Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №1252976

Здравствуйте ребёнку 7.5 мес. Плохой сон начался в 4. Ребёнок ночью просыпается каждый час вскрикивает или начинает ныть. Просит смесь. Попьет и сразу спит опять час. И так всю ночь. Уже и пробовала сытно на ночь кормить кашей овсянкой с белым хлебом. Бесполезно. Зубы только вылезли недавно внизу 2 и вверху 2. Но такое состояние с 4х месяцев. Он крупный родился 4400 и 58см. Сейчас вес около 12 кг. У невролога были все нормально. По нсг кисты сосудистых сплетений до 3мм. Она сказала это норм. Уже вся измучилась с ним. Только усну и вставать. Просто воду он не пьет ночью требует смесь. Днем ест каждые 4 часа. Утром кашу в 10.00, обед в 14.00 суп куриный или мясное пюрэ с овощным. В 18.00 полдник творожок печенье и фруктовое пюрэ. В 22.00 жидкая кашка . Пробовала и рано класть когда мне писали что надо класть с 19.30 до 20.30. Но это бесполезно . Пробовала давать глицин 1 табл.на ночь растирала в десна. Не помог.

Педиатр
Здравствуйте. Какое время бодрствования днем? Сколько дневных снов? Как укладываете на дневные сны, каким способом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, дневных сна 2
По часу-1.5. Кладу в кроватку и качаю его

Педиатр
Как давно ушли на 2 сна? Бодрствование нормально тянет, без капризов?
У ребенка ассоциация на укачивания, а особенно на смесь. Он просыпается между циклами сна и хочет, чтобы ему восстановили те условия, при которых он уснул.
Нужно отучать есть каждый час ночью.
Без слез, к сожалению, этого не сделать.
Просто не даете смесь в просыпание, поете песни, шикаете, гладите, предлагайте воду.
Через неделю-две ребенок поймёт, что прежних условий уже нет, и даже если и будет просыпаться так же часто, то достаточно будет пошикать ему.
Но, как правило, с заменой сильной ассоциации уходят частые просыпания.
Клиент
Алина Александровна, 2 сна примерно с 6 мес. Днем не капризный сидит играет. А если он кричать будет на всю квартиру и не уснет?
Педиатр
Может кричать, да. Но уснёт, когда поймёт, что не получит желаемое, привычный способ засыпания. На смену ассоциации нужно время.
Но по-другому ребенок не перестанет часто просыпаться и просить смесь
Клиент
Алина Александровна, а за ночь сколько раз можно давать смесь?
Педиатр
Суточный объем после полугода должен быть не больше литра, смеси и прикорма. Так что нужно ориентироваться на ребенка, сколько он ел днем. Примерно с интервалом 3-4 часа можно кормить ночью.
Клиент
Алина Александровна, а он не будет просыпаться чтоб я его погладила пошикала? Тоже ведь войдёт в привычку
Педиатр
Нет, как правило, так не происходит, это слабая ассоциация, в которой со внешнем ребенок перестанет нуждаться.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок набирает вес даже выше нормы, поэтому не голодный .
Соску сосет? Белый шум не используете ? Днем как спит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, днем спит 2 раза по часу-1.5
Белый шум не помогает. Бесполезно
Клиент
Анастасия, соску всегда на ночь сосет и на дневные сны.
Педиатр
Если смесь ночью давать , то хотя бы разводить меньшей концентрации, иначе вес так и будет сверх нормы набираться.
Перед сном выходите на прогулку (вечерняя прогулка , смотря по температуре конечно) и постепенно отходить от смеси ночью.
Сложно будет в первое время , но и смесь кушать каждый час это для ЖКТ тяжело. На ГВ так можно , на смеси нет, тк она калорийная и ЖКТ не отдыхает .
Педиатр
Здравствуйте! А днём сколько раз и по сколько спит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте дневных сна 2 по часу-1.5
Педиатр
Вам правильно ответили выше: у ребёнка ассоциация на сон в виде укачивания и еды. Нужно потихоньку уходить от этого. К сожалению, это не бывает легко и требует терпения. Ночью в этом возрасте обычно кормят один-два раза.
Педиатр
Здравствуйте) кисты сосудистые транзиторное состояние, клиническую картину не дают, лечение не требуется, проходят самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни.
У ребёнка просто ассоциация с кормлением в ночное время, ночью в этом возрасте нужно кормить не более 2х раз, постепенно отучайте ребёнка, это трудный процесс
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, у ребёнка ассоциация на сон в виде приёма пищи, нужно набраться терпения и постепенно отучать ребенка. Можете попробовать приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и может улучшить ночной сон.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте а я начала давать дормикинд