Консультация педиатра /

О. Ларинготрахеобронхит у ребенка 2 года — вопрос №1252278

Здравствуйте!
Дочке 2г3м.
Две недели нахад появился кашель. Сначала чуть-чуть, потом стал очень-очень-осень частый.
Пошли к педиатру. Диагноз: о.ларинготрахеит. Лающий кашель, хрипов нет, отечность в носу и ушах, красное горло. Назначили ингаляции пульмикортом, сосудосуживающие.
После первой же ингаляции стало лучше. К врачу ходили в среду.
В пятницу ребенок с самого утра был вялым, сразу же уснул на 2 часа (с 11 до 13), хотя от дневного сна в 1,5 года отказалась. После сна все хорошо было. Но в тот день ночью была горячая и потная. Температуру не мерила. Утром все хорошо.
Сегодня в понедельник повторный прием. Забыла сказать врачу о том, что она плохо себя чувствовала. Ингаляции продолжаем до 1ого числа. Диагноз: о. Ларинготрахеобронхит. Хрипы в легких. Врач сказала, что это мокрота. Сказала еще давать муколитик (аскорол или как-то так).
Читала, что детям до 3х они во вред. Но решила доверится врачу и дать.
Дала часов в 16 и больше не успела. В 18 часов ребенок стал плаксивым, раздражительным и просто уснул. А это ну оооочень рано для нее. По ней видно было, что ей плохо. Сейчас 23:14 периодически просыпается, вроде ничего. Но тепленькая. Может небольшая температура или жарко, не знаю. В комнате 21 градус, окно на проветривании.

Наткнулась на статью хирурга-онколога в интернете, где сказано, что это серьезное заболевание с приличным процентом смертности.

Подскажите, как лечить? Что делать? На что обратить внимание, чтобы не допустить страшного?

Спасибо!

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Какой сейчас характер кашля? Есть положительная динамика?

Измерьте температуру ребенка.
Отхаркивающие и муколитики у детей минимум до 5 лет не используем. Маленькие дети не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты, образуемый препаратом, остается в легких. Процесс кашля ухудшается и затягивается.

Страшные диагнозы читать не нужно, это совершенно необоснованно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
То есть муколитик не нужно и делать только ингаляции пульмикортом до 1 числа?

По словам врача динамика положительная. По ее же словам кашель уже не ляющий, а влажный. Слышит хрипы из-за мокроты, по ее мнению.

Сопли из жидких и обильных стали густыми и зеленоватыми. Я хрипы слышу, действительно, будто мокрота. Кашляет уже редко и без свиста.

Педиатр
Пульмикорт это гормональный препарат, и по любому кашлю его, конечно, ингалировать не нужно.
Если нет одышки, свистов, лающего кашля, он не показан.
Влажный нечистый кашель может быть из-за слизи, стекающей по задней стенке глотки, отсюда мокрота.

Нужно хорошо промывать нос аквамарисом или физ.раствором, укладывайте спать с приподнятым головным концом.
Обязательно поддерживайте температуру 21-22 градуса, это Вы и так правильно делаете.
Вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения отделяемого.
И обильное теплое питье в расчете 40 мл/кг.
Клиент
Алина Александровна, его назначили как раз из-за свиста и сегодня, послушав дыхание, решили продолжить. Получается, все лекарства отменяем?
Педиатр
Свисты и хрипы из-за мокроты это разные вещи. В какой дозировке ингалируете пульмикорт?
Клиент
Алина Александровна, первогачально мокроты не было, был именно лающий кашель, со свистом.
1 мл 0,25мг
Педиатр
К сожалению, я ребенка не слышала, поэтому доверимся доктору, который проводил аускультацию, до 1 числа оставьте пульмикорт, и проводите описанное выше симптоматическое лечение.
Обязательно полоскайте рот и умывайте ребенка после ингаляций пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую ингаляции продолжать, делать вибрационный массаж, обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю!