Консультация гематолога /

Очень низкие лейкоциты в крови — вопрос №187827

Здравствуйте!
Анализ крови ребенок 3 года, девочка:
Тромбоциты 152 тыс/мкл (норма 189-394)
Лейкоциты 1,9 тыс/мкл (норма 5,5-15,5)
Лимфоциты 31% (норма 33-55)
Моноциты 28% (норма 3-9)
СОЭ 27 мм/ч (норма <12).
Остальные показатели в норме.
Анализ сделан на 5 день болезни, все 5 дней держалась температура 39-40, сбивали, через 3 часа опять поднималась, принимаем антибиотики флемоксин солютаб уже четверо суток, на 6 день болезни наступило улучшение, температура 37,3. К вечеру появилась сыпь на теле, не беспокоит (может розеола?). Сегодня t 36,3, истерики, отсутствие аппетита, отсутствие мочеиспускания 15 часов, бледность лица.
За последние 3 месяца болеем третий раз (пошли в сад), последний раз те же антибиотики принимали в начале сентября, был бронхит. По результатам анализа очень понижены лейкоциты, говорит ли это о каких то серьезных проблемах со здоровьем?
Спасибо!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте иммунограмму, анализы лучше сдавать через 2 -4 недели после перенесенной инфекции в период болезни они малоинформативны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте общ белок крови,ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты, иммуногорамму , повторите оак через 2 Нед после орви . При сохранении такой же картины подойти к гематологу , иммунолога.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Катерина!
Кроме антибиотиков принимали препараты? Например жапонижающие (НПВС)?
Приложите пожалуйста полностью анализ крови (можно фото).
Кровь из пальца сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Василий моноцитоз говорящий за мононуклеозная инфекция
Сдайте срочно вэб ЦМВ впг 1, 2, 6 токсоплазма методом Ифа иммуноглобулин м и G
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, вероятно у ребенка инфекционный мононуклеоз, который вызывается вирусом Эпштейна-Барр, при которой бывает такая лейкопения. При этой вирусной инфекции антибиотик может давать сыпь. Антибиотики могут давать осложнение на почки. Отсутствие мочеиспускания это симптом к госпитализации, для проверки функции почек. Заранее можете сдать анализы на креатинин, мочевину, белок, глюкозу, АЛТ, АСТ, IgM и IgG к вирусу Эпштейна-Барра. Раньше лейкоциты такие были?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Также сделают УЗИ почек
Врач КДЛ
Общий анализ мочи также обязателен, если в туалет пойдет.
Педиатр
Это тяжёлая , атипичная вирусная инфекция . Или парвовирус , или экзантема . Чаще всего такую кровь вызывает герпес группа . Если назначен антибиотик , то ситуация под контролем . Я вижу тромбоциты низковаты и низкие лейкоциты , но у ребенка чаще всего в таком возрасте это бывает , и проходит бесследно . Продолжайте лечение , добавьте на мой взгляд нормомед на 10 дней . жидкий . Пусть вам назначит дозировку врач очно! . И пересдать анализ через 10 дней