Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом Боку, тошнота — вопрос №1252635

Мне 25 лет, боли начались 3-4 месяца назад, лекарства не пью.
По результатам узи
Поджелудочная железа:
Паренхима: структура неоднородная. Эхогенность повышена диффузно.
Желчный пузырь:
Длина 6.50см ширина 2.30см обьем 17.98 мл
Форма:два стойких перегиба
Просвет пузыря: осадок в виде экзогенной взвеси
Заключение: Дисхолия, эхокартина диффузных изменений структуры поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря.
Подскажите пожалуйста, что с этим можно делать и что это значит? Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованию перегиб желчного пузыря , в результате чего нарушается желчеотток и изменения реалогии желчного пузыря- взвесь в желчном пузыре .
Стул у вас какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был жидкий продолжительное время. Сейчас запоры наоборот

Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры по сколько дней ? Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, вес 62 рост 167. 1-2 дня, проходимость трудная
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне терапии стул должен нормализоваться .
Вам необходимо кушать часто , небольшими порциями 4-5 раза в день , придерживаться средиземноморской диеты . Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , за 2 часа до сна , далее 500 мг на ночь 2 месяца
Одестон 200 мг 3 раза в день 14 дней , далее дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
После этого контроль узи внутренних органов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же рекомендую сдать анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза ,срб , липаза , глюкоза , холестерин .
И запланировать фгдс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По заключению УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. В остальном ничего критичного нет. Препаратами выбора для лечения сладж - синдрома(дисхолии), являются препараты УДХК (урсосан, урсофальк) рассчитываемые на массу тела, 10мг/кг веса, принимать длительно в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.

Где именно локализуется боль? С приёмом пищи есть связь? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Начните прием препаратов Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц , далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выявлена взвесь в желчном пузыре, из-за этого болевой синдром может быть.
Сейчас можно начать прием Дюспаталин 200 мг 2 раза 2 недели
Урсосан назначается по весу на ночь не менее 2 месяцев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по узи Обп билиарный сладж.
Соблюдайте Диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости