полового акта рекомендовано сдать анализ на вич через 4 недели, через 3 месяца и через 6 месяцев.

3) Повышение АЛТ не связано с данной ситуацией. Повышение может быть при заболеваниях печени, желчного пузыря , нарушение оттока желчи, нужно выполнить УЗИ внутренних органов. Также сдать анализ на вирус гепатита В и С (тоже передаются половым путем).

4) Есть дефицит витамина Д - при норме от 30. Рекомендован приём витамина Д (например, Вигантол) 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель внутрь.
- Во время завтрака.

Затем уровень витамина Д сдается повторно, если более 30, назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ 1 раз в день длительно

5) Рекомендованное лечение ОРВИ специалистом вполне себе целесообразно. Лечение нужно продолжить.

6) Gardnarella vaginalis 10 в 4 считается нормой. Если нет жалоб со стороны мочеполовой системы : зуд, покраснение, лечение не требуется
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю ваши беспокойства, но хочу напомнить, что при возникновении симптомов и возможных рисках заражения ВИЧ важно делать тесты и консультироваться с врачом. Судя по вашим описаниям, зуд в ладонях и дискомфорт в горле могут быть связаны с различными состояниями, но они не являются типичными ранними симптомами ВИЧ. Тест на ИППП — это хороший шаг для исключения инфекций, передающихся половым путем. тест показал негативный результа, ваш риск заражения этими инфекциями минимален. Симптомы через 2 недели (чихание, заложенность носа) могут быть проявлениями вирусной инфекции или простуды, что не связано с ВИЧ, особенно если нет других симптомов, таких как значительная лихорадка или сильная слабость. Горло и слабость — ваш визит к ЛОРу и диагноз острый танзиллофарингит указывают на наличие инфекции верхних дыхательных путей. Легкая температура 37,1°C также часто встречается при таких состояниях, не обязательно связанных с ВИЧ. Повышенный уровень АЛТ может быть признаком воспаления или проблем с печенью, но это не специфический симптом ВИЧ. Для окончательной уверенности и исключения риска ВИЧ, можно пройти тестирование через 6 недель после возможного риска, так как это период, когда ВИЧ может быть точно обнаружен в крови (это так называемое "окно инфекции").
Клиент
Алена, добрый вечер!
Спасибо за ответ, озноб без температуры, слабость,утомляемость, боли в шейной области, зуд в ладонях,могут быть из за недостатка витамина д?
Дней 10 назад началось. Сегодня и вчера прям уже ощутимо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Да , дефицит витамина D (у вас он действительно низкий ) может вызывать слабость, утомляемость, боли в мышцах и суставах, включая шею. Также он влияет на нервную систему, что может проявляться ознобом без температуры, зудом в ладонях (из-за изменений в нервной проводимости) и общей разбитостью.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риск по ВИЧ и по ИППП теоретический есть, так как сам ПА был не защищенный. Те симптомы что вы описываете для ВИЧ инфекции не свойственны, данные симптомы подходят под ОРВИ. В аналогичных с вашей ситуациях при незащищенном ПА рекомендуют сдать :
Через 6 недель после ПА
-Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
.-Кровь на Сифилис
-ИФА крови на гепатит В и С
-Кровь на сифилис повторить через 3 месяца
-ИФА крови на гепатит В и С повторить через 3 и 6 месяцев
Через 4 недели ПЦР на ИППП .