Диета при гипертонии 3ст с ожирением 1-2ст

Добрый день. Моей маме 71 год, рост 164см, вес 93кг (совмем недавно вес был больше). Гипертония 3 степени, ожирение 1-2 степень. Гипертонией страдает много лет. Последние 2 месяца давление не падает ниже 170. В основном 190 и выше, достигает порой 220. Нижнее давление всегда низкое -70-80. 10 лет назад был приступ, инфаркт не пожтвердился. Назначили препараты: нарваск, бисогама (принимает 10 лет). Назначили дополнительно 2 месяца нащад к ним капатен и физиотенс. Подскажите, пожалуйста, диету для гипертонии с ожирением. Какова калорийность должна быть в сутки? Сейчас сели на диету специальную по калорийности 1200-1500 в сутки. Рацион: грудка на пару, или запечённая, овощи на пару, картошка, добавили каши. Много фруктов самых разных. Дополнительно пьёт витамины Магнит В6 и кальций Д3. Не слишком ли снижена калорийность для гипертонии с ожирением? Не будет ли отрицательного эффекта? Боимся, что после диеты наберёт веса ещё больше.

Гипертония, удалена матка
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана, Вы можете соблюдать диету стол №10 по Певзнеру или гиполипидемическую( средиземноморская).
Скажите,а в каких дозировках пьет Норваск и Бисогамму? Капотен не годиться для постоянного приема, это как скорая помощь при кризах

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Виктория, да, Капотен только редко, не постоянно, в момент сильного повышения давления, когда не сбивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Виктория, дозировка норваск 10 и бисогама 5

Ноги не отекают? какие цифры ЧСС?

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Виктория, ноги не отекают, пульс 59 только что был

Норваска максимальная дозировка, Бисогамма нельзя увеличивать. Если начнете снижать вес,цифры АД тоже снизятся

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Виктория, спасибо большое! поняла Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Суточная норма калорий рассчитывается исходя из возраста, пола и идеального веса (тот, к которому стремимся). В интернете достаточно калькуляторов для расчёта. Исходя из данных, которые Вы привели: основной обмен (тот объем калорий, который необходим для поддержания жизнедеятельности в состоянии полного покоя) составляет около 1350 ккал , к нему надо добавить калории, расходуемые при обычной жизни и физнагрузках. В возрасте Вашей мамы эта добавка вряд ли больше 200-300 ккал в день. То есть получаем порядка 1600 -1700 ккал в день. Важно, исключить из рациона быстрые углеводы (сладости, картофель, белый хлеб), сократить потребление соли до 3 г/сут, ограничить потребление сольсодержащих продуктов (соления, колбасные изделия, сыр и полуфабрикаты). Самое главное, набраться терпения, так как подобный рацион питания должен стать образом жизни Вашей мамы. Это самое трудное. На фоне такого рациона питания показаны очень умеренные физнагрузки в виде прогулок до 30-40 минут в день. Плюс приём антигипертензивной терапии. И все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Светлана, благодарю за ответ! поняла Вас!

На доброе здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артериальная гипертония и цифры давления, связаны с весом пациента.
Постепенное снижение веса благоприятно появляет на организм вашей мамы.
Диета в данном случае с ограничением поваренной соли до 2-3 г/сут
Вода объём остаётся 1,5 литра в день обязательно
Ограничение углеводов, особенно сладостей, хлеб, картофель, всё мучные изделия
Больше в питание употребление овощей на пару и всё блюда желательно говорить на пару, также фрукты в небольшом количестве
Питание дробное 5-6 раз в день
Перед каждым приёмом пищи приём стакана воды
Препараты принимает регулярно!!!
При необходимости мону скорректировать терапию
Берегите себя и свою маму, рада помочь вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Регина, спасибо большое. Про калорийность главное, скажите, в норме?

Каллорийность 1700 -1800 ккал в день.
75% продуктов для она должна принимаить до 18.00 часов.
Вечером лёгкий ужин.

Принятый ответ

Здравствуйте, принципы диеты при гипертонической болезни с ожирением: уменьшение энергоценности рациона для снижения веса;
соблюдение режима 4-5 разового питания, исключая большие приемы пищи;
снижение калорийности рациона;
ограничение употребления животных жиров, содержащих холестерин и насыщенных жирными кислотами;
повышение содержания аскорбиновой кислоты, витамина Р, рибофлавина, тиамина, никотиновой кислоты;
исключение продуктов и блюд, возбуждающих сердечно-сосудистую систему: крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, кофе, крепкий чай;
питание, обогащенное магнием и калием;
ограничение продуктов, вызывающих усиленное газообразование и вздутие кишечника: бобы, газированные напитки и т.п.;
профилактика больших нагрузок на почки: ограничение мяса, рыбы, грибов, пряностей, щавелевой кислоты, эфирных масел;
ограниченное количество жидкости;
метод приготовления вторых блюд: отваривание, на пару, запекание или легкое обжаривание.
Продукты, которые нельзя употреблять гипертонику:
Мясные крепкие бульоны, жирная свинина, сало, студень, копчености, маргарин.
Жареное и острое.
Алкоголь.
Соленая пища. Соль задерживает воду в организме (употреблять 3-5 г соли в день).
Сладкое и мучное. От таких продуктов быстро увеличивается вес, что вредно для гипертоника.
Полезные продукты при гипертонии:
несоленая рыба.
молочные продукты с пониженной жирностью.
овощи, фрукты и ягоды. Из овощей особо полезны кабачки, топинамбур, тыквы, печеный в кожуре картофель, свекла. Топинамбур регулирует обмен веществ. Свекла понижает давление, растворяет кровеносные сгустки, чистит стенки сосудов, должна присутствовать в меню больного гипертонией каждодневно. Лимон, клюква, шиповник, калина также способствуют понижению давления.
морепродукты. Например, морская капуста снижает уровень холестерина и защищает сосуды от склероза.
крупы. греча.
растительное масло. Самое полезное - льняное.
хлеб грубого помола с отрубями.
сухофрукты. Предпочтительнее чернослив и курага.
Калорийность должна составлять 1600-1800 ккал в сутки.
Количество употребляемой жидкости должна составлять 1.5-2 л в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТА
Клиент

Хайшат, спасибо большое за ответ!