Консультация невролога /

Головокружение при поворота на право — вопрос №1253246

Добрый день! 5 дней назад занималась на элипсе, голова с утра немного побаливала, но потом прошла, решила позаниматься. Во время занятия справа в голове появилась резкая боль, буквально через 2 секунды прошла. На следующий день заметила легкое головокружение если нагибаешься вправо на эту сторону. Сейчас состояние значительно лучше, но если резко на правую сторону нагнусь может возникнуть кратковременное головокружение. Боли в голове нет, немного чувство давление в затылке. Подскажите, как быть, что это может быть

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По описанию похоже на доброкачественное позицинное головокружение, необходима очная консультация невролога, который покажет Вам определенную зарядку, которая называется репозиционирование, можете посмотреть в интернете как это делается и попробовать сами, если станет легче - значит это оно.
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, а резкая боль во время занятий это спровоцировало или с этой боли началось?
Терапевт, Гастроэнтеролог
скорее всего с нее началось, а занятия спровоцировали.
Невролог
Здравствуйте. Это может быть ДППГ или на фоне спазма мышц. Скажите, головокружение тошнотой сопровождается? В покое не возникает?
Клиент
Маргарита, в покое голова не кружится. Явной тошноты нет, но аппетит пропал
Невролог
Вам необходимо очно посетить невролога, он проведёт приём Эпли. Лечение только такое. Данное состояние возникает в результате образования и движения отолитов в каналах внутреннего уха, камушки проще говоря, и приём Эпли избавляет вас от такого состояния.
Клиент
Маргарита, понятно, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это ДППГ, нужно обратиться очно к отоневрологу, лечиться это специальными манёврами
Клиент
Регина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а оно так резко проявляется? Жо занятий не чего не беспокоило
Невролог, Детский невролог
Да , связано это со смещением отолитов во внутреннем ухе. Самостоятельно вы не сможете сделать эти приемы; лучше обратиться к специалисту
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, какой врач занимается данной процедурой?
Невролог, Детский невролог
Отоневролог; если нет в вашем городе такого специалиста обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прочитала ваши ответы . Похожа на ДППГ. Головокружение происходит при движении отолитов. Надо посетить невролога для проведения маневра Эпли.
Невролог
Здравствуйте , у вас вероятнее всего ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.