Консультация детского лора /

Длительный отёк носа и анализы — вопрос №2232920

Мальчик 9 лет, Санкт-Петербург, занятия в бассейне 4 раза в неделю.
С мая начался отёк носа, красная набухшая слизистая. Выделений нет. Снимается сосудосуживающими.
Тизин 5 дней, затем називин 5 дней (два раза в день пшикали). Виброцил очень слабо помогал.
Как только действие заканчивается - опять отёк и не дышит.
В конце мая уехал на Средиземное море - нос дышал нормально. Ничего не использовали.
Вернулся - опять отёк носа. Опять сосудосуживающие, иначе вообще не дышит.
Сделали бакт.анализ. Показало стафилококки два разных 10*4.
Старший мой (другой) ребёнок аллергик, поллиноз на берёзу и полынь. У этого ребенка не было ранее подозрения на аллергию.
Попробовали давать зиртек и пшикать антигистаминный спрей Азеластин два дня. Отёк не меняется. Пришлось опять пшикать називин(один раз в день, на ночь, иначе не дышит ребенок).
Знаю, что сосудосуживающие нельзя долго. Пока после моря даём 5 дней по 1 разу на ночь. Иначе не дышит.
Сдали общ. Клин. кровь (нейтрофилы 66.7%, лимфоциты 24.7%).
Общий иммуноглобулин Е = 5. (Норма)
Посев из носа: стафилококки 10*4.
Вопрос:
1. Как определить причину (бактерии или аллергия, реакция на бассейн).
2. Если это не аллергия, почему на море прошло.
3. Если это аллергия, почему Азеластин и зиртек не дают эффекта.
3. Чем лечить?
- антибиотик местно
- антибиотик общий(орально)
- антигистаминные
- ?

Возраст: 9

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Есть ли зуд в носу, чихание?

Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет, чихания нет. Выделений нет. Эндоскопом не смотрели. Смотрел лор отоскопом, сказал отёк сильный - не могу посмотреть. Пришлось пшикать тишиной и потом смотреть.

Клиент
Анна Юрьевна, пшикать тизином
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила. Их видно?
Ещё делали МРТ головы (часто болит лоб). Там пазухи пневматизированы, всё хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы посмотрела

Бывают ли окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу?

Пользовались ли препаратом назонекс или аналогами за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, корочек не было и нет. Пользовались только физраствором и називин, тизин, виброцил.
Клиент
Анна Юрьевна, лор рассмотрел небольшой налёт белого цвета, но говорил не уверенно. Вроде бы немного есть . Я дома отоскопом не вижу.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию. В мазке условно-патогенная микрофлора которая не имеет отношения к отеку в носу

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, а также кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Нос орошайте Аквамарис Стронг или Линаква форте, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, стафилококк 10*4 не требуется пролечить?
Лор в поликлинике считает, что причина он - и назначает общий антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк может быть причиной образования зеленых корочек в носу, к другим симптомам он не имеет отношения
Клиент
Анна Юрьевна, а на аллергию похоже?
Есть версия, что бассейн (хлор и охлаждение) дают отёк. Это можно проверить анализами?
Клиент
Анна Юрьевна, на ВЭБ сдали мазок из носа, но пока не пришёл результат. Такой анализ подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, аллергия также не исключена в вашей ситуации

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia

Хлор может давать симптомы раздражения слизистой оболочки носа- ирритативного ринита

Положительный Мазок на ВЭБ может говорить как об остром воспалении так и о носительстве вируса, только иммуноглобулин М в крови говорит об остром процессе
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли сдавать панель аллергенов сейчас(в предполагаемое обострение)?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, панель можно сдавать в любой период
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли профилактически прокапать в нос бактериофаг от стафилококка, чтобы убрать это как возможную причину? По мнению Лора есть белесый налет в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Налет наиболее вероятно- слизь в носу

Фаги не обладают доказанной эффективностью

В чистый нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, почему больше похоже на вирусную инфекцию, если в ОАК преобладают нейтрофилы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нейтрофилы преобладают только в процентном соотношении, в абсолютном значении лейкоциты, нейтрофилы, соэ в норме - что исключает бактериальную инфекцию

Снижены в абсолютном значении лимфоциты- признак вирусной инфекции, за счет абсолютного снижения лимфоцитов и есть повышение процента нейтрофилов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве

Сдайте мазок из носа на риноцитограмму - чтобы исключить аллергию
Или сразу можете сдать респираторную панель, например,PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

Лечение при аллергии комплексное
Нельзя на основе отсутвия эффекта от лекарств исключить аллергию

Начните в нос ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, может ли назонекс принести вред, если предположить бактериальную инфекцию?
Сейчас впервые заметила беловатую слизь в носу. Не зелёную, белую.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не может
Назонекс хорошо изученный препарат с доказанной эффективностью и безопасностью