Консультация невролога /

Беспокоит ком в горле и спазм — вопрос №1252700

Здравствуйте. 25.07.22 на фоне стресса поднялось давление до 130/90. Давление понизили на скорой капотеном, после начались сильные головные боли, ком и спазм шеи. Не могла кушать, был рвотный рефлекс от еды. Также были проблемы с желудком, вылечили эррадикационной терапией. Прошла все анализы-норма, ттг-1.2, Т4-19,7, узи щитовидной железы-норма, МРТ головного мозга- норма(синусит). Невролог назначил тиралиджен 1/2 табл. 2 раза в день, пикамилон 1 т. 2 раза в день. После начала нормально питаться, но все равно беспокоит спазм, ком,головные боли(не часто).

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит

Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить проявление тревожного состояния. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
К лечению можно добавить миорелаксант Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тиралиджен 1 месяц уже не принимаю, пикамилон 4 месяца. Пила ещё фенибут по 1/2 т 2 раза в день -14 дней. После терапевт сказал больше не принимать т.к будет зависимость. Уже месяц не принимаю ничего . Плюс 27.07.22 допегит т.к давление не приходит в норму и пью валосердин или корвалол когда повышается пульс. Также бывает ощущение того, что внутри все трясётся.

Клиент
Татьяна, если понервничаю или повышу голос начинается спазм шеи(давящее) и ком. Иногда не часто головокружение и начинает болеть голова и шея. Как будто все мышцы напряжения до предела.
Невролог
Вам показана консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии,в вашем случае необходимо назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое.
Невролог
Здоровья вам)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это появления тревожного расстройства. Если от тералиджена симптомы полностью не уйдут, нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Как правило это антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс
Принятый ответ
Клиент
Регина, я уже месяц не пью тиралиджен, пикамилон 4 месяца, ещё пила фенибут 1,2 т 2 раза в день 14 дней, после терапевт сказал прекратить принимать успокоительные препараты т.к буду зависима от них. Поставили ВСД, панические атаки в сентябре 2022 года, но сейчас снова становится плохо, давление так и скачет не приходит в норму пью допегит 1/4 т 2 раза день, до этого пила 1 т 2 раза в день пью с июля 2022. Также при повышении пульса пью валосердин или корвалол. Можно ли избавиться от этого недуга, устала уже
Клиент
Регина, ком , спазм горла появляется если немного прикрикну или пою ребенку песенку, а также если понервничаю немного.
Невролог, Детский невролог
Такие состояния лечатся только антидепрессантами, либо когнитивно- поведенческая терапия с психотерапевтом. Чем раньше подберут терапию тем быстрее будет эффект. Принимать нужно будет не менее 6 месяцев
Клиент
Регина, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более+психотерапия. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту. Лучше не затягивать с лечением.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Надеюсь это поможет.
Нарколог, Психиатр
Поможет. Не переживайте
Невролог
сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен продолжайте принимать по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.