Консультация нефролога /

Мутная моча — вопрос №1252679

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сыну 18 лет, из хронических заболеваний - тонзиллит.
Несколько раз обращала внимание на то, что после его похода в туалет по-маленькому в унитазе остаётся легкая пенка. Не густая толстая шапка пены, а немного на поверхности воды.
Несколько дней назад он заболел, высокая температура, боль в горле, слабость. Врач назначила анализы, в том числе анализ мочи, приложу.
Обращает на себя внимание то, что она мутная, белок 0.15 и есть бактерии. Говорит, что помыл все хорошо и брал средне порцию мочи. О чем это может говорить? Нужны ли обследования дополнительные? Или то может быть нормой?

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу мочи - признаки бессимптомной бактериурия, это не обязательно воспаление, может быть и временным состоянием на фоне общего воспалительного процесса - ОРВИ.

Нужно сдать мочу по нечипоренко, посев мочи, УЗИ мочевого пузыря.

В общем анализе крови незначительно снижены лейкоциты и тромбоциты- изменения на фоне ОРВИ.
Сделайте контроль через 1 мес, это не опасные изменения
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, а почему может быть мутность и белок 0.15? Жалоб у сына никаких нет, ни болей, ни дискомфорта.
Единственное, он редко ходит в туалет, может 3-4 раза в день всего сходить.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мутность из за бактерий, белок тоже из за них - инородные мочевому осадку изменения - лейкоциты, эритроциты, в вашей ситуации бактерии - дают реакцию на белок.

После сдачи мочи на посев - пусть пьет чистую воду 1.5 литра в сутки постоянно и лист брусничника 1 ст.л 3 раза в день 3 недели.
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи характерны для состояния вашего ребенка. На фоне интоксикации, температуры , ОРИ в анализах мочи может выпадать белок , бактерии в недиагностическом титре. Признаков воспаления в анализе нет. Поэтому лечите основное заболевание , а анализ мочи повторите через неделю после выздоровления. С целью профилактики инфекции мочевых путей можно добавить препарат нефростен 1 таб 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, либо бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а пенка после мочеиспускания почему остаётся? Такое может быть в норме? Это было ещё до ОРВИ несколько раз.
Нефролог
У мужчин может быть пенка на фоне интенсивной струи. Это не всегда признак наличия белка в моче. Вы ранее анализ мочи контролировали до заболевания?
Нефролог
Прошу прощения выше не могу исправить, дозировка нефростена 2 т 3 раза в сутки
Клиент
Татьяна, нет, не контролировали, он редко болеет.
Насчёт сильной струи, конечно, такое есть, но мне кажется, в норме пенка должна исчезать? У него вот не исчезает, немного совсем так и остаётся на поверхности воды. Она не крепкая пузырьками, а тоненький слой, даже не знаю как объяснить.
А может такое быть из-за попадания предсеменной жидкости?
Клиент
Татьяна, по поводу белка и температуры, у него температура уже вчера нормализовалась. Первый день температуры был в субботу(до 38,6) и в воскресение ещё была, а вчера, когда сдавал анализ, была уже в норме. Все равно могло это повлиять на появление белка?
Нефролог
Да , все может. Для исключения патологии нужно смотреть анализы мочи на фоне полного здоровья. Сейчас мы можем только предполагать.
Нефролог
Да конечно, у ребенка был интоксикационный синдром и неважно, что он прошел за сутки например до анализа.
Нефролог
В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Изменения в анализах связаны с ОРВИ . Через две недели после выздоровления повторить общий анализ крови и мочи.
Соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Обязательно повторим.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте суточный анализ мочи. Бывает, что в разовом анализе моче белка немного, а в суточном выявляется протеинурия. Если суточный белок будет повышенный- стоит обследоваться комплексно. Если норма-динамический контроль. Пока о диагнозе и наличии патологии судить сложно. Посмотрите детскую карту, что было в анализах раньше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а при каких патологиях может быть такое, что в разовом анализе немного белка, а в суточном много?
Наверное, должны быть какие-то проявления? У сына жалоб никаких не было, внешне тоже, отеков, например, не было. Единственное этилов самая пенка после мочеиспусканий, и то, это только меня беспокоило.
Нефролог, Терапевт
Чтобы пенка от белка была, там должна быть протеинурия около 1гр и более.
У молодых людей может быть небольшое количество белка в моче и в норме, особенно на фоне физ.нагрузок.
Поэтому паниковать нет повода. А лучше дообследоваться - сдать суточный белок. Суточный белок - обязательное исследование при выявлении повышенного белка в общем анализе мочи.
Клиент
Виктория, посмотрела, пару лет назад сдавали ОАМ также на фоне ОРВИ, в лаборатории Инвитро. Белок был 0,172 при норме лаборатории до 0,140. После этого делали УЗИ (не в связи с анализом, просто совпало), все было хорошо.
Нефролог, Терапевт
Это тоже достаточно деликатное повышение белка. Пениться она не будет от этого.
Если суточная потеря белка будет более 0,5г/сутки-тогда надо комплексно обследоваться.
Клиент
Виктория, да это понятно, но если б были какие-то проблемы, с тех пор уже и клинические проявления появились бы?
Скорее всего действительно на фоне высокой температуры следы белка?
А ещё, подскажите, пожалуйста, анализ приняли вчера в 14 часов, сразу сказали, что готов будет только на следующий день, то есть, во сколько приступили к выполнению непонятно. Могло ли повлиять на результат то, что моча долго стояла?
Нефролог, Терапевт
Длительность стояния мочи на белок не влияет.
Скорее там появится ложная бактериурия.
Никаких и симптомов и жалоб не будет.
Отеки, давление появляются если есть массивная потеря белка и при этом теряется альбумин и общий белок в крови.
У вашего сына абсолютно не такая ситуация.

