Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, удалён желчный — вопрос №2626532

Здравствуйте, 5 лет назад удалили желчный, был полип. После этого периодически бывают что-то похожее на диарею, в том числе и сейчас. После еды хочется в туалет.
Сейчас ситуация была вызвана перееданием на мероприятии и употреблением алкоголя. Сижу уже на диете - рис, курица паровая и т.д.
Начал вчера пить энетрол и баксет-форте. У меня поездка скоро. Хочу нормализовать работу кишечника.
Может что-то желчегонное пропить или снимающее спазм кишечника? К вам обращаюсь, потому что не смогу попасть к сврему лечащему врачу до отъезда.
Стул жидкий с запахом и желто-зеленым цветом. Чувствую спазмы после еды.

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалён желчный

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в данный момент рекомендован прием:
- энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
-тримебутин по 200 мг 3 раза в день 2 месяца
-креон по 10000ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди. Хологенная диарея (?).

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут до еды 2нед, креон 50 000ед 4р\сут 1 мес, смекта до 4пор\сут 5-7 дней
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно это постхолецистэктомический синдром (симптомы, возникающие после удаления желчного пузыря, но напоминающие клинику холецистита).
Т.к. желчь больше не хранится в пузыре и поступает в кишечник в меньших объемах - изменение пищеварения, нарушение стула. Это может приводить к различным симптомам, включая спазмы и диарею, особенно при переедании или употреблении жирной пищи и алкоголя.
Поскольку у вас уже возникли спазмы после еды, это может быть связано с тем, что ваш кишечник испытывает трудности с перевариванием какой-либо пищи.

Рекомендую:
•Продолжение диеты: продолжайте следовать легкой диете, включающей нежирные белки (рыбу, курицу), отваренные овощи и каши (рис, гречка). Избегайте сладкого, жирного, жареного и острого.
•Желчегонные средства: Некоторые желчегонные препараты могут помочь улучшить пищеварение и снизить спазмы. Однако перед их применением обязательно прочитайте инструкцию и проверьте, нет ли у вас противопоказаний. Например, можно рассмотреть использование средств на основе расторопши или других желчегонных трав.
•Препараты, снимающие спазмы:
Мебеверин по 1 табл. 3 раза в сутки за 20 мин до приема пищи (примерно 14 дней)
•Эспумизан по 2 капсулы после каждого приема пищи
(избавиться от избытка газообразования)
•Использование пробиотиков может помочь восстановить микрофлору кишечника.
Бак-Сет по 2 капсулы 2 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней.
•Обильное питье чтобы избежать обезвоживания, особенно если у вас жидкий стул.

По возможности выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму и обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
После того, как удаляют желчный пузырь в кишечник поступает большое количество желчи постоянно и жидкий стул после удаления желчного пузыря это типичная ситуация.
Желчь очень хорошо стимулирует перистальтику кишечника.
Самое основное- нужно восстановить мо ориеу кишечника, поэтому хорошо было бы Вам сейчас восстановить перистальтику кишечника
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды (1 месяц) данный препарат принимают длительно, минимум месяц, иах возможет прием до трех месяцев.
Сейчас, если стул все же жидкий, подключите энтерол 250 мг два раза в день (15 дней)
Скажите пожалуйста, у Вас сейчас есть метеоризм, как организовано питание у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.
Метеоризма нет, питание, как я и писал ранее, следующее: варёная курица, рис, картофель пюре, детское питание. Каждые 3 часа.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе у ро.
Да, хорошо, не должно быть больших промежутков между приемами пищи, чтоб билиарные протоки, сфинктееры, работали ровненько.
Добавлю, к лечению сейчас альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день (7 дней) препарат для санации кишечника, при удаленном желчном пузыре в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты.
Поэтому санация кишечника обязательна для Вас.
Так же повторюсь, тримет и энтерол .
Данное лечение поможет сформировать стул , улучит состояние кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить хологенную диарею, синдром избыточного бактериального роста (СИБР) на фоне холецистэктомии. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Энтерола по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней - затем Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели; при спазмах - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20
минут до еды; Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. При усилении диареи, болевого синдрома, возможен прием Нифуроксазида 400мг 2 раза в день после еды 7 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.