Консультация психолога /

Изменилось поведение ребенка 1,5 — вопрос №1253547

Здравствуйте!
Изменилось поведение ребенка в полтора года.
Примерно неделю новое поведение:
1. Перестала спать в своей кроватке, раньше засыпала без укачиваний, самостоятельно на дневной сон и на ночной мы перекладывали из своей, спала всю ночь, теперь просыпается примерно в 2-3 ночи и орет истошным голосом, именно не плачет, а орет. Только беру на руки и несу в свою кровать сразу улыбается, хихикает, потом резко засыпает. На дневной сон больше не уложить, спит только со взрослым, мама или папа ей все равно.
Теперь спит с нами в кровати, больше не перекладываем.
2. С 2-х месяцев ходим в бассейн и она очень любит купаться и дома и в бассейне, на занятиях всегда радостно плескается, сегодня рыдать начала как только увидела бассейн. Из бассейна ушли с истерикой, а намочить успели только 1 ножку. Пришлось отменить занятия на 2 недели.
3. Есть стала только с мультиками, выключаешь не ест. Кушать умеет сама.
4. Со слезами стала расставаться с бабушками, когда уходят.
Сейчас без изменений только ребенок активный, редко сама играет.
Мне кажется воспитывать рановато, пытаюсь идти на поводу, надеюсь, что она через неделю-две забудется.
До этого никаких изменений в ее жизни не было.
Пожоже на кризис первого года. Что делать в данной ситуации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Возможно у вашей малышки произошел переизбыток эмоций. Слишком много стимулов вокруг - мультики с яркими картинками, возможно, новые люди, новые эмоции. Еще неокрепшая нервная система как раз и сбрасывает напряжение ночными истериками. Малышка быстро утомляется.
Страх воды - тоже не редкость в этом возрасте. Тут наберитесь терпения и старайтесь заново "подружить" малышку с водой. Начните дома в ванной. Играйте с водой, чтобы у дочки не возникало тревоги.
Очень важны и ваши проявления любви. Как можно чаще целуйте, обнимайте, пойте, рассказывайте - делайте все,чтобы у малышки сложилось ощущение безопасности.
Со временем нервная система окрепнет и малышка будет реагировать более спокойно на происходящее.
так же обратите внимание на свое эмоциональное состояние - детки очень тонко чувствуют мамину тревогу и тоже тревожатся вместе с вами. Но выражать ее могут только криком и истерикой пока что.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, добрый вечер! В этот период активно разивается кора головного мозга. В этот период ребенок может проявлять непослушание, пытаться как-то манипулировать. Если правила четко сформулированы у Вас, например, еда сначала - мультики после.. то ребенок вполне довольно быстро вернется к своему поведению. С бассейном сложнее..какие-то изменения происходили в жизни у Вас? Может напугало что ребенка? А может тоже попытка сманипулировать Вами... так ответить сложно. Иногда как раз в это возрасте рочвляются страхи, но они проходят, если их не подкреплять. Можно сходить к детскому психологу, чтобы он посмотрел со стороны.

Психолог
Добрый день!
Да, Вы скорее всего правы и сейчас ребёнок проходит этап "научения и исследования" через реагирования взрослых.

Тут действительно ещё рано "учить" - а вот на примере можно уже её приучать))

По поводу сна, еды и тд. Тут уже идёт манипулирования - плач и получает, что хочет. Это может потом войти в привычку - не искать решение, а расстраиваться.
Конечно, не стоит ребёнка доводить до истерик, но будьте более чёткими в своём поведении.
Перед сном, читайте сказку в её кроватке, Укладывайтесь вместе с любимой игрушкой - будет капризничать - возьмите за руку, поговорите, расскажите как сейчас во сне она увидит... Кошечку... Любимый персонаж - то есть с кроватей и сном должны быть связаны приятные эмоции. Да, тут надо будет выдержать напор... Ну если уж ночью сложно - берите пока к себе, но не нервничай и успокаиваю, а скажите давай немного у нас полежим.
Чуть позже уже можно будет обьяснять...

По поводу еды- немного и проще и сложнее)) Сам процесс "накормить" формирует не очень хорошую привычку - ребёнок отучается чувствовать голод и насыщение. Когда мы отвлекаем(птичкой, мультика ми) - нет понимания, что происходит.
Не переживайте, в таком возрасте детки точно чувствуют, когда голодные - поэтому сдадите её кушать и поставьте на стол еду, сядьте рядом и кушайте. Не станет, скажите - захочешь, прицдитскажи - покушаешь.
Главное не давайте перекусы - ребёнок сам чувствует голод и может попросить. Понимаю, что мамочке это тяжело и мы думаем, чтотнавредимиребенку. Но тут надо немного подождать - вы же не забираете еду, а просто даёте ей опять восстановить эту способность чувствовать голод и насыщаться.через день, два - будет кушать, конечно может тоже будет "пробовать" и выбирать только вкусненькое - тестировать как мама прореагирует)) Но это очень приятное и интересное время - как раз идёт развитие навыков коммуникации и влияния на окружающих.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, появление чего-то нового у ребёнка это нормально! ребёнок развивается и всё не может оставаться так как есть, НО, выставлять границы необходимо, не идти у ребёнка на поводу - сон в своей кровати, еда с мультиками, ребёнок будет учиться манипулировать Вами и это поведение само не уйдёт, а будет закрепляться. Да, это кризисные период, и в этот период уже необходимо очерчивать границы для ребёнка.
Также пройти обследование у врача - есть и ночные крики, что-то беспокоит её, возможно, что-то болит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Вы правы, это первый «переломный» момент в жизни и развитии ребёнка, или, как Вы написали - кризис первого года.
Сейчас главное - положить начало самостоятельности, при этом не допуская вседозволенности, а также контролировать собственное поведение, поскольку оно может отразиться на состоянии ребёнка.
По поводу бассейна: тут, конечно, спорный вопрос. Возможно, ребёнка что-то напугало, отсюда и такая реакция. А как дома обстоят дела во время купания?