Нефролог, Хирург
Добрый день.
Анализ мочи необходимо повторить через 2 недели после полного выздоровления.
Имеющие сейчас изменения не значительные, характерны на фоне пересенной инфекции.
Если отмечаете только, что при мочеиспускании пенится моча, при отсутствии иных жалоб. То такое может наблюдаться и без патологии с стороны почек.
Например:
1.длительная задержка мочи ( ходит в туалет не с первого позыва) , в данном случае моча выходит под давлением и вспенивается.
2.чрезмерное потребление воды, так же механизм как при 1.
3. Недостаточно пьёт воды, моча более концентрированная, высокая плотность( по анализу у сына верхняя граница)

Вобщем пересдайте анализы после выздоровления, если будут какие изменения, то дальше искать причины.
Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, тут очень подходит третья причина. Он всегда мало пил и мочеиспускания очень редкие, в среднем 3-4 раза в сутки. Раньше я пыталась его уговаривать, напоминала, бесполезно, а сейчас он уже взрослый, вообще такие вопросы не обсуждает со мной.
Да, больше жалоб никаких не было.
Насчёт плотности - анализ брался в 14 часов дня, и он до этого времени вообще ничего не пил, потому что был назначен мазок из горла для посева на флору и нельзя было ничего ни есть ни пить, а Медсестра только в 14 часов пришла.
Единственное, я немного переживаю, у сына тонзиллит, высевался раньше бетагемолитический стрептококк. Не мог ли он дать осложнения на почки (гломерулонефрит, например), это можно исключить по данному анализу?
Нефролог, Хирург
Данные изменения не говорят о гломерулонефрите.
Очаги инфекции необходимо во время санировать.
Да, Вы правы, плотность мочи меняется в течении суток. Раз вы отмечаете что мало пьёт жидкость, возможно значит 3 вариант нормы.( выше перечисленный).
Клиент
Шахин, спасибо большое!
Все поняла, пересдадим анализы через пару недель.
Нефролог, Хирург
На здоровье!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Внешний вид мочи-это субъективная оценка. Бактерии могут попасть при контаминации в лаборатории, главное чтобы лейкоциты были в норме.