Срок больничного после операции микродискэктомия С4-С-5, передний межтеловой корпородез титановым кейджем
Здравствуйте. 7 февраля сделали операцию микродискэктомия С4-С5, передний межтеловой корпородез титановым кейджем, перед операцией диагностировн вирусный менингит с высокой температурой. После неё были осложнения в виде температуры, диареи. Сейчас сохраняются небольшие боли, слабость, не поворачивается шея, кружится голова при смене положения тела, наклонах, поворотах.. ЛФК не назначено, сама что-то делать боюсь. Сколько по времени может продолжаться мой больничный? Руководитель каждую неделю задает вопрос - когда я выйду на работу.
Добрый день! Средние ориентировочные сроки временной нетрудоспособности составляют порядка 3 месяцев с момента проведения операции. Иногда сроки могут доставлять и до 110 дней.
Ранний выход на работу могут грозить послеоперационными осложнениями ввиде нестабильности, советую полностью пройти курс реабилитации
Алина Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Можно ли самостоятельно заниматься ЛФК уже сейчас? Операция была 7 февраля?
ЛФК начинают через 1 месяц после операции, лёгкие, избегая скручивания и резких движений.
В динамике наблюдаться у своего оперирующего врача
Алина Сергеевна, доктор, ну и последний вопрос. Можно ли уже без воротника Шанца, ходить, выполнять какую-то работу, принимать душ?
Да, принимать душ можно, носить воротник сейчас обязательно в поездках на автомобиле или в транспорте для исключения растяжения связанного аппарата шеи.
Работу, которая исключает запрокидывание головы и наклонов - можно
Алина Сергеевна, спсибо огромное за подробные ответы! Всего вам самого доброго!
Выздоравливайте!