Конечно питаться нужно разнообразно, чтобы поступали и витамины и микроэлементы необходимые. Можно считать калории или хотя бы жиры (самые калорийные) в граммах в день.
Для снижения веса вашему сыну нужно употреблять в день - 2122 ккал:
завтрак – 531 ккал, 2 завтрак - 212, обед -743, полдник -212, ужин - 318, перекус за 2 ч до сна – 106.
Белки – 318 ккал (80 г). Жиры – 531 ккал (59 г). Углеводы – 1273 ккал (318 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Ваш индекс массы тела = 34 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) 99 кг = ваш вес 110 - 10% (11 кг) за 3 мес
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день рекомендуется выпивать 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Пусть расширит физическую активность (ходьба/спорт зал по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед), лучше на свежем воздухе.