Консультация педиатра /

Бактерии в анализе — вопрос №1251755

Здравствуйте Ребенку 7 лет у нее болит живот постоянно последние 5 месяцев все анализы хорошие но каппрограмма не можем понять , присутствуют бактерии клостридии ++ и крахмал ++++может это быть причиной? что попить нам?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
прикрепите полный анализ копрограммы, пожалуйста.
и уточните анамнез - когда впервые начались проблемы жкт и что этому предшествовало?
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Дочке 7 лет. С сентября болит живот. Началось после юга. По приезду была рвота и понос с повышенной температурой. До 1 сентября стало легче. Пошли в первый класс. С тех пор периодически жалуется на боли в животе. Живот болит почти каждый день. Характер боли - режет, колет, ноет (внезапный спазм через некоторое время отпускает. Боли не зависят от приема пищи). В прошлом году в садике часто бегала писать. Уролог назначила Дриптан после чего симптомы прошли. Поэтому боли в животе связываем со стрессом - сменой обстановки и режима. Сейчас принимаем Тримедат 3 р.д. Бифиформ 2 р.д. иберогаст 3 р.д. 10 капель. И назначение невропатолога ( Актовегин, нейродикловит и валерианку ). Жалуется на тошноту, укачивание ( кружится голова). Бывает редко отрыжка воздухом или едой. 2 раза были у гастроэнтеролога оба специалиста ставят диагноз: синдром раздражённого кишечника (психосоматика). Лечение особо не помогает. УЗИ БП в норме. Анализ крови на паразитов: результаты отрицательные. ФГДС будем делать в ближайшее время. Что это может быть с ребенком? Что Вы посоветуете? Может нужно сдать какие то ещё анализы?

Анестезиолог-реаниматолог
Ознакомилась с результатами анализов и анамнезом.
что касается назначений я бы оставила только тримедат и добавила креон. по описанию у ребенка кишечные колики, возможно на фоне повышенного газообразования - попробуйте исключить виноград, яблоки, бананы, крестоцветные, возможно на фоне непереносимости белка коровьего молока - можно либо попробовать исключить молочные продукты и говядину на пару недель, либо разу сдать анализ на специфические иммуноглобулины.
Неврологические назначения тоже вызывают вопросы, рассмотрите с лечащим врачом необходимость этих препаратов.
Клиент
Наталья, спасибо, еще вопрос о необходимости ФГДС нужно ли сделать?
Анестезиолог-реаниматолог
У ребенка нет жалоб со стороны верхних отделов жкт, я считаю что на данный момент показаний к фгдс нет, есть еще другие варианты которые надо проработать.
Да и по поводу анализов на гельминтоз, лучше дать анализ кала методом парасеп на яйца гельминтов. либо обычным методом три раза с интервалом в 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста.
Какие жалобы, боли когда беспокоят?
Клиент
Анна, Здравствуйте, прикрепили
Клиент
Анна, боли ( спазмы) беспокоят не зависимо от приема пищи, утром тоже может проснуться и случиться спазм , живот глажу и проходит. Обязательно ли проходить ФГДС. Сегодня вот получили анализ копрограммы и там много чего непонятного. Сейчас принимаем Тримедат и Бак Сет . Стало лучше реже схватывает.
Педиатр, Врач УЗД
Клостридии это условно патогенные микроорганизмы, могут находится в кишечнике в норме.
Крахмал в копрограмме говорит о ферментной недостаточности, нужен креон 10000 по 1 капсуле 2 раза в день и пробиотики нормобакт, линекс или Максима на 14 дней.
Тримедат также продолжайте. Он нормализует перистальтику.
Клиент
Анна, в анализе еще перевариваемая и неперевариваемая клетчатка это тоже ферментная недостаточность? И как вы считаете ФГДС обязательно делать? Узи и кровь в норме
Педиатр, Врач УЗД
ФГДС нужна если проблемы с желудком, отрыжка, изжога, боли в эпигастрии.
Клетчатка да, при ферментной недостаточно сти может быть
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ нужно весь посмотреть.
Крахмал указывать может на ферментную недостаточность.
Креон по 1 капсуле перед приемом пищи (завтрак, обед, ужин) . Кура 5-7 дней
Пробиотик. Принимали ранее?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, анализы прикрепила, Узи тоже делали в норме
Педиатр
Для однозначного исключения воспаления в кишечнике можно сделать кальпротектин. Это более чувствительный анализ.
Но на копрограмме лейкоцитов нет , что указывает на воспалительный процесс также.
Обязательно следим за тем , что кушает и как реагирует . Особенно могут давать метеоризм , кишечную колику такие продукты: молочка, кисломолочные , виноград, слива, цитрусовые , фаст фуд, соусы, специи (но думаю , что такое ребенок в принципе не кушает) .
Креон, как выше писала , добавить нужно . И обязательно для поддержки нормальной микрофлоры - линекс , бак сет курсом до 14 дней .
Тримедат на фоне болей.

Фгдс делаем если есть боли в эпигастрии слева особенно, отрыжка воздухом , боли связанные с принятие пищи , изжога .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Клострилии это условно патоге6ная флора. Но если есть жалобы требует лечения. Крахмал говорит о нарушении переваривания. Ребёнку нужно ферменты креон по 10000МЕ 3 раза в день, во время приёма и пищи 14 дней и пробиотики, чтобы нормализовать микрофлору кишечника линекс (бифидум бактерин, хилак форте), при болях в животе можно тримедат 50мг , так же обязательно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, спасибо, сейчас пьем Бак сет и тримедат , а от бактерий именно Бифидум бактерин и хилак форте еще? и еще вопрос стоит ли делать ФГДС?
Педиатр
Можете оставить этот пробиотик , но он подкрепляет стул , если начнутся задержки стула, то лучше поменять.
ФГДС стоит сделать , чтобы исключить все возможные патологии желудка и 12пк.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрогаммы-не очень информативный анализ и используется только в случаях когда невозможно сдать анализ на кальпротектин, который подтверждает воспаление в кишечника, во всех остальных случаях не несет ценности, УЗИ не делали?
Клиент
Юлия, Здравствуйте, узи в норме.
Педиатр
Стул ежедневно? Какой консистенции?
Клиент
Юлия, ежедневно, за пол года 2-3 раза был понос, после приема Бифи фома приходил в норму